Bloomberg: из-за дефицита компонентов стоимость производства одной единицы PS5 выросла до 450 долларов

В рознице консоль может стоит не меньше 460-470 долларов, если Sony не решится продавать её на старте в убыток.

Bloomberg: из-за дефицита компонентов стоимость производства одной единицы PS5 выросла до 450 долларов

Как пишет Bloomberg, обычно Sony определяется с ценой следующей PlayStation в феврале того же года, когда она выйдет, весной приступая к массовому производству.

Однако в случае с PS5 компания не торопится — в частности, из-за дефицита некоторых компонентов. Он привёл к тому, что стоимость производства одной единицы консоли теперь будет составлять около 450 долларов.

Производство одной PS4 по подсчётам стоило 381 доллар, а стартовая цена в рознице составляла 399 долларов. Учитывая это, вряд ли PS5 будет стоить в магазинах меньше 460-470 долларов.

Как отмечают аналитики, устройство такой стоимости будет нелегко продать потребителям. Сейчас самая дорогая консоль Sony — это PS4 Pro, которая стоит 399 долларов и часто появляется на распродажах со скидкой.

По данным Bloomberg, компоненты в дефиците — память DRAM и NAND, которую активно закупают производители смартфонов перед запуском своих новых моделей.

Также источники издания отметили, что система охлаждения в PS5 вышла неожиданно дорогой на единицу консоли — Sony хочет, чтобы отвод тепла от компонентов не был проблемой.

При этом коронавирус COVID‑2019, согласно Bloomberg, пока не оказал влияния на планы Sony, поскольку компания всё ещё не решила, сколько единиц консоли подготовить для продаж в первый год.

Один из главных факторов для выбора цены PS5 — стоимость Xbox Series X, консоли Microsoft. Однако она вряд ли станет известна до конференции на E3 2020, поэтому Sony находится под давлением.

Как отметил аналитик Даниэль Ахмад, стоимость производства Series X, вероятно, выше, чем у PS5, но не значительно. Поэтому их стоимость на старте в рознице должна быть примерно одинаковой, если одна из компаний не решится на намеренные потери в первые несколько месяцев, чтобы привлечь покупателей ценой ниже, чем у конкурента.

Наконец, источники Bloomberg подтвердили, что Sony планирует выпустить новый шлем PS VR, однако уже после выхода PS5.

19K19K открытий
11 репост
526 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У Microsoft денег куры не клюют, они должны поставить цену нижеРазочарую, но бизнес работает не так

Ответить

У MS будет скорее всего две консоли. Лично я ставлю на прайспоинты в 300$ и 600$.

Ответить

у Майкрософт готовится две версии консоли: Series X с мощью и более слабая про которую пока не говорили, но как раз по дешевке.

Ответить

не клевали при балмере-лохе, а не щас

Ответить

смысла покупать на старте - нет. кроме желания потешить своё чсв

Ответить

Или тебе просто хочется купить на старте и ты покупаешь на старте

Ответить