Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить
Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить
66 показов
86K86K открытий
11 репост

Ребят, есть Corsair CXM 600W [CP-9020060-EU] 2015 года.
Сам БП хороший, но временами стал очень противно шуметь вентилятор. Видимо подшипник отслужил срок.
Можно конечно попробовать его просто смазать или заказать такой вентилятор с Али, но судя по всему, там продают только б/у и неизвестно на сколько их хватит.
Сервисных центров Corsair в России видимо нет.
Можно конечно запихать туда обычный вентилятор для процессора, но заколебешься искать аналог с такими же характеристиками, в частности пусковым током.
Подскажите, может кто знает, как можно в таком случае поступить, чтобы починить качественно и надежно?

Ответить

Советовать что-либо - дело не благодарное, ибо тут все сугубо индивидуально.
Я на своем Tt буквально в день покупки вентилятор сменил, ибо родной минимальных оборотах издавал небольшой шум, что меня не устроило.
После нескольких экспериментов с разными вентиляторами, что у меня были, решил остановиться на 120-ке thermalright, подключив его к материнской плате, предварительно выведя контакты за пределы блока питания.
Управляется все это дело биосом либо софтом от материнской платы, и пока, тьфу-тьфу, 8 лет - ни шума, ни просадок нет.)
В вашем случае подобрать вентилятор не сложно - скорее всего туда подойдет стандартная 120-ка, в прайсе такие обозначаются как корпусные. Главное, чтобы он обеспечивал достаточный воздушный поток.

Ответить

На своем Corsair CX750M менял стоковый кулер YateLoon d14 на Be quiet! PURE WINGS 2 140mm High-Speed (BL082) - он стартовал уже от 3.5-4V. 

Сначала пробовал воткнуть Arctic Cooling F14, который валялся дома, но он почему-то оказался толще на 1 мм (26мм) и не влез, и еще ему уже 5V нужно было для старта. 

Но в CX600M мой вариант не подойдет, т.к. так 120мм вертушка, насколько я понял. Короче советую копнуть в сторону кулеров Be quiet.

Ответить