Отвод тепла от процессоров Alder Lake со временем ухудшается, но это можно исправить

Форма новых процессоров Intel Core заметно отличается от предшественников — раньше потребительские процессоры были практически квадратными, но процессоры 12-го поколения стали прямоугольными. Это повлекло за собой куда более неравномерное распределение давления сокетного прижима, чем у квадратных предшественников.

66 показов
4.6K4.6K открытий

В результате площадь непосредственного соприкосновения системы охлаждения и крышки процессора существенно уменьшается.А разве термопаста не для этого служит? Соединять крышку процессора и подошву кулера и максимально отводить тепло?

Ответить

Дак, мало того, крышки у большинства процессоров в принципе не обладают идеально ровной поверхностью: у каких-то они вогнутые, у каких-то выпуклые. И то, что на фото изображено, это вполне нормальный изгиб, который термопастой или жидким металлом и нивелируется. Не говоря уж о том, что крышку ты креплением при все желании не согнешь.

Ответить

Так мало того, что термопаста, так и ещё в действительности совершенно не понятно, что произошло. Это бред, что от обычного крепежа согнуло процессор, какой бы формы он не был... с большей вероятностью повлияла не форма корпуса, а кривые клешни Ксавье этого самого, если вообще речь не о подлоге идёт... 😏

Ответить

Да, но чем меньше необходимый слой термопасты, тем лучше.

Ответить