Microsoft отозвала свежее обновление Windows 10: небольшой патч уничтожает файлы и программы

Вот почему не стоит торопиться.

Microsoft отозвала свежее обновление Windows 10: небольшой патч уничтожает файлы и программы
Текст ниже отредактирован. В изначальном тексте заметки упоминалось, что обновление KB4532693 было отозвано Microsoft. На самом деле отозвали предыдущее обвновлениеKB4524244, а на новые проблемы официальной реакции пока нет.

Обновление KB4532693 вышло 11 февраля, и некоторые пользователи начали жаловаться на то, что после перезагрузки компьютера их встретил совершенно чистый рабочий стол со стандартным фоном.

Для многих проблема оказалась решаемой — Windows 10 создала временный профиль во время установки и перепутала содержимое профилей местами. Данные владельца компьютера можно найти в папке C: /«Имя пользователя, заканчивающееся на.000 или.bak».

Вскоре повились сообщения о том, что в редких случаях апдейт уничтожает файлы, программы и настройки Windows вообще из всех директорий без возможности восстановить что-либо. Microsoft пока не отреагировала на проблему.

Появившееся ранее обновление KB4524244 вызывает случайные фризы и падения производительности системы. Microsoft уже прекратила его распространение и призывает пользователей удалить его. Также можно удалить и обновление KB4532693. Чтобы сделать это, выполните следующие шаги:

  • откройте «Параметры» на панели уведомлений Windows 10;
  • найдите пункт «Обновление и безопасность»;
  • «Журнал обновлений»;
  • «Удалить обновления»;
  • в открывшемся окне отсортируйте результаты по графе «Программа» и удалите обновления Windows начиная с 11 февраля;
  • если обновлений несколько, система предложит перезагрузку после каждого удаления — нажимайте «Перезагрузить позже».

Обратите внимание, что KB4532693 пока не отозвали, и при следующей проверке обновлений оно скачается снова. Чтобы этого не произошло, приостановите обновления на 7 дней.

​Если заплатка уже пришла, но ждёт перезагрузки системы, удалите её незамедлительно.
​Если заплатка уже пришла, но ждёт перезагрузки системы, удалите её незамедлительно.

Microsoft «лечит» неудачные апдейты достаточно быстро, но пропавшие файлы возможно спасти далеко не всегда. Поэтому мы рекомендуем применять новые версии ОС и патчи безопасности через неделю-две после их выхода, когда с ними уже точно всё в порядке.

В современных сборках Windows 10 отключить обновления или перевести их в полностью ручной режим стандартными средствами нельзя — они скачиваются и устанавливаются автоматически. Microsoft позволяет только приостановить проверку обновлений на 7 дней, после чего накопившиеся за это время патчи будут скачаны и установлены принудительно. В сети существует инструкция по полному отключению обновлений.

Проблемы с обновлениями Windows 10 возникают регулярно. Осенью 2018 года вышла сборка 1809, которая вызывала баги и конфликты драйверов, удаляла файлы и отключала звук.

35K35K открытий
407 комментариев

Мне почему-то так везет, что о проблемах win10 я узнаю только в новостях

Ответить

Та же хрень, даже это обновление поставил, без проблем.

Ответить

Достаточно приостановить обновления на 2 недельки и наблюдать как их тестирует для тебя весь мир:

Ответить

Мне почему-то так везет, что о проблемах win10 я узнаю только в новостяхТакая же история. 

Ответить

Вы сами то хоть чуть-чуть проверяете, что сами же пишите?
 Microsoft прекратила распространение KB4532693 и *призывает пользователей* ( https://support.microsoft.com/en-us/help/4524244/security-update-for-windows-10-february-11-2020 ) удалить его. Чтобы сделать это, выполните следующие шаги:Где по приведенной здесь вами ссылке хоть одно слово про KB4532693? Microsoft его даже не отозвала из сервисов Windows Update: я удалил этот пакет, потому что не фактчектнул ваш мусор, и при запросе обновлений он снова скачивается: https://i.imgur.com/rWSJQTy.png

Речь на самом деле идет именно о том апдейте по ссылке — KB4524244. Он отозван, и его рекомендуется удалить. Про KB4532693 поступают сообщения о проблемах, но реакции от Microsoft не было. 

Короче, вот нормальная статья: https://www.forbes.com/sites/gordonkelly/2020/02/16/microsoft-windows-10-upgrade-problem-update-windows-10-free Там и про KB4524244, и кратенькое обновление про KB4532693 есть. Скопипастите там что ли, я не знаю.

Рядовой пользователь, у которого стоят автообновления, ничего не добьется удалением KB4532693. Пакет просто загрузится заново, при этом описанные возможные проблемы появляются именно при сбое в его установке. Ваши советы просто вредны и увеличивают шансы нарваться на проблему.

Ответить

Бля надо было сразу долистать до комментов, ну жёваный торт.

Ответить