Опыт эксплуатации Back Button Attachment

Задумывались ли вы хоть когда-нибудь, что Dualshok 4 не идеален, что вам не хватает кнопок или расположены они как-то не так? Да? Тогда этот пост для вас.

Не так давно, Sony, неожиданно представила Back Button Attachment, девайс расширяющий возможности стандартного геймпада PS4 и возвышающий его до уровня “профессиональных” геймпадов Scuf или Razer (на самом деле нет). Стоят такие экземпляры как сама консоль, а вот новинка от Sony продается всего за 30 долларов или евро в зависимости от региона. Так что, очевидно это выгодная покупка, но так ли все хорошо?

Видео для тех, кому лень читать.

Начнем с комплекта, и тут все очень лаконично - 2 бумажки с инструкцией и сам девайс.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

По первому ощущению - это ужас. Материалы выглядят и ощущаются гораздо дешевле чем на самом Dualshok, а кнопки, гремят и болтаются. В общем, больше похоже на какую-то 5$ подделку, но нет, это оригинал, который я купил по безумно конской цене, 229 дирхам или на понятные деньги 62 доллара. Довольно дефицитная штука скажу я вам.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

Ну да ладно, состыковка с Dualshok 4 происходит через нижний разъем, входит довольно туго, но сломать что-то просто нереально. За 3,5 мм разъем можете не переживать, он дублируется.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

Переживать стоит за вес, сама по себе эта штука весит не много, но вот в связке с геймпадом прибавка ощущается. После пары каток в Fortnite руки с непривычки подустали.

Теперь про настройку. Инструкция не пригодилась. После включения геймпада, загорелся маленький OLED дисплей по центру, нажал на него один раз и все, нажатием на кнопку выбираешь ее значение, доступно 15 разных вариантов, точнее 16, но последний это просто пустое место.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

Есть 3 профиля, между которыми можно переключаться на лету, прямо в игре и это действительно удобно. Для Fortnite это одни настройки, для батлы другие, и чтобы каждый раз не париться, просто биндишь под каждую игру свое.

Все, никакого дополнительного ПО, никаких подключений к ПК и прочих танцев с бубном. Да здесь нет такой гибкости как в дорогущих “PRO” контроллерах, но для большинства людей, это и ненужно.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

Теперь немного об удобстве, и опыте эксплуатации. Во-первых, стоит понимать, что это именно кнопки, а не курки, к тому же их всего 2, центральная, круглая кнопка, создана только для настройки, назначить на нее ничего нельзя.

Во-вторых, они очень сбалансированы, случайных нажатий не было ни разу. Средние пальцы правильно ложатся в специальные выемки, и принимают естественное для себя положение. Проще говоря, эргономически, кнопки расположены идеально.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

И в-третьих, задействуются те пальцы, которые обычно не используются, это сложно принять с первых минут, нужно прям отдельно давать команду нейронам куда то глубоко в мозг что бы задействовать давно атрофировавшиеся пальцы. Спустя буквально день, каждый клик уже делается на автоматизме и на это попросту не обращаешь внимания.

Недостатком Dualshock 4 по праву можно считать его автономность, и эти кнопки тоже требуют энергию. 3 часа, столько теперь работает мой геймпад, ему уже конечно 6 лет, и это огромный возраст, в следующем году он отправится в первый класс, но все же, 3 часа!

И еще, пока мы не перешли непосредственно к игровому опыту, стоит отметить, что физически у вас стало больше кнопок, но вы можете их только переназначать, расширить возможности, заранее созданные разработчиками игры не получится, вы не сможете на одну кнопку забиндить комбинацию или хоть каким-то образом добавить не предусмотренную заранее функцию.

В любом случае, это дает небольшое преимущество. Руки не выпрямляются, урон ваше оружие само не наносит, и реакция резче не становится. Чуда не будет, эта штука просто перемещает кнопки в более удобное место.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

Я среднестатистический игрок, Back Button Attachment на момент написания текста у меня только третий день. Я не стал играть заметно лучше, все еще бывают первые места, все еще бывают позорные сливы, но определенно, в некоторых моментах стало гораздо проще.

В Fortnite я оставил стандартный бинд, прыжок и стройку. Теперь я могу это делать не убирая палец с правого стика. Думаю, не стоит рассказывать какие преимущества это дает. Конечно так можно было делать и раньше, но приходилось буквально ломать пальцы.

Тут я хотел пересказать как использую Back Button Attachment в Apex, Battlefield 5, GTA V, но это напрасная трата времени. Потому что если вы играете в игры, то сами прекрасно понимаете, что есть действия, для которых нужно быстро перемещать палец с кнопки на кнопку, и вот эта миллисекунда может стоить жизни.

Это справедливо не только для онлайн игр, но и для сингловых проектов. Нашел на Reddit обсуждение, кто и как использует эти кнопки, и есть действительно любопытные решения, например, для Sekiro, Dark Souls и Bloodborne, а это, как вы знаете, игры в которых очень важна скорость.

Опыт эксплуатации Back Button Attachment

В завершении хотел бы привести небольшой пример. Геймпад от Razer стоит 16 тысяч рублей, THRUSTMASTER - 15 тысяч, Scuf в России официально не продается, но это около 20 тысяч. Back Button Attachment 30 евро в Европе, но я купил за 62 доллара или 4 тысячи рублей. Согласитесь, разница огромна. Даже если добавить сюда сам Dualshock 4, если по какой-то причине его у вас нет. Да, у вас не будет “профессиональных” функций, типа сменных стиков, регулировки чувствительности и сенсы. Но, пожалуйста, если есть владельцы таких геймпадов, как часто вы пользовались всем этим? Прошу написать свой ответ в комментариях.

Я же не рекомендую покупать вам Back Button Attachment, если вы не ответите для себя на вопрос, зачем вам это нужно?

33 показа
9.2K9.2K открытий
76 комментариев

Купил за р400 в году эдак 2001м или 2ом,
И это тогда, ещё 20 лет назад было.
В вайс сити вертолетики на изи прошёл.
Подарил брату играется в фифу году в 2005,6, мне кажется он жив до сих пор, уважение трусмастеру и до кучи логитечу.
P. S разер гавно.

Ответить

Подарил брату играется в фифу году в 2005,6, мне кажется он жив до сих пор

Ну, ты, это... проверь, что ли - позвони ему или напиши... 15 лет прошло... брат, всё-таки.

Ответить

Отличная вещь. Жаль только стики сгнили.

Ответить

У меня тоже такой был!

Ответить

"Я среднестатистический игрок, Back Button Attachment на момент написания текста у меня только третий день. Я не стал играть заметно лучше, все еще бывают первые места, все еще бывают позорные сливы, но определенно, в некоторых моментах стало гораздо проще" 

Чувак, ты понимаешь, что только что признался что ты - рачила?! 

Ответить

Он обязан играть как про?

Ответить

Если "среднестатистический" значит "рачила", то да

Ответить