Эксперимент показал, что обычный пользователь не может отличить «медленный» SATA III SSD от накопителя нового поколения

Интерфейс PCIe 4.0 не даёт видимого прироста в играх и обычных творческих задачах.

Эксперимент показал, что обычный пользователь не может отличить «медленный» SATA III SSD от накопителя нового поколения

Техноблогер Лайнус Себастиан с канала Linus Tech Tips провёл эксперимент: трое сотрудников редакции канала должны были «на глаз» определить разницу между скоростью работы «медленного» SATA III SSD, более быстрого накопителя с интерфейсом NVMe и диска нового поколения, который подключается по PCIe 4.0 с огромной пропускной способностью.

Тестирование проводилось вслепую, на трёх идентичных (за исключением системного накопителя) компьютерах. Участники тестирования в основном проверяли скорость запуска игр, скорость загрузки уровней и работу программы Adobe Premiere Pro для монтажа видео. Перемещать и копировать крупные массивы данных по правилам не разрешалось — в этом сценарии разница была бы очевидна.

Мы не разрешили копировать файлы из одной папки в другую, потому что в этом сценарии действительно будет видна большая разница. Но разве этим вы в основном занимаетесь за компьютером каждый день? Куда показательнее игры и видеомонтаж.

Лайнус Себастиан, Техноблогер

Ни один из «испытателей» не смог точно определить победителя, причём компьютер с самым современным, технологичным и быстрым PCIe 4.0 накопителем все единодушно признали тормозящим. При этом «отсталый» SSD с интерфейсом SATA III двое из трёх признали самым быстрым.

Блогер использовал в тесте накопители:

  • WD Blue (M.2 SATA III) — 450 МБ/с
  • Corsair MP300 (M.2 PCIe 3.0 x2) — 1500 МБ/с
  • Corsair MP600 (M.2 PCIe 4.0 x4) — 4950 МБ/с
  • Жёсткий диск HDD (приводим для справки) — 40‑60 МБ/с

Твердотельные накопители нового поколения в 11 раз быстрее «обычных» SSD и в 80‑120 раз быстрее классических винчестеров. Но, если разница между даже самым примитивным SSD и древним HDD заметна сразу, преимущество дисков нового поколения заметно только в специфических задачах.

Процессы вроде архивации, копирования и перемещения крупных файлов или массивов данных сильно зависят от пропускной способности интерфейса, по которому подключён накопитель, но при повседневном использовании обычным пользователем они встречаются нечасто.

Более рутинные задачи вроде игр, работы с браузером или даже профессиональными творческими программами куда сильнее зависят от скорости и объёма оперативной памяти. В ролике Linus Tech Tips неспроста выбрали DOOM (2016) — игра считается одной из самых требовательных к скорости накопителя. И даже для неё скорости обычного NVMe, подключённого к системе по PCIe 3.0, хватает с избытком.

​По данным исследования <a href="https://www.legitreviews.com/intel-shows-pci-express-4-0-means-nothing-for-gamers_212350" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">LegitReviews</a>
​По данным исследования LegitReviews

Известно, что новые консоли как раз получат быстрые накопители c интерфейсом PCIe 4.0. Действительно ли это необходимая мера?

На момент выхода PlayStation 5 и Xbox Series X в конце 2020 года — скорее всего нет. Современные игры создаются с оглядкой на современные консоли и игровые ПК массового пользователя, в которых до сих пор используются HDD. Устаревшая, но максимально распространённая технология накладывает серьёзные ограничения на качество текстур, дальность и детальность прорисовки в играх с открым и полуоткрытым миром.

В последние годы индустрия вынуждена ограничивать своё развитие и двигаться со скоростью медленного большинства, и на адаптацию к стандартам накопителей нового поколения потребуется время. Однако со временем развитие и распространение быстрых накопителей может привести к новому технологическому прорыву, который окончательно покончит с экранами загрузки и позволит создавать ещё более сложные, проработанные и живые виртуальные миры.

29K29K открытий
235 комментариев

Сейчас разница в играх действительно не настолько значительна, чтобы менять SATA на PCIe. Но вы подождите до релиза первых мультиплатформенных игр с новых консолей. Использование NVMe PCIe 4.0 в следующем поколении открывает рукожопым разработчикам новые горизонты для говнопортов на ПК, ведь теперь можно не запариваться над оптимизацией работы с файлами игры, а тупо поднимать требования для накопителей.

Ответить

Так мелкоблочка, которая важна, у сата и pci-e ssd практически одинаковая (если говорим про качественные диски, а не самый дешман). Так что разницы большой не будет.

Ответить

вангую, абсолютли ничего не изменится ведь 99% игорь - мультиплатформа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить
Ответить

Потому что есть только один Линус.

Ответить