В США приняли законопроект об инвестировании 300 миллиардов долларов в разработку и производство чипов

Распределение средств осталось согласовать с Сенатом.

В США приняли законопроект об инвестировании 300 миллиардов долларов в разработку и производство чипов
33 показа
8.4K8.4K открытий
22 репоста

Вызываю пояснительную бригаду. Объясните, почему при дефиците полупроводников страдают только видеокарты (отбросим сейчас майнеров), а цены на процессоры не поднялись? Там не используются полупроводники?

Ответить

GPU более сложное устройство, там больше цепей поставок и больше мест, где что-то может пойти не так. GPU это не только чип графического ядра, но и память, плата на которой всё это распаяно, различные силовые элементы и т.д. Всё эти элементы производятся разными компаниями и как правило сами по себе являются сложными составными устройствами (например память), производимыми из большого количество компонентов. Из-за этого кризис полупроводников в данном случае имеет больший эффект, т.к. проблема у любого из большого количества поставщиков компонентов приводит к невозможности произвести законченное изделие.

Ответить

Например потому что видеокарта это огромный, относительно низкомаржинальный чип, там где CPU за 400 баксов это 80 миллиметров, чип видеокарты за ту же цену уже в районе 300 миллиметров. И когда начинаются проблемы со спросом, нарастить производство процессоров проще банально из-за того что размер чипа там сильно меньше. А ещё из-за того что у CPU компонентов меньше(не нужен PCB, охлад, память и т.д.).

Ответить

страдают только видеокартыС чего ты это взял?

Ответить

потому что майнеры накручивают ценник из-за их готовности скупать все что есть, как ты их отбросишь если они и есть основная причина дефицита

Ответить