Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Мощный, с крутой камерой и экраном, но какой же огромный!

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Новая топовая линейка Samsung состоит из трёх моделей: S20, S20 Plus и S20 Ultra. Причём если Plus-версия отличается от стандартной едва ли не косметически (экран и батарея побольше, добавился TOF-датчик глубины), то Ultra — устройство совсем другого класса.

Это напичканный технологиями смартфон-концепт, предназначенный для того, чтобы представители компании смогли провести эффектную презентацию, а техно-журналисты — написать положительные, если не восторженные, обзоры.

Но с начала 2020 года всё как-то незадалось. Дизайн, характеристики и все главные маркетинговые «фишки» оказались в сети больше чем за месяц до презентации, старт продаж задержался до середины марта, а первые обзорщики отметили не только мощное железо новинки, но и проблемы с камерой из-за сырого софта.

В этом материале мы по возможности оставим за скобками подробности технических характеристик, сопоставление с конкурентами и рассуждения о цене в 99 тысяч рублей. Я провёл неделю с S20 Ultra в качестве основного аппарата и хочу поделиться тем, каково пользоваться таким устройством каждый день.

Экран, с которым не хочется расставаться

Для меня экран Galaxy S20 Ultra стал, пожалуй, главным поводом влюбиться в аппарат. По яркости, цветопередаче и насыщенности цветов он, кажется, идентичен экрану моего Galaxy S10e — по крайней мере, даже в лоб сравнивая стоп-кадры из HDR-роликов на YouTube я не смог заметить разницы.

Впрочем, при сравнении с обычным AMOLED-экраном разницу трудно назвать критичной:

Благодаря поддержке HDR10 клубки на заднем плане ощутимо различаются по тону, а градиенты отображаются более плавно.
Благодаря поддержке HDR10 клубки на заднем плане ощутимо различаются по тону, а градиенты отображаются более плавно.
То же изображение, но на экране Pixel 3a — в некоторых местах виден пересвет, отличия между оттенками заметны меньше
То же изображение, но на экране Pixel 3a — в некоторых местах виден пересвет, отличия между оттенками заметны меньше

Но если контента для того, чтобы оценить расширенный цветовой охват, пока мало, возросшая вдвое плавность интерфейса и анимаций доступна практически всё время.

Dynamic AMOLED экран с частотой 120 Гц вызывает привыкание. Ощущение плавности и отзывчивости интерфейса повышается в разы, и после него устройства с обычными 60 Гц экранами кажутся тормознутыми и дёрганными.

Частота опроса сенсорного слоя экрана составляет 240 Гц, то есть по скорости Samsung догнала iPad Pro.

Моё не очень острое зрение сгладило единственный значимый дефект экрана S20 Ultra — режим 120 Гц несовместим с нативным разрешением экрана (3200х1400) и заставляет снижать его до 2400х1080. Особенно зоркие пользователи и журналисты жалуются на «мыло» и «зерно», но я этого попросту не вижу — раньше я пользовался Galaxy S8 и добровольно понижал качество до FHD+, чтобы экономить заряд аккумулятора.

Представители производителя объяснили, что ограничение на одновременное использование частоты обновления 120 Гц и высокого разрешения обусловлено нуждами энергосбережения и охлаждения. По их словам, современные смартфоны пока не готовы 100% времени работать при подобной нагрузке без значительного нагрева и ощутимого снижения автономности.

С расходом батареи к Galaxy S20 Ultra и правда нет проблем. В режиме FHD+ / 120 Гц одного заряда хватает на полтора дня нормального использования. В режиме QHD+ аппарат живёт как будто на пару часов дольше, но подробных замеров я не проводил.

Важно — экраны всех трёх версий смартфона совершенно одинаковые и отличаются только по размеру. На сравнительно маленькой диагонали базового S20 сниженное разрешение будет заметно ещё меньше.

Не все популярные игры идут в 120 fps

Новый процессор Exynos 990 (версия на Snapdragon 865 снова доступна только в США) делает S20 мощнее чем S10 на 15‑20% в зависимости от теста. Судя по синтетическим бегнчмаркам, от A13 Bionic новый кристалл всё равно отстаёт, но для обычного использования большинством людей это не критично.

Для игр и любых приложений кроме Premiere Rush (и других для видеомонтажа в 4К) такая производительность избыточна — World of Tanks Blitz, Call of Duty и PUBG Mobile запускаются на максимальных настройках при 60 fps и на прошлогодних, и на позапрошлогодних флагманах.

При этом игры в 120 fps у меня оценить не получилось — проблемная предрелизная прошивка некорректно считывается играми из Google Play и не позволяет активировать соотвествующий режим. Fortnite, доступная в Galaxy Store не запустилась вовсе.

Мы обновим эту секцию статьи после выхода финальной версии прошивки.

На самом деле с плавной работой Android и большинства приложений при 60 кадрах в секунду отлично справляются даже смартфоны до 20 тысяч рублей на средне-бюджетных процессорах. Да что там, они и игры на средне-высоких настройках «тянут» без проблем.

Высокая производительность современным смартфонам в основном необходима для быстрой и корректной работы камеры — S20 Ultra умеет снимать фото в разрешении 12 000 на 9 000 пикселей, 8К видео и делать серии снимков сраза на три камеры, для этого требуется очень много «мозгов».

Вторая точка приложения вычислительной мощи — обеспечение стабильной работы при увеличенном фреймрейте. Сегодня это, пожалуй, единственный способ для производителей смартфонов показать пользователям очевидный эффект от бесконечного прироста синтетических «попугаев», который можно увидеть и потрогать при любых сценариях использования.

Дизайн, как у «китайца»

Это не плохо и не хорошо, но, как давний фанат Samsung, я разочарован дизайном всей линейки Galaxy S20. Особенно в S20 Ultra — он выпускается в двух нестерпимо скучных цветах: асфальтово-сером и чёрном без переливов, градиентов и текстуры. Хоть бы матовым его сделали!

Характерный горизонтальный блок камер на задней панели превратился в несимметричный выступающий прямоугольник. Скруглённые боковые грани экрана практически пропали, уступив место минимальному изгибу, которого едва хватает, чтобы удобно активировать панель Edge. Исчез и 3,5 мм джек для наушников.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Даже расположение кнопок изменили — со времён первого Galaxy S включение было на правой грани, а громкость на левой. Так я, во-первых, никогда не путался и не промахивался, а во-вторых, было очень удобно делать скриншот, обхватив смартфон большим и указательным пальцем. Нажимать «Включение+Громкость вниз» одним большим пальцем у меня не получается, они расположены слишком далеко друг от друга.

Ультразвуковой сканер отпечатка в экране с прошлого года не стал работать лучше — за неделю я не научился попадать по нему на выключенном экране с первого раза, и работает он медленнее обычного сканера на боку S10e.

Кстати, боковая клавиша S10e работает ещё и как дополнительный элемент управления: свайп вниз спускает шторку с уведомлениями и переключателями, а снизу вверх — открывает Samsung Pay. В огромном S20 Ultra чего-нибудь подобного сзади или сбоку сильно не хватает.

И я всё ещё не могу простить инженерам Samsung то, что, начиная с Galaxy S10, исчезла уникальная чувствительная к силе нажатия зона внизу экрана, характерная для Galaxy S8 и S9. Она работала как невидимая кнопка «Дом» поверх любого приложения и даже на заблокированном экране и срабатывала с очень хорошо выверенной виброотдачей.

Звук у S20 Ultra стерео, один динамик над экраном, а второй направлен вниз. В сравнении c S10e и Google Pixel 3a (оба значительно меньше и значительно дешевле, но только они оказались под рукой) звук у S20 Ultra ощутимо громче, но едва ли лучше. Samsung попыталась добавить баса и объёма, но это привело лишь к тому, что при громкости больше 70% динамики захлёбываются, и любимые песни на будильнике звучат как будто из жестяного ведра. Настройка Dolby Atmos дополнительно усиливает басы и добавляет небольшую реверберацию, эмулируя эффект сцены, но «ведро» от этого никуда не исчезает.

Тяжёлый и неудобный, но живучий

Есть люди с большими руками, огромными карманами и великолепной растяжкой пальцев, но я к ним не отношусь. У меня нет проблем с крупными смартфонами вроде Galaxy S8+ или Huawei P30 Pro, но по неудобности Galaxy S20 Ultra выступает в одной лиге с iPhone 11 Pro Max.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Флагман Samsung выглядит и ощущается громоздким: он весит 222 грамма при длине 166 мм и толщине почти 9 мм (а с учётом выступающей камеры или чехла и вовсе больше сантиметра). Он буквально оттягивает карман джинс и торчит на полтора сантиметра.

Пользоваться таким аппаратом нужно учиться, а держать его на вытянутой руке, лёжа не диване, тяжело и не очень безопасно. Уронить его на лицо будет довольно-таки больно (я проверил).

О том, чтобы быстро выхватить его из кармана и ответить в мессенджере одной рукой не стоит даже заикаться. Телефон тяжёлый и при резком движении набирает значительное ускорение — от проблем с компанией Samsung меня спас только защитный чехол, который мне выдали вместе с образцом.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Но, по крайней мере, огромный корпус и смещённая вбок камера позволила разместить внутри аккумулятор на 5000 мАч — с включённым режимом 120 Гц, автоматической яркостью, двумя симкартами и постоянно включённымы Bluetooth и GPS смартфон «живёт» с утра до обеда следующего дня. При желании можно выжать и побольше.

В комплекте с Galaxy S20 Ultra поставляется адаптер быстрой зарядки мощностью 25 Вт. За тридцать минут он заряжает смартфон больше чем на половину, а полностью заряд аккумулятора восполняется примерно за час. С учётом огромной батареи, это отличный результат.

Эргономику немного выручает оболочка OneUI на основе Android 10. Она незначительно отличается от той, что доступна на Galaxy S10 и Note 10, но работает субъективно плавнее и отзывчивее, благодаря 120 Гц экрану.

Оболочки Samsung отличаются от «стокового» Android и большинства кастомных лаунчеров расширенным фирменным функционалом. Например, по всей системе и в любых приложениях действует менеджер паролей с аутентификацией через отпечаток пальца. В «родном» браузере отпечатком и паролем можно защитить приватный режим — просто на всякий случай.

Также в систему встроено боковое меню Edge — на любом экране поверх любого приложения сбоку можно вытянуть настраиваемую панель с иконками, инструментами вроде компса, калькулятора или «вырезалки» для скриншотов. Причём тот же калькулятор можно открыть в маленьком окошке поверх браузера, заметок или банковского приложения, я этим регулярно пользуюсь.

В этом видео наглядно показывается, как работает боковая панель

Подводят только жесты — вместо принятой Apple и большинством китайских производителей системы, OneIU предлагает довольно неуклюжую схему, при которой три стандартные кнопки просто скрываются, и для активации нужно свайпнуть вверх от нижнего края экрана в том месте, где должна быть клавиша.

Это, впрочем, решается довольно просто — в Google Play есть фирменное приложение Samsung One Hand Operation+, которое добавляет в систему настраиваемые жесты «Дом», «Назад» и «Открытые приложения» от левой и правой границ экрана.

Платёжная система Samsung Pay работает с некоторыми банками, которые не поддерживаются Apple Pay и Android Pay (например, Citibank). А ещё во флагманские смартфоны Samsung встроен дополнительный магнитный контур, который эмулирует магнитную ленту на банковской карте и позволяет расплачиваться телефоном даже там, где используются старые терминалы без NFC (актуально в основном для некоторых европейских стран и США).

Самая навороченная камера (но когда-нибудь потом)

Galaxy S20 Ultra создавался, кажется, только ради этой камеры. Огромная площадка с четырьмя объективами заставляет вспомнить о лучших годах Nokia Lumia и слове «камерофон».

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Основной модуль на 108 МП с матрицей собственного производства, 48 МП перископный зум со 100-кратным гибридным приближением, отличный ширик и продвинутый TOF-сенсор глубины — этот список даже звучит впечатляюще. Но с софтом вышла проблема.

Ко мне в руки попал предпродажный образец, прошивка которого оказалась нефинальной. Несмотря на то, что качество снимков в целом меня скорее устроило, иногда я замечал ошибки в выставлении баланса белого, работе автофокуса и постобработки.

Патч для камеры Samsung пообещала выпустить 3 марта — после этого мы проведём повторное тестирование и подробно расскажем обо всём в отдельном материале.

А пока я просто приведу несколько примеров снимков днём, ночью и в помещении — можете оценить их самостоятельно. Помните, эти снимки не реперезентативны реальным возможностям камеры устройства. Оригиналы снимков и больше фотографий по ссылке.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Вечером в помещении (стандартный режим и 108 МП):

Дневная съёмка (стандартный режим и ультраширик):

Пара примеров работы зум-камеры (1х, 30х, 100х):

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Смартфон для технологий, а не для людей

Galaxy S20 Ultra переполнен технологическими достижениями Samsung, ни одно другое устройство пока не предлагает все эти функции одновременно.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Сочетание лучшего AMOLED-экрана на рынке, технологичной камеры, огромной батареи, мощного процессора и защиты от воды IP68 на бумаге делает S20 Ultra идеальным смартфоном в 2020 году. А ещё все модели Galaxy S20 для России поддерживают сети 5G, хоть об этом и не пишут на коробке.

Только вот, сфокусировавшись на технологичности, инженеры Samsung пожертвовали эргономикой. Аппарат огромный, тяжёлый, с неудобно расположенными кнопками и (на момент тестирования) недоработанным софтом.

Я лишь делюсь своими впечатлениями — если вы пользуетесь большими смартфонами и не будете сравнивать S20 Ultra с прошлыми поколениями Samsung, он понравится вам намного больше.

А я подожду возможности протестировать камеру Galaxy S20 Ultra с финальным соофтом, чтобы составить итоговое впечатление. И непременно оценю базовую модель Galaxy S20 — возможно, более компактную версию с аналогичным экраном и упрощённой камерой будет легче рекомендовать к покупке.

Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra появятся в продаже в российских магазинах 13 марта. До тех пор смартфоны доступны для предзаказа.

14K14K открытий
147 комментариев

до сих пор не понимаю как можно сделать было вот ЭТО?
неужели никто в самсунге не сказал "алло, у нас здесь камера лежит на нижней грани строки состояния (и даже немного за нее заходит), может как-нибудь симметрично сделаем?"

Ответить

А USB-C порт они уже смогли поставить по центру нижней грани? В S10 было так

Ответить

На S10 было так
Энивей если смотреть на экран целиком а не кадрировать как ты,  это не замечаешь, эта полоса вверху экрана сужается только при скролле вверх, чтобы осовободить место контенту. 

Все лучше чем просирать десяток пикселей экрана просто "чтоб ровнее было"

Ответить

Да как бы за 90к ждёшь что-то типа такого а не дырочки на экране.Не хаю гэлэкси были и с1/2/3/5.Ну а потом понравился с6 эдж,но денег не было на покупку.

Ответить

Нет, не заходит, но выглядит и правда кринжово

Ответить

Проблемы людей первого мира, как говорится. Иначе была бы просто толстенная полоска, зато все семетречна Вааау

Ответить

Нечего лучше не придумали, пока самый лучший вариант из имеющихся, как по мне.

Ответить