Разбор DS4 Back button attachment

Привет. В этой статье я опишу свой 2-х недельный опыт использования насадки на Dualshock 4 — какой в ней смысл, потребление энергии, эргономика и работает ли она с ПК.

Да, на ДТФ уже есть статья моего коллеги по цеху, но эй.. я тоже хочу высказаться, потому что с некоторыми утверждениями господина AVP я не согласен. Вот если что его мнение:

Я бы конечно попросил и рекомендовал посмотреть именно видео, которое я сделал по сабжу — оно длится 12 минут и покрывает все важные аспекты этого устройства, плюс с ответом на главный лично для меня вопрос — зачем и кому это устройство нужно. (Шутки прибаутки и кот в кадре имеются).

Но если у тебя рабочее время, некогда видосики смотреть и вообще ДТФ для почитать то специально для тебя написал текст (а не скопировал сценарий ролика).

Dualshock 4 back button attachment или просто "насадка" это устройство расширяющее функционал любого дуалшока 4, а именно — оно добавляет две кнопки/лепестки на заднюю сторону геймпада.

Разбор DS4 Back button attachment

Кнопки эти хоть и дополнительные, но, понятное дело, выполняют функцию уже имеющихся на контроллере. Их смысл - взять на себя действие другой кнопки, а не добавить новое. В связи с чем конечно, у многих непосвященных может встать вопрос — зачем? Но думаю тут таких людей нет, каждый хоть раз в жизни играл на геймпаде в 3D игру и понимает, что кнопки на фронтальной панели использовать не теряя контроль над камерой — сложно. Можно, но не так комфортно, как просто переназначить их на лепестки и получать больший комфорт от игры.

И вот тут как раз таки важно понимать, что несмотря на контекст в котором упоминают блогеры и технообзорщики данный девайс, я возьму на себя смелость и совершенно авторитетно от лица ютубера с почти 4к подписчиками заявлю — все они не правы. Это не аналог элитным контроллерам и это не устройство для доминирования в фортнайте (боже, АВП какой кошмар). Это девайс, повышающий комфорт обычному современному игроку, который часто играет в 3D игры.

​Попробуй сделать так не устроив двойной перелом со смещением своему пальцу

Бетман? Бордерлэндс? Биошок? Ниох? — во все эти проекты приятнее играть с этой насадкой, хоть это и не соревновательные игры. Конечно некоторые из нас уже привыкли, что когда бежишь в ГТА, то камеру контролировать уже нельзя. Привыкли, да и забили. Но если испытать каково это - иметь такой контроль, то назад возвращаться как-то уже не хочется. Я использовал этот девайс неделю перед тем, как начать писать сценарий и запускал около 15 разных игр, в основном синглы. И знаешь, тот же самый Infamous Second Son теперь чувствуется гораздо более.. свободным чтоли.

Такой уровень прыткости очень органичен Infamous, но без лепестков он гораздо ниже

Бегать неоном по улицам стало намного удобнее. Прыгать в пресиквеле борды я стал очень часто. Неспеша ехать на плотве по тропинкам стало просто приятнее и плюс теперь я могу осматривать все красоты вокруг. Короче, эта насадка позволяет не просто повысить комфорт, но в каких-то случаях подтолкнуть чаще пользоваться функционалом, который в игре уже был, но использовать который особо не хотелось ибо пальцы сломаешь. Вот для кого эта насадка, а не для батек в онлайне.

Как же приятно лутать лепестками, а не фронтальными кнопками мама мия

Теперь тезисно о технической стороне устройства:

  • Устройство работает из коробки. Просто вставляешь в дуалшок и готово — никаких дополнительных настроек через ПК или, упаси господи, подключение по проводу к консоли.
  • Вес устройства небольшой, я не почувствовал особой разницы в весе геймпада с и без насадки.
  • Переключение действий на лепестки делается на лету через интерфейс самой насадки, а не через какие-то дополнительные меню.
  • Насадка запоминает три разные настройки, между которыми можно переключаться в реальном времени.
  • Все настройки хранятся в самой насадке. Можно переключать её между разными геймпадами и ничего не слетит.
  • Она работает с Дуалшоком подключенным к ПК. Работает точно также и с теми же настройками.
  • Заряд батареи ест небольшой — мой DS второй версии 2016 года проработал 11 часов.
  • Насадка не царапает дуалшок. Та сторона которая прилегает к геймпаду мягкая и нескользящая, так что насадка не гуляет по корпусу дуалшока.
  • Сохраняется аудио выход для подключения наушников и гарнитур. У некоторых пользователей наблюдается легкий фоновый шум, но не у меня.
  • Случайных нажатий не было — лепестки жмякаются только с краев, хоть визуально и есть ощущение, что в центре их также можно нажать.
  • Держать геймпад удобно. Визуально кажется, что крепко сжать его нельзя, но на самом деле можно без проблем. Я проходил потные участки разных игр и дискомфорта держать сам геймпад не испытывал.
  • Снимается и надевается устройство — легко. То, что многие пишут, что для подзарядки геймпада через станцию "придётся снимать насадку" зря вибрируют воздух и изводят хтмл код — дело 2 секунд.

Что могу сказать в заключение? Сегодня уже две недели как я пользуюсь этим устройством. Я специально играю с ним не снимая даже если им не пользуюсь, чтобы проверить эргономику и… всё в порядке. Первое время у меня болели пальцы (где-то два дня). Первые дня четыре я нажимал не на те кнопки, потому что непривычно. Но, когда всё это уходит, остаётся только комфорт и геймпад лежит в руке так, что забываешь, что у тебя воткнута эта визуально здоровая насадка.

Могу ли я её советовать? Да, определённо. Мне моих 3500 было не жалко. Сейчас она стоит уже 5 и я бы всё равно её купил. Ну то я, а ты сам решай конечно.

П.С. Текстовая версия — не сценарий ролика, поэтому если ты решил прочитать, то можешь смело порадовать бедного ютубера просмотром видео — там будет иное повествование, я думаю тебе понравится.

22 показа
3.9K3.9K открытий
118 комментариев

​Попробуй сделать так не устроив двойной перелом со смещением своему пальцу


Самая отмороженная ОПГ. Их боялись все консольщики.

Ответить

Мой выбор - 

Ответить

Аж олдскуллы свело.

Ответить

не знаю многим ли зайдет твоя подача, но мне зашла, лайкос

Ответить

Ой спасибо большое, приятно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну я там шучуууууу

Ответить