Драйверы видеокарт AMD способны менять настройки процессора в BIOS — из-за этого возникает риск сбоев в работе

Проблема не массовая, но в компании признали её и сообщили, что ищут способ исправить.

Драйверы видеокарт AMD способны менять настройки процессора в BIOS — из-за этого возникает риск сбоев в работе

С середины марта 2022 года некоторые владельцы ПК с чипами AMD начали жаловаться на то, что их процессоры автоматически разгонялись, хотя они не меняли никаких настроек. В начале апреля на эту проблему обратил внимание редактор издания Igor’s Lab Игорь Валоссек, который выяснил, что проблема действительно есть. Он смог воспроизвести её и поделился подробностями.

Стало известно, что если изменить профиль видеокарты в настройках ПО Adrenalin, то из-за этого в определённых условиях могут сброситься настройки процессора в BIOS. Это происходит без оповещения, поэтому владелец ПК может не догадываться о том, что произошли какие-либо изменения.

Проблема возникает на ПК с установленным драйвером Adrenalin Edition 22.3.1, в котором AMD интегрировала модуль Ryzen Master для управления тактовой частотой своих чипов. Из-за сбоя, причины которого пока не установлены, Ryzen Master сбрасывает пользовательские настройки BIOS, изменят конфигурацию и, среди прочего, включает опцию автоматического разгона Precision Boost Overdrive (PBO). В некоторых случаях это приводит к нестабильной работе ПК и риску появления BSOD.

Судя по всему, проблема проявляется только на ПК, владельцы которых прежде меняли конфигурацию в BIOS, например, разгоняли ЦП. Чтобы избавиться от бага, нужно удалить модуль Ryzen Master в настройках графического драйвера. Сделать это можно при помощи утилиты Radeon Software Slimmer.

5 апреля в AMD сообщили, что проблема, из-за которой некоторые настройки процессора изменяются без ведома пользователя, действительно существует. В компании заверили, что исследуют неполадку. Когда её удастся исправить, пока неясно.

7.3K7.3K открытий
75 комментариев

Только начали забывать что АМД не может в дрова и тут на тебе.

Ответить

И не забывал
Передаю привет WHEA ошибкам и конкретно Cache Hierarchy Error в простое из-за кривых стейтов в агесе

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему-то никто тут не обращает внимание на гораздо бОльшую проблему, чем то что амд не может в дрова. Они сделали так, чтобы на их системах в настройки биоса можно было вносить изменения из-под винды, а это полный трэш по сути и открывает просто охренеть какие сильные уязвимости для пекарни.
Можно сделать вирусы которые будут лезть и нюкать тебе какие-нить настройки биоса и ты потом офигеешь с результатов. И ладно там что-нить безобидное переключить типа порядка загрузки дисков, настройки озу и т.д. туда-сюда, а если что-нить серьёзное? Берём настройки проца, ставим минимально возможные обороты вентилятора и максимально возможный вольтаж, отключаются предупреждения и пороги защиты и всё, машина либо просто перестанет работать нормально, если защита самого процессора будет отрабатывать и выключать комп через пару минут после запуска, либо проц вообще сгорит к хренам, т.к. такие защиты не рассчитаны на частое использование, а только для самых крайних случаев.
Впринципе открываются просто тонны возможностей повредить любую пеку на такой системе, позволяющей лезть в биос из-под винды обычной.

Ответить

Этой проблеме пол года как. Странно, что только сейчас заметили.
Загружаешь профиль разгона карты, ПО видеокарты - а давай ребутнемся. Ну давай.
После ребута у вас стоковые лимиты питания, оверайд на + к бусту и т.д.

Ответить