СМИ: метод подсчёта производительности PS5 недостаточно прозрачен, реальная мощность может быть ниже 10,3 терафлопс

Аналитик издания WCCFTech считает, что озвученные на презентации цифры могут быть завышены из-за переменной частоты графического процессора.

Sony заявила на презентации 18 марта о том, что вычислительная мощность видеокарты PS5 составляет 10,3 TFLOPs. Это значение многие сопоставляют с показателем 12 TFLOPs, заявленным для Xbox Series X, но сравнение может оказаться некорректным.

Портал WCCFTech подготовил аналитический материал, в котором подробно разбирают, что представляет собой терафлоп и как высчитывается этот показатель. TFLOP (FLoating-point Operations Per Second) — это внесистемная единица, которой обозначатеся количество операций с плавающей запятой, производимых ускорителем вычислений (видеокартой) в секунду. И нужна она для того, чтобы дать наглядное и пригодное для сравнения выражение пиковой мощности ускорителя в целом.

Для подсчёта существует формула [Частота ядра * 2 * количество потоковых процессоров / 1000]. В случае с графикой консолей нового поколения на базе архитекектуры AMD RDNA 2, уравнение получается такое: [Clock Speed * 2 * CU Count * 64 / 1000].

Усман Пирсада, Выпускающий редактор WCCFTech

Аналитик оговаривается, что доступа к консолям у него нет и изыскания носят чисто теоритический характер. Xbox Series X проверку уравнением проходит — при фиксированной частоте 1,825 ГГц и количестве CU 52 получается 12,1482 TFLOPs. А вот при расчёте мощности PS5 на основе имеющихся данных цифры не сошлись.

Дело в том, что заявленная частота 2,23 ГГц (при 32 CU) не является постоянной. На презентации Марк Церни отдельно остановился на том, что частоты будут плавающими, причём в сторону уменьшения. Соответственно, Sony приводит в своей документации пиковую мощность, которую графический процессор не сможет держать всё время. Тем временем Microsoft жёстко зафиксировала все частоты, поэтому показания Xbox Series X можно считать постоянной величиной (при условии, что не случится троттлинг).

Microsoft оперирует статичной частотой, тогда как у PS5 частота меняется динамически. Это различие делает заявленное значение в 10.28 TFLOPs у PS5 несопоставимым с Xbox Series X и вводящим в заблуждение.

Усман Пирсада, Выпускающий редактор WCCFTech

Далее Пирсада, опираясь на прошлые утечки и своё понимание процесса производства чипов для PlayStation 5, выводит теоритическую частоту 2 ГГц, на которой консоль физически сможет работать продолжительное время. С учётом этой частоты постоянная мощность видеокарты превращается в 9,2 TFLOPs, что ещё сильнее увеличивает отставание от Xbox Series X.

Он приводит такой график, на котором наглядно сравнивается заявленная динамическая частота GPU PS5, теоритическая «настоящая» частота PS5, постоянная частота Xbox Series X и теоритическая динамическая частота Xbox, если бы у консоли был такой же плавающий множитель, как у Sony.

СМИ: метод подсчёта производительности PS5 недостаточно прозрачен, реальная мощность может быть ниже 10,3 терафлопс

Также он сравнивает мощность обеих консолей на постоянной частоте с современными флагманскими видеокартами. Сравнивать показатели видеокарт с разной архитектурой не совсем корретно, но Пирсада отмечает, что общему пониманию иерархии отклонения и погрешности в расчётах не помешают.

СМИ: метод подсчёта производительности PS5 недостаточно прозрачен, реальная мощность может быть ниже 10,3 терафлопс

Презентация PlayStation 5 состоялась 18 марта. На ней рассказали о техническом оснащении консоли, но не раскрыли подроюностей об играх, дизайне и цене.

Тем временем разработчики игр отмечают, что при сравнении платформ производительность GPU отходит на второй план.

Материал дополнен редакцией
23K23K открытий
675 комментариев

НУ ХВАТИТ

Ответить

НУ НЕ ВИДИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГЛАЗ БОЛЬШЕ ДВУХ ТЕРАФЛОПСОВ, ВЫ ЧЕГО ПРИСТАЛИ ТО? НА ТЕЛЕКЕ С HDR НОРМ БУДЕТ. 

Ответить

У нас автор сейчас смотрит текст. Но если что, он прямо начинается со слов о том, что это спекуляция на основе спецификаций.

Они ничего не замеряли, да и не могли.

Но, возможно, оно так и есть, конечно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Перестаньте тролить, сказали же быстрый ссд и оптимизации под капотом невилируют разницу

Ответить

ты зачем фотку макса фрая выложил в сеть?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить