NVIDIA представила свой первый игровой монитор на 500 Гц — его создавали с нуля специально для киберспорта

С максимальным разрешением в 1080p.

22 показа
47K47K открытий
99 репостов

Но ведь глаз не видит больше 24 фпс

Ответить

Человеческий мозг (частью которого являются глаза) подсознательно улавливает разницу в частоте обновления изображения до 300 Гц. Сознательно человек может отличить разницу в частоте обновления до 150 Гц. Вплоть до 80 Гц большинство людей после тренировки может определить по движущейся картинке на глаз эту частоту с точностью +/- 10 Гц. Выше 50 Гц находится зона психологического комфорта, в которой человек не испытывает раздражения от прерывистого движения.

24 к/с сделали в кинематографе не от хорошей жизни - это был компромисс между естественностью картинки и техническими ограничениями того времени, не позволявшими сделать высокочастотную сьёмку экономически приемлемой. Этим же моментом объясняется появление телевидения с чересстрочной развёрткой 50i (PAL) и 60i (NTSC) в 50-х гг. Сейчас, в эпоху цифровых методов, этого ограничения нет - вот вам и появление соответствующих источников сигнала, и аппаратов для их трансляции.

Все мы, смотря телевизор, без труда отличаем кино от выпуска новостей, замечая разницу в частоте кадров в кино (24p) и в видеозаписи (50-60i). Замечают-то все - только только не все понимают, в чём дело. А дело - именно в этом, а отнюдь не в чересстрочной и прогрессивной развёртке, как многие думают... )

А для игр высокая частота обновления критична - от неё зависит не только комфорт, но, зачастую, и возможность пройти тот или иной эпизод, полагаясь на свою реакцию, а не волю случая (особенно в Action-жанре и автогонках)

Ответить

24 фпс видят 2 глаза. 1 глаз, соответственно, 12 фпс. Очевидно же.

Ответить

Человеку достаточно 2-х фпс, по одному на каждый глаз.

Ответить

глаз не видит больше 12фпс, 24 - это на два. А есть люди, которые, к сожалению, по тем или иным причинам потеряли глаз, так что давайте не забывать про них.

Ответить

ну я посмотрю на тебя как ты будешь в 24 фпс играть в какой нибудь онлайновый шутер.

Ответить

ФПС - кадры в секунду. Человеческий глаз видит окружающий с помощью фотонов, и информация идёт через нейроны. Так скажи мне, мы с помощью кадров в секунду видим мир?

Ответить

Кстати есть даже мониторы с "кинематографичным" режимом в 24 FPS

Ответить