Как я решил пройти бэклог, или история одного даунгрейда

Как дошел до такого состояния

Новые игры-это настоящие пожиратели времени​
Новые игры-это настоящие пожиратели времени​

По осени 2019 года на меня нашла тоска. Я сидел томным субботним вечером, тыкал в лаунчеры и не знал во что поиграть. Хотя выбора более чем предостаточно. И вот этот эффект рассеивания внимания при огромном выборе-меня убивал. За время которое я имею ПК, собрался огромный бэклог игр года эдак с 2005 которые я очень хотел пройти, но которым не было место на моем жестком диске. Да и новые игры, лишь иногда удерживали мои внимания более чем на срок больше 2 часов. Вся эта котовасия меня жестко бесила. И я решил пойти на крайние меры. Решил проходить знаковые игры, которые я пропустил-но что бы не отвлекаться на новинки и не тратить впустую деньги на игры в которые я по сути и не играю, решено было часть комплектующих из ПК продать и заменить на дешевое железо, которое будет ограничивающим фактором в запуске свежих релизов.

Как прошел даунгрейд

А шо это у нас-процессор без L3 кеша??​
А шо это у нас-процессор без L3 кеша??​

На момент принятого мной решения у меня была следующую конфигурация ПК Intel i5-8400, 16 gb patriot viper, мать на b трехсотом-чипсете, rx 5700 xt от sapphire, ssd от samsung на 512, WD на 1 Tb, ну и в принципе на новинки этого на момент продажи хватало. Все добро, за исключением дисковой подсистемы было продано на avito по демократичной цене. И решено было найти среднее железо года 2014 по оптимальной цене. Не знаю, отчего мой выбор пал на мертвую платформу от AMD с сокетом FM2+, но на любой другой платформе у меня сразу появилось бы желание бустануться до самой мощной конфигурации,а тут - хоть топовый проц, хоть средний особо ничем в последнем исполнении (архитектура Kaveri) не отличаются. Зайдя в dns- и увидев что процессор с 4 ядрами Athlon x4 840 стоит 1400 рублей, вопрос по платформе отпал окончательно. Проц неплохой, хоть в нем и отсутствует кэш L3, зато L2 целых 4 мб, да и с хорошей памятью и ssd можно минимизировать потери. Память решено было взять 8gb- меньше как-то уже и не хорошо, больше особо и не надо, золотая середина так сказать. Кит из двух планок по 4 gb от производителя Goodram линейки Iridium White с частотой 1600 Мгц и неплохими таймингами на XMP обошелся в 2500, мать была взята та-которая была в наличии это Asus a68h- вполне добротная бюджетная мать за 3000 рублей. Видеокарту было суждено искать на барахолках. Выбор пал на gtx 960 2 gb от msi, причем в лимитированной версии всего за 2900 рублей.

Как я решил пройти бэклог, или история одного даунгрейда

То есть конечно было собрано не совсем уж олдовое корыто, а были оставлены возможности работать полноценно в нужных мне приложениях, но мощность ПК все же ограничена, в новые проекты особо не поиграть,а в интересующие меня- платформа прям самое,то.

Итоги

По итогу я получил то, что хотел-платформа позволяет мне запускать старые игры в максимальном качестве, иногда даже в 4k разрешении, при этом в современные новинки особо не поиграешь. Мое внимание не рассеивается, плюс я ввел для себя правило- не более двух-трех игр на жестком диске (сейчас это Brothers in arms Hell's Highway, Skyrim Special Edition и For Honor). Да даже в тяжелых программах можно поработать. Вот пример рендера на данном процессоре в 3d max, на который ушло минут 8-10.

Когда решил изучить 3dMax, но для рендера взял Атлон)))​
Когда решил изучить 3dMax, но для рендера взял Атлон)))​

Бэклог большой, но самоизоляция сейчас-все дела на некоторые игры уходит один-два вечера, думаю что через годик я вернусь к нормальному ПК. Ну а пока что я пошел добивать Братьев по Оружию, история Бейкера меня зацепила.

Brothers in Arms Hell's Highway я прохожу в 2k, fps в районе 80-90, иногда проседает до 55-60. ​
Brothers in Arms Hell's Highway я прохожу в 2k, fps в районе 80-90, иногда проседает до 55-60. ​
11 показ
5.8K5.8K открытий
154 комментария

Я вот думаю пора вести бэклог и вычеркивать по одному проекту за раз. Игр тьма, по-немногу в каждую играю, ни одну так и не добил. В итоге обычно просто смотрю на список стима/пс4/гога/хуега/боки и жоки/мамы стифлера и просто понимаю, что ни во что не тянет. Прокрастинатор в развлечениях. Приехали блядь.

Ответить

Может просто не собирать бэклог и играть в то, что, действительно хочешь 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может мне кто-нибудь популярно объяснить по пунктам: нахуя нужно вести бэклог? Что вам это даёт? Какие цели вы преследуете? Я без подьёба и сарказма, мне реально интересно.

Ответить

у меня 250 игр в стиме на очереди что мне делать

Ответить

Иногда достаточно просто начать в одну из игр играть :)

Ответить

иногда достаточно просто начать)

Ответить