«Коммерсантъ»: 60% ноутбуков поставляются в Россию без предустановленной ОС — их импорт только продолжит расти

На фоне этого в Минцифры обсуждают вопрос обязательной предустановки российских операционных систем вроде Astra Linux и «Альт».

«Коммерсантъ»: 60% ноутбуков поставляются в Россию без предустановленной ОС — их импорт только продолжит расти
  • Как пишет «Коммерсантъ», в июне 2022 года поставки ноутбуков с заранее установленной Windows или macOS в РФ составили лишь 40% от общего числа ввезённых в страну устройств. Весной этот показатель был на уровне 60%.
  • К осени 2022-го объём ввезённых ноутбуков без ОС достигнет 80-90%. Для сравнения, в конце 2021-го этот показатель составлял 24%.
  • Решение продавать ноутбуки без ОС может быть связано с желанием замедлить рост цен. Разница в стоимости ПК с ОС и без неё может доходить до 10%.
  • Согласно практике, когда потребитель покупает ноутбук без ОС, в 80% случаев устанавливается взломанный софт. Часть пользователей попробует купить лицензионную версию программы, однако многие всё же выберут «пиратскую».
  • Проблем с устройствами, ввезёнными по параллельному импорту, быть не должно — установленные ПО и обновления продолжают работать, а в случае проблем можно воспользоваться VPN.
  • На фоне роста продаж ноутбуков без ОС в Минцифры обсуждают вопрос обязательной предустановки российских операционных систем. Среди ОС упоминаются Astra Linux и «Альт», но на каких условиях их могут внедрить, пока неясно.
7.8K7.8K открытий
271 комментарий

Ну кстати, это будет удобно. Вместо того, чтобы искать друга с компом, чтобы сделать флешку с виндой, можно будет сразу сделать это на предустановленной системе

Ответить

Раньше: использую Internet Explorer, чтобы скачать Chrome
Сейчас: использую Astra Linux, чтобы скачать Windows

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не очень это удобно. Тот кто умеет сносить Линукс или использовать его, он же умеет пользоваться Линуксом в live-cd режиме с флешки. А так эту предустановленную Линукс всё равно нормальные люди будут сносить, потому что есть более популярные дистрибутивы, чем российские.

Ответить

идите в буй со своим цветочным дебианом 8, который мертв уже, оставьте freedos. я уж разберусь чего поставить

Ответить

А не лучше тогда пробнцю лицуху Винды просто устанавливать?

Ответить

Они тоже не бесплатные

Ответить