Узбекская Artel начнет поставки своей продукции в Россию

Узбекский производитель бытовой техники Artel заключил контракт с «М.Видео-Эльдорадо» о поставках своей продукции в Россию, передает «Коммерсантъ».

Узбекская Artel начнет поставки своей продукции в Россию

В течение лета этого года на российском рынке появятся холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, телевизоры, кухонные плиты, пылесосы и кондиционеры Artel. Указанная продукция будет среднего ценового диапазона. К концу текущего года ассортимент увеличат до 100 наименований в 16 товарных категориях.

Ежегодно узбекская компания выпускает 4 млн единиц техники в год для внутреннего рынка и экспорта в страны СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки. Artel также выступает региональным партнером Samsung, Shivaki, Viessmann.

«После начала военных действий на Украине многие иностранные производители бытовой техники и электроники, в том числе Samsung, Bosch, LG и другие, остановили поставки в Россию. Крупная бытовая техника в стране еще в марте подорожала в среднем на 50%, а спрос на нее увеличился в 2,3 раза, оценивали в Price.ru», — отмечает текущую ситуацию на рынке «Коммерсантъ».

Источник «Коммерсантъ» отметил, что в основном предприятия Artel представляют собой сборочные производства из привозных компонентов.

По словам коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, Artel пока не может составить конкуренцию другим брендам из-за своего позиционирования и себестоимости.

«Конечно, это не заменитель для Bosch, Electrolux, Samsung, LG, Gorenje, Miele и других люксовых брендов, в первую очередь из-за их восприятия», — отметил он.

Погудалов также добавил, что при грамотно «выбранной стратегии» компания из Узбекистана может занять от 3 до 5% российского рынка в течение двух лет.

Другое мнение у директора департамента крупной бытовой техники «Марвел-Дистрибуция» Дмитрия Левина, который считает, что в РФ больше шансов у китайских производителей Viomi, ChiQ и TCL.

44 показа
2.9K2.9K открытий
67 комментариев

От себя добавлю, что мой чайник Artel уже работает пятый год.

Ответить

Так это херово. Чайник должен минуту работать чтобы воду закипетить, ну максимум две.

Ответить

От себя добавлю, стиралка, плитка и холодильник от этой компании это полное уебанство.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня чайник тефаль в 2012 брал за 1000₽. Все еще работает

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить