Bloomberg: Oculus готовит улучшенный автономный шлем в линейке Quest, новые контроллеры и AR-гарнитуру

Из-за пандемии официальный анонс и старт продаж скорее всего перенесут на 2021 год.

Bloomberg: Oculus готовит улучшенный автономный шлем в линейке Quest, новые контроллеры и AR-гарнитуру

Агентство Bloomberg сообщает, что Oculus работает над второй версией автономного шлема Quest и улучшением контроллеров для него. Изначально устройства планировалось представить на мероприятии Oculus Connect осенью 2020-го, но из-за пандемии компания не успевает с производством, поэтому релиз перенесут на 2021 год.

Новый Quest сохранит главные особенности первой модели: встроенный аккумулятор и мобильное «железо» для запуска VR игр без подключения к ПК, трекинг камерами и возможность использовать устройство как обычный VR-шлем при помощи провода Oculus Link.

Из улучшений — гарнитура станет мощнее, легче (теперь она будет весить около 450 г) и получит экраны с частотой обновления 90 или 120 Гц. Насчёт экранов производитель пока точно не решил, но оба варианта будут заметно лучше 72 Гц в актуальной версии. Также обещают переработать систему креплений, так как некоторые пользователи и журналисты жаловались, что Quest сильно давит на лицо и голову.

Переработанные контроллеры будут совместимы с другими устройствами Oculus, но подробностей о них пока не раскрывают.

Также Bloomberg упоминает гарнитуру дополненной реальности (AR), но это устройство пока находится на сравнительно ранних стадиях проектирования — ждать его стоит не раньше 2023 года.

Oculus Quest получил нашу рекомендацию как один из самых доступных и универсальных шлемов для того, чтобы попробовать VR и пройти Half-Life: Alyx.

3.3K3.3K открытий
135 комментариев

но оба варианта будут заметно лучше 60 Гц в актуальной версиино в актуальной версии 72 гц

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Oculus Quest получил нашу рекомендацию как один из самых доступных и универсальных шлемов для того, чтобы попробовать VR и пройти Half-Life: Alyx."
Вы давно на цены смотрели?

Ответить

Курс, серый рынок и ажиотаж. Я за 25 из США с доставкой заказал. 

Ответить

Так производство встало в Китае плюс ажиотаж из-за HL: Alyx, из-за этого перекупы взвинтили цены. В прошлом году 36к стоил

Ответить

Я его за 30 брал в ноябре, при этом можно было за 25к заказать из-за бугра. Дефицит и курс сказали досвидос. За 30к это лучшее, что можно было купить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить