Лонг: Ultra-настройки графики в играх переоценены и вот почему
Картинка просто для примера
335335 показов
71K71K открытий
3737 репостов

Полушкольный, блог с очень поверхностной, скомкано поданной инфой, которая много лет известна всем, кто хоть немного интересовался вопросом. Наглядная демонстрация того, как часто желаемое выдается за действительное. Автор приводит нерелевантные примеры (ну или как минимум те, что не отражают всей сути), кэпстувет про пост и косметические эффекты вроде DOF и виньетирования, а так же предлагает решения, что не соответствуют требованиям по максимально качественной картинке с минимальными потерями, а лишь являются костылями. Очень важный аспект ультранастроек состоит в том, что повышается РАЗРЕШЕНИЕ и плотность эффектов, это очень заметно и на фулл хд и на 2к и 4к(например параметр отражения в киберпанке на "впечатляющих" не такой пиксилизованный как на средних и имеет большее распространение и более "глубокий" эффект). Действительно, от проекта к проекту, актуальность некоторых ультрапараметров графики, находиться под сомнением и тут уже надо смотреть индивидуально, а не нарекать их бесполезными и не отличающимися по качеству от средних. И в киберпанке кучу раз было показано как ретрейсинг необычно и интересно меняет картинку, по особому работает с материалами, поверхностями(в том числе на пушках), отражениями, и даже тенями что вблизи что вдали(без него части теней, в том числе и мягких, просто нет), и уж точно по сравнению с обычным параметром "отражения" при рейтрейсинге разница в ряде мест без преувеличения драматичная. Короче, местами дезинформация, вкусовщина и слишком поверхностный взгляд. Всем, кто хотят разобраться в вопросе и получить максимально приятную картинку, лучше начать с видосов на ютубе со сравнением настроек и пояснением к ним, и экспериментировать самим.

Ответить

Автор снижением настроек пытается оправдать свою слабую карту и хреновый монитор. Cyberpunk на OLED телевизоре в 4к с лучами, HDR и G-Sync, это лучшее, что было в технологическом плане за последние несколько лет.

Ответить

Ч тоже начал читать и охренел, откуда у этого поделия 1,5к плюсов. Достаточно с уверенным лицом написать kinda-лонг, пофигу что внутри, главное уверенно задвигать?)

Бросил читать где-то на моменте, где автор называет качество эффектов бесполезной настройкой в стрее, при пэтомприводя в пример абсолютно статичный скрин без единого (с телефона видно не очень) эффекта типа искр или чего-то подобного, лол.

Ответить