Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1.7K1.7K открытий
28 комментариев

Из того же материала, так что не думаю, что обойдет. Плюс нынешняя RDNA не поддерживает RT, VRS и SF (технологии, которые в купе с PCIE SSD и будут реализовывать Next Gen), а также не обладает тензорными ядрами. Дополнительно стоит заметить, что NVENC быстрей и качественней (без доп.настроек) AMF справляется с AVC и HEVC, а CUDA гладко поддерживается в большем количестве GPGPU приложений, также рендеринг сложных сцен постепенно начинает поддерживать ускорение RT ядрами. Так что, при всем моем уважении к AMD за успешную конкуренцию с более крупными конторами, объективно сейчас я советую продукцию Nvidia. Разве что человек готов приобрести rx 5700 и в хламину под водой ее раскочегарить до 2,1-2,2ghz: тогда по сравнению с rtx 2060-2070 получиться нехило сэкономить. Но опять таки придется обновлять видеокарту через 2-3 года на RDNA2 или Ampere, чтобы полностью поддерживать DX12U и современные версии Vulkan для получения всех Next Gen плюшек новых консолей на PC.

Ответить

когда человек спросил за новые дрова красной видеокарты а ему накатали минипост что нужно купить карту nvidia.
Интернет астанавись, мне нужно выйти. 

Ответить

Как с языка снял) Пока писал большой пост - опередил)

Ответить

Т.е. если выбирать прямо сейчас между 2060 super и 5700xt, то лучше взять 2060?
Из тестов то выходит, что 5700xt мощнее. 
Сегодня помер старый комп и нужно быстро принять решение, что брать на замену =(

Ответить

Все это лишь красивые слова на бумаге. Помнится, на презентации дх12 тоже там обещали супер прирост и революцию.
И вообще, пока все эти супер технологии будут реализоваться, нынешние ртиксы так же устареют и не смогут обеспечить приемлемый фреймрейт со всеми плюшками.
Самый лучший на сегодня вариант - взять какой нибудь рх 570 с рук по дешевке и сидеть до появления новинок.

Ответить

Часть I - железо.
7нм, которые хвалят маркетологи главным образом нацелены на производителя - уменьшение издержек производства. Чем меньше технопроцесс, тем сложнее снять с него тепло.
Хотите отопление в дом, покупайте Msi Mech OC. Горячая как порождение ада. Вентиляторы шумят так, будто я включил пс4про в 4К. Все это на родном термоинтерфейсе, если заменить ситуация улучшится, но потеряете гарантию
Из плюсов, температуры около критические, если повезет умрет до конца гарантийного срока.
Из минусов: если не продадите до конца гарантийного срока, то использовать ее на родном термоинтерфейсе равносильна сексу без презерватива с проституткой.

Часть II - драйвера
Была RX480 с драйверами проблем не испытывал. Дальше я пересел на 1080ti, проблема драйверов меня миновала. Сейчас у меня 5700xt. С большинства игр проблем нет, но есть микрошаттеры(микрофриз), которые заметны на герцовке выше 60. Ютуб подсказал, что дело в том, что моя карта в моменты "уменьшения тепловыделения" сбрасывает частоты. Но вот незадача, она не может предварительно предсказать, когда нагрузка снова возрастет. Это дико бесит в мультиплеерных играх, так как нет стабильности когда.
Также я столкнулся с плохой оптимизацией не ААА-игр, видимо штата хватает лишь на игры бенчмарки.
Пример Escape from the Tarkov. Не нагружает карту в FullHD, по оверлею видно, что карта не "дозагружена", и дело не в ЦП(r5 3600), он тоже халявит, но на 1080ti ФПС был выше.

Часть III - софт
Раньше карты АМД были ценны тем, что поддерживали условно "бесплатный" FreeSync, но времена меняются adaptive-sync теперь поддерживается и картами НВидия. 
А вот чего вы лишаетесь купив АМД:
RTX - Лучи будут во всех новых проектах на консоли следующего поколения.
RTX Voice - интеллектуальное шумоподавление работает как на себя, так и входной поток. Реально крутая штука. Мое скрипучее кресло или затяжки кальяна перестали мешать моим собеседникам, как и мне теперь меньше слышно когда у них на заднем фоне лает собака или работает ТВ. 
NVENC - хотите заниматься стримингом, то тут только нвидия - запустил и это работает. Энкодер АМД при малом битрейте(на твитч) ужасен, да и при большом(на ютуб) нужно почитать форумы и изучить как все настроить, какие патчи накатить.
DLSS - улучшенный апскейлинг. Купили ТВ 4К, но видеокарта не тянет 4К? DLSS даст такую возможность.
CUDA - тут различный профессиональный софт.

Часть IV - потенциал.
Его нет.
Сейчас есть оптимизации на уровне драйверов, но не более. С появлением игр ориентированных на новые консоли, начнут использоваться новые технологии такие как затенение с переменной частотой, Mesh Shaders и Sampler Feedback - DirectX 12 Ultimate. А поддержка DirectX 12 Ultimate есть только в RDNA2 и нвидия начиная с Turing(GTX16**-RTX20**). И тут повторится история как с GTX9**-10**, где включение DX12 сказывается отрицательно, тогда как карты амд RX получали прирост производительности.

Ответить

есть микрошаттеры(микрофриз), которые заметны на герцовке выше 60

Вот это кстати очень важный момент, я, как и многие, осенью купился на хайп амд и взял связку 3700x+5700xt. К процессору никаких вопросов, отрабатывает потраченные деньги до копейки, но карточку пришлось срочно сливать, ибо штаттеры в ксго/апексе были просто ужасные.

Ответить