Анонсирован первый игровой монитор с поддержкой HDMI 2.1 — EVE Spectrum разрабатывали совместно с пользователями

Анонсирован первый игровой монитор с поддержкой HDMI 2.1 — EVE Spectrum разрабатывали совместно с пользователями

Финский стартап EVE Technology начал сбор предзаказов на монитор Spectrum.

Устройство получит два разъёма HDMI 2.1, которые поддерживают передачу 4К с частотой 120 Гц или 8К / 60 Гц c одновременно включённым HDR и VRR (адаптивная смена частоты обновления). Такие порты пока не встречаются ни в одном мониторе и ни в одном игровом устройстве — даже топовые видеокарты RTX используют HDMI 2.0.

Но к моменту выхода мониторов эти порты будут очень кстати — консоли нового поколения будут выводить изображение именно через HDMI 2.1 и, по заявлениям Sony и Microsoft, должны поддерживать частоту кадров выше 60 fps при разрешении 4К.

Анонсирован первый игровой монитор с поддержкой HDMI 2.1 — EVE Spectrum разрабатывали совместно с пользователями

EVE Spectrum предлагают в трёх вариантах: 1440р / 144 Гц, 1440р / 240 Гц и 4К / 144 Гц, диагональ 27 дюймов. Все три используют nano-IPS панели от LG Display с заявленным временем отклика 1 мс (с использованием стробирования подстветки). Экраны имеют охват 98% DCI-P3 (100% sRGB) и 10-битную (8 бит + A-FRC) глубину цвета, яркость составляет 650 нит.

Для мониторов заявлена поддержка FreeSync Premium, G-Sync-совместимость в диапазоне 48-144 Гц (или 48-240 Гц) и HDR 10 с зонированием подсветки. По запросам пользователей разработчики добавили USB-C порт передачей видеосигнала и поддержкой зарядки мощностью 100 Вт для подключения и одновременной зарядки ноутбуков. Также для подключения предусмотрено два DisplayPort 1.4, 3,5 мм джек для наушников и хаб на три USB 3.1 (10 Гбит/с).

Младшая модель обойдётся в 389 евро (31 тысяча рублей) за среднюю просят 529 евро (41 тысяча рублей), а топовая модификация стоит 629 евро (50 тысяч рублей). В стоимость включена подставка — от неё можно отказаться, сэкономив 100 долларов.

EVE Technology создаёт устройства по запросам пользователей — сообщество голосованием выбирает функции и компоненты для «идеальных» устройств, а инженеры компании занимаются проектированием и поиском заводов-подрядчиков для производства.

Распространяются продукты EVE по частичным предзаказам — желающие вносят около 100 долларов, чтобы позже купить устройство за ту цену, которая была в день предзаказа. Чем ближе к дате выхода, тем цена выше. Первые поставки двух старших версий ожидаются уже в конце 2020 года, а младшая модель будет доступна в первой половине 2021-го.

8.9K8.9K открытий
154 комментария

Достаточно дешево для таких разрешений и герцовок. Или это цены только в переводе с евро?

Ответить

Это супер дёшево для подобных характеристик.

Ответить

в рублях ты его не купишь - так что да, перевод из евро

Ответить

меня не устраивает, что все на 27".

Ответить

Тоже для 4к хотелось бы 32.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

август- сентябрь. Но зачем, если всё это в мониторах можно получить через DP?

Ответить