ВКС-дайджест: уход Avaya, транскрипция с русского, бесплатная версия Teams для переговорных

Новости про видеоконференцсвязь и AV-технологии давно уже собираем в нашем телеграме, решили самое интересное из ленты новостей публиковать и на DTF.

Новая 4К-камера BenQ

Благодаря широкому углу и интеллектуальному кадрированию BenQ DVY32 подходит для использования в конференц-залах любого размера. Есть коррекция оптических искажений и автоматическая регулировка экспозиции. Разборчивость речи обеспечивают два микрофона с шумоподавлением.

Характеристики:
— угол обзора 120°
— 5-кратный цифровой зум
— разрешение 4К@30fps
— два всенаправленных микрофона с радиусом охвата до 8 метров
— поддержка кодека H.265
— подключается по USB 3.0

Камера сертифицирована для Zoom, работает с большинством приложений для видеосвязи, интересно, что наряду с Zoom выделяют TeamViewer Meeting. Есть несколько вариантов креплений для разных поверхностей. Цены на западных маркетплейсах — от €550.

iPhone-камера, перенос вызова и онлайн-субтитры в Facetime

Все нововведения по iOS16 — на сайте Apple, ниже кратко по нашей части.

Перенос вызова. Переключиться во время Facetime-разговора с iPhone на Mac/iPad и наоборот можно будет в одно касание, как только выйдут обновления для Mac и iPad. Разговор при этом не прерывается. Подключенная Bluetooth-гарнитура также переключится на другое устройство.

Онлайн-субтитры. Пока в режиме бета-тестирования. Можно преобразовывать речь в текст в режиме реального времени, в том числе и во время видеозвонка Facetime. В групповых звонках имена собеседников подписываются. Apple заявляет, что функция безопасна и работает на самом устройстве, не передавая данные на сервера Apple.

iPhone как веб-камера. Continuity Camera заработает в новой версии macOS, которую обещают позже, поэтому функция пока не работает.

Безграничная виртуальная доска от Apple

ВКС-дайджест: уход Avaya, транскрипция с русского, бесплатная версия Teams для переговорных

Новое приложение совместной работы Freeform обещают выпустить до конца года для iPadOS, iOS и macOS. На виртуальной доске можно будет делать заметки, рисовать, создавать таблицы, диаграммы, обмениваться фото и видео. Курсоры других участников будут отображаться на доске в реальном времени, а если какой-то из курсоров находится за пределами видимой области экрана, то к нему можно будет быстро перейти одним кликом.

Заявлена тесная интеграция с Facetime и совместна работа в прямом эфире. Обещают полную поддержку Apple Pencil, функции Continuity Camera и нового режима многозадачности Stage Manager.

Как отмечают эксперты, основная проблемы виртуальной доски — отсутствие кроссплатформенности, присоединяться можно только с устройств Apple. Кроме того, пока не совсем понятно, будет ли поддержка асинхронного режима работы за пределами общего сеанса.

Бесплатная версия Microsoft Teams Rooms

ВКС-дайджест: уход Avaya, транскрипция с русского, бесплатная версия Teams для переговорных

1 сентября на смену старым тарифам Microsoft для переговорных пришли новые:
— бесплатный Basic, подключение до 25 устройств,
— Pro стоимостью $40 в месяц за устройство при годовой подписке или $48 в месяц без нее.

Раньше были планы Standard за $15 и Premium за $50. Отличались возможностями управления и планирования, а также наличием поддержки от Microsoft.

Новый тариф Basic сильно урезан. Мониторинг, оповещения, отчеты, функции на основе AI и многое другое доступно только пользователям Pro. Microsoft позиционирует Basic для малого и среднего бизнеса, которым не нужны расширенные функции, а также как простой бесплатный старт для начала работы с Microsoft Teams Rooms. Эта лицензия поддерживает MTR Android, MTR Windows и Surface Hub.

Самые большие неудобства испытают бывшие пользователи тарифа Standard, для получения прежнего функционала им придется заплатить $48 вместо $15.

Сравнить тарифы можно в блоге Тома Арбутнота, там удобные таблички по популярным функциям. На ru-версии сайта Microsoft висит информация о старых тарифах Стандарт и Премиум, которые "в настоящее время недоступны для вашей страны или региона", также нам сообщают, что "Майкрософт приостановил все новые продажи продуктов и услуг в Беларуси и России".

Поддержка Skype for Business Server после 2025 года

Microsoft во второй половине 2021 года собирался выпустить новую версию Skype for Business Server vNext и распространять ее только по подписке.

Теперь в блоге компания заявляет, что продолжает оценивать потребности клиентов по этому продукту и "по-прежнему привержена идее поддерживать Skype for Business Server и после 14 октября 2025 года", пока без подробностей.

Официальные сроки поддержки

Microsoft Lync Server 2013:
поддержка — до 10 апреля 2018, расширенная поддержка — до 11 апреля 2023

Skype for Business Server 2015
поддержка — до 13 октября 2020, расширенная поддержка — до 14 октября 2025

Skype for Business Server 2019
поддержка — до 9 января 2024, расширенная поддержка — до 14 октября 2025

Google Meet: темная тема, автоматическая регулировка громкости и цифровые вывески Appspace

ВКС-дайджест: уход Avaya, транскрипция с русского, бесплатная версия Teams для переговорных

Темная тема. Добавили поддержку темной темы на главном экране для аппаратных устройств Google Meet. Темные элементы интерфейса отображаются вне активной встречи. Для темной и светлой темы теперь будут предлагать разный набор фоновых изображений, количество которых увеличилось. Свои обои можно подгрузить и установить с любой из тем.

Автоматическая регулировка громкости. Google Meet теперь умеет выравнивать громкость участников встречи, приводя ее к нормальному уровню. Функция работает, если у пользователя включено шумоподавление.

Подключение к Appspace. Устройства Google Meet теперь можно подключить к сервису цифровых вывесок Appspace. Цифровая вывеска не интерактивна и будет отображаться в качестве заставки. При нажатии на экран или на пульт устройство вернется на главный экран Google Meet. Сервис также сотрудничает с Cisco Webex.

Avaya уходит из России

ВКС-дайджест: уход Avaya, транскрипция с русского, бесплатная версия Teams для переговорных

Появилась неофициальная информация о закрытии представительства Avaya в России. А также о глобальном курсе на оптимизацию штата и сокращение расходов.

Транскрипция с русского для Teams, Zoom и Google Meet

ВКС-дайджест: уход Avaya, транскрипция с русского, бесплатная версия Teams для переговорных

Стартап Airgram, специализирующийся на преобразовании речи в текст, собрал $10 млн финансирования. Инструмент подключается к конференциям Zoom, Teams, Google Meet и стенографирует речь участников собрания с возможностью дальнейшего совместного редактирования, комментирования и добавления задач.

На данный момент заявлено 8 языков для перевода, включая русский.

Airgram работает как обычное расширение для Google Chrome. Бот добавляется в конференцию и стенографирует собрание. Присутствие бота можно запланировать, он автоматически присоединится и запротоколирует встречу даже если вас там нет. По такому же принципу работает ассистент Otter.ai

Сервис умеет анализировать текст и выделять важную информацию, такую как цена, человек, местоположение, время и т.д. Часть стенограммы с видео можно сохранять в виде клипа, а также экспортировать заметки в Slack, Notion, Google Docs и Word. Есть бесплатный тариф с ограниченным функционалом.

Новое USB-устройство для видеозахвата с функцией микширования от Magewell

ВКС-дайджест: уход Avaya, транскрипция с русского, бесплатная версия Teams для переговорных

USB Fusion снабжен двумя HDMI и одним USB-входом для веб-камеры. Пользователь может переключаться между полноэкранными источниками или комбинировать сцены (картинка в картинке или 2 картинки рядом) для захвата и передачи в популярные программы видеосвязи.

Через приложение можно добавлять в видеопоток подготовленную презентацию, видеоклипы, фоновую музыку и рукописные заметки. Запись и скриншоты комбинированного вывода сохраняются при необходимости на встроенную память устройства. Аннотации и комментарии также можно экспортировать в архив или для пересылки.

Характеристики:

— компактный дизайн
— подключение двух камер по HDMI и одной веб-камеры
— аудиовход с разъемом 3.5 мм
— прямая трансляция через Ethernet
— вывод видеопотока через USB Type-C и HDMI

Dante-трансляции внутри сети

Audinate запустил набор инструментов Dante Studio для интеграции и управления AV-оборудованием, которое находится в одной локальной сети с ПК.

Первый инструмент — Dante Video RX — позволяет получать видеосигнал от любого сетевого Dante-источника, это может быть камера или коммутатор. Сейчас поддерживается разрешение 1080p60, в будущем обещают повысить до 4K.

Принцип работы такой же, как и с NDI. Компьютер и совместимое устройство должны находится в одной локальной сети. Полученное изображение можно использовать в качестве источника видео в Teams, Zoom, OBS, Vmix и других приложениях.

Для работы Dante Studio и Video RX требуется ПК под управлением Windows с видеокартой Nvidia. До конца года обещают выпустить еще два инструмента: виртуальный передатчик Dante Video TX и виртуальный монитор Dante Video Viewer.

11 показ
359359 открытий
Начать дискуссию