Майнинг альткоинов стал невыгоден — видеокарты работают в минус или окупаются только за десятки лет

У майнеров большие проблемы.

Майнинг альткоинов стал невыгоден — видеокарты работают в минус или окупаются только за десятки лет
7676 показов
52K52K открытий
1313 репостов

вот бы еще какие спецы раскидали бы обзор, насколько имеет смысл покупать послемайнерскую карту, как ее первично проверить, и сколько она может выжать мозностей и как может спокойно жить после абьюзивных отношений с криптанами.

Ответить

Просто без задней мысли берешь на Авито с доставкой за 75к из другого региона, главное чтобы было 5 отзывов и продавец вежливый.

Ответить

Ну я не знаю, что будет с картой после нескольких лет майнинга, но 1-2 года с ними ничего не сделают. Ну так личный опыт, не экспертное мнение. + у LinusTechTip был обзор таких карт

Ответить

Если бы я покупал, то только при личной стрече у майнера или у себя дома с проверкой видеокарты в фурмарке/3дмарке.

Ответить

С GDDR6X (всё что выше 3070) я бы поостерегся брать карточку. Эта память очень горячая и велика вероятность, что она уже ужарена.

Ответить

На ютубе полно видосов, самое банальное чтобы не было черноты от перегревов, даже не черноты а потемнений, ну и чипы нормальных цветов, пока карту не вскроешь ничего не поймешь

Ответить

Да как и всегда зависит от того кто и в каких условиях их использовал. Если брать чистую теорию то использование вк или процессора 24 / 7 вызывает даже меньший износ чем циклы включения / выключения. И касательно кремния, из-за стартового напряжения и относительно вентеляторов, ведь работа на постоянных оборотах в разы менее напряжения для электродвигателя чем разгон после остановки. Но мне кажется что среди майнеров хватает долбоебов которые копали на пределах температурных лимитов а здесь уже конечно износс будет заметно выше из за температурной деградации и не только кремния и текстолита, но и охлада, подшипники тоже имеют линейную зависимость времени жизни от рабочих температур.

Ответить

Есть канал vikon , чел ремонтирует видяхи. Залети посмотри.

Ответить

Мне однажды года полтора назад, в разгар майнинга была нужна дешевая, но рабочая видяха, чтобы тянула 1080р на средних хотя бы. Первым делом нашел у майнера, он честно написал, чем занимался. На виде все отлично. Все работает. Все запускается. Но не успел я даже до игр дойти, как во время просмотра ютуба хуяк бсод. Попробовал тесты - волосатый бублик крутился отлично, но чуть позже запускаешь реальное приложение или игру и, похоже, при заполнении памяти глухое зависание.

Мне повезло, парень не обманул и забрал обратно видяху, вернул деньги. Но больше я постарался такого не брать. Сложно сказать, можно ли так легко выявить проблему платы.

Ответить

Больше смысла беспокоиться о бу карте из обычного геймерсого пк, современные электронные компоненты страдают сильнее от циклов выключения/запуска нагрева/охлаждения, постоянная работа на стабильной температуре скорее в плюс относительно обычного домашнего пк что выключается на ночь, для майнера видяхи это вложение которое приносит прибыль, довольно мало их перегревают и не заботятся о том чтобы они проработали максимально долго, сама по себе работа 24/7 современной железке ничего не сделает за 2-3-4 года, работать будут как новые.

Ответить

На гарантии с пломбой. Лучше проверить перед покупкой. Если без гарантии, то уже сложнее. Лотерея. Советовал бы просто не вестись на слишком выгодные предложения. По рыночной покупать.

Ответить

покупал у знакомого 3 видеокарты после майнинга с его фермы и еще не одна не отрыгнула. первая была 1050ти, после я ее продал что бы обновиться. следующей была 1060 на 3 гб и после нее взял 1660 супер.

Ответить

Зависит от условий майнинга, сам по себе майнинг не то чтобы сильно отличается от ежедневной игры нескольких каток в доту, в некоторых аспектах, как например писали ниже про циклы включения/выключения даже лучше чем после доты. Ещё пример можно привести с вр - базовые станции рекомендуют вообще не включать, потому что когда они работают 24/7 они меньше изнашиваются, чем если их постоянно включать/выключать.

А так всегда можно найти и хуёвые примеры - знаю чела, он в +30 жару майнил и карты до 90 градусов доходили даже ночью, когда более-менее прохладно было - такими темпами карта за год умрёт в мучениях, и никакие сервисы не помогут. Так что тут всё зависит от майнера

Ответить