США ограничила поставки передовых чипов в Китай — стране хотят помешать создавать суперкомпьютеры

Эксперты говорят, что подобные санкции США не вводила в отношении Китая с 90-х годов.

США ограничила поставки передовых чипов в Китай — стране хотят помешать создавать суперкомпьютеры
  • Как пишет Reuters, новые санкции затронут 28 китайских компаний, которые теперь должны получать специальную экспортную лицензию. В правительстве отмечают, что большинство заявок будут отклонять.
  • Ограничения затронут поставки передовых чипов, которые используются при создании суперкомпьютеров для работы программ с искусственным интеллектом. Эксперты пишут, что потребительских процессоров эти санкции не коснутся.
  • Запрет на широкий спектр чипов, которые применяются в суперкомпьютерах, касается всех компаний, которые используют американские технологии.
  • Reuters уточняет, что под суперкомпьютером в США понимают устройства производительностью более 100 петафлопсов и занимаемой площадью более 595 квадратных метров. По таким критериям к суперкомпьютерам могут причислить и китайские дата-центры.
  • Агентство пишет, что эти санкции станут поворотным моментом в торговле между США и Китаем с 1990-х. Ограничения ввели на основе закона о прямом иностранном производстве, согласно которому администрация США может в любой момент остановить продажу продукции, которую создают с применением американских технологий. Ранее по этому закону ограничили поставку чипов от Huawei.
  • Этот же закон США применила по отношению к России вскоре после начала специальной операции в Украине.
21K21K открытий
11 репост
593 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

E - eto drugoye

Ответить

На .ru сайте переживают за liberty другой страны.

Ответить

Именно так.КНР не запрещают их создавать.Хотите покупать у нас? Есть проблемы.

Ответить

R-Russia!!!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Liberty city

Ответить