Microsoft приостановила рассылку патча для Windows из-за проблем с загрузкой ОС на процессорах AMD

Компания переложила ответственность на производителя устройств.

Microsoft приостановила рассылку патча для Windows из-за проблем с загрузкой ОС на процессорах AMD

Разработчики Windows из Microsoft на неопределённый срок прекратили рассылку обновления ОС, закрывающего уязвимости Meltdown и Spectre на ПК с процессорами AMD. Это произошло сразу после первых жалоб от пользователей, заявивших, что их устройства перестали загружаться.

Представители Microsoft обвинили AMD в рассылке неверной документации, на основе которой и был разработан патч.

Microsoft получила жалобы клиентов о том, что некоторые устройства с процессорами AMD перестали загружаться после свежего обновления безопасности Windows.

После расследования Microsoft выяснила, что некоторые чипсеты AMD не соответствуют ранее предоставленной документации, которая использовалась для разработки защиты от уязвимостей, известных как Spectre и Meltdown.

Из заявления Microsoft

Сейчас компания работает над устранением проблем совместно с AMD. Всем пострадавшим пользователям необходимо посетить сайт службы поддержки Microsoft, которая поможет вернуть устройства в рабочее состояние.

О наличии уязвимостей многих современных процессоров стало известно в начале января. С помощью найденных эксплойтов злоумышленники могут получить доступ к личной информации пользователей, а также найти другие возможности для взлома устройств.

Почти сразу вышли первые обновления для операционных систем, однако некоторые из них стали причиной снижения производительности, в том числе и в играх.

8.9K8.9K открытий
42 комментария

Нахуевертили Intel, а соснули всё равно AMD, лол. Впрочем не удивительно, это же AMD. XD

Ответить

Смешно, но правда

Ответить

Не в первый раз кстати, уже была подобная история, где патч для интелов ломал амдешные системы, только там с чипсетом глюк был связан.

Ответить

Соснули сторющие амд

Ответить

Т.е. патчи рассылаются на миллиарды компов без особого тестирования. Занятно.

Ответить

Пик анрилейтед: проблема у AMD K8 (Athlon 64 x2), а на фотографии AMD K17 (Ryzen)

Ответить

Спокойно - у меня лично полет нормальный.
А вообще вот эта формулировка: "Всем пострадавшим пользователям необходимо посетить сайт службы поддержки Microsoft" - напоминает мне такие вещи:
"Загрузите драйвера для устройства CD-Player с компакт диска"
"Загрузить драйвера для "Неизвестная сетевая карта" с Интернета?"
Чотаржу.

Ответить