Важнейшие правила при сборке ПК в конце 2022 года для игр нового поколения. Купил и забыл!

Важнейшие правила при сборке ПК в конце 2022 года для игр нового поколения. Купил и забыл!

Сегодня захотелось поделиться некоторыми моментами которые как мне показалось многие пользователи просто игнорируют, совершая тем самым ключевые ошибки при сборке новой или апгрейдя старую сиcтему. Совсем уж очевидных и банальных вещей естественно постараюсь не писать, за некоторым исключением, коротко и обосновано, начнем.

Дополнительно поясню что это актуально для тех кто планирует собрать/обновить систему и использовать ее максимально долго собрав изначально актуальную основу, если ваша цель максимальная экономия это уже совершенно другой вопрос.

Чипсет системы и процессоры:

Важнейшие правила при сборке ПК в конце 2022 года для игр нового поколения. Купил и забыл!

Минимально необходимыми вариантами будут являться представители:

Intel: как минимум B560 для системы на Intel 11 поколения( H510 брать не следует )

B560/i5 11400 B660/i5 12400

AMD: минимум B550 для процессоров начиная с семейства Ryzen 3000/5000(не G серия), исключая процессоры без PCI-E 4.0, их брать не следует, если ваша цель не ограничиваться встройкой.

B550/R5 3600 как самый минимум из 4-х комбинаций / R5 5600/x

Кроме того категорически не советую приобретать процессоры с меньшим количеством ядер и потоков чем формула 6я/12п

Такие варианты я бы назвал своего рода минимумом для современного ПК как с точки зрения наличия нужных нововведений, так и производительности, это важно понимать

Видеокарта и ее архитектура:

Важнейшие правила при сборке ПК в конце 2022 года для игр нового поколения. Купил и забыл!

Начну с того что основным и пожалуй важнейшим фактором будет совместимость с таким современным API как DirectX 12 Ultimate. В перспективе это обеспечит данный GPU всем нужным набором функций в новейших играх, кроме того исключит потенциальный не запуск какой либо игры по причинам несовместимости.

Многие приобретают в столь удачный период карты вроде GTX 16XX серии, что является в каком то смысле ошибкой. Нам подойдут следующие семейства видеокарт:

Nvidia: RTX 3000/2000, в силу того что 2000 серия уже не нова, нет поддержки PCI-E 4.0 по возможности лучшее выбрать более свежие варианты.

AMD: RX 6000, других вариантов нет

Дополнительно отмечу что PCI-E и его более высокие скорости в перспективе будут крайне важны для карточек объёмом 8Гб и тут стоит отметить что выбирать даже подходящие GPU по ряду пунктов но с объёмом менее 8Гб не рекомендуется, для любых разрешений монитора.

                                                                     Легендарная HD 7970 
                                                                     Легендарная HD 7970 

Пару слов на тему архитектур, Ampere и RDNA 2 являются стартовым вариантом в этом поколении, как в свое время карты семейства GTX 600 и HD 7000 на базе Kepler и GCN 1.0, что позволило достаточно долгое время их использовать и после выхода первых проектов под PS4 и Xbox One. Если же посмотреть на Fermi 2.0 GTX 500 и TeraScale 2/3 HD 6000, их судьба оказалась весьма незавидной, аналогии можете сделать сами. На самом деле скажу даже более, Ampere и RDNA 2 потенциально даже удачнее справятся с новым поколением на фоне предков

SSD и в целом накопители:

Как минимум у вас все же должен быть 1 NVMe SSD под физический интерфейс PCI-E 4.0 x4, объём и его скорости зависят уже от имеющегося бюджета и личных требований ( объём ). В перспективе это позволит максимально использовать систему и иметь высокие скорости передачи данных в играх нового поколения на прямую в память GPU с поддержкой Direct Storadge 1.x .B зависимости от выбранного SSD скорости могут доходить от 6.2гб/с до 14.8гб/c ( Xbox series: до 4.8гб/c; Ps5: до 9гб/c)

Подобного рода SSD свойственно нагреваться при максимальных нагрузках, имеет смысл использовать радиатор.

Оперативная память:

Тут все очевидно и банально не менее 16гб в 2-х канальном режиме 2 плашками соответственно.

Intel: 3200Мгц первым таймингом CL16 для 11 поколения

AMD: 3200Мгц CL16

Разгон памяти скорее обязателен для обеих систем чем нет, особенно для zen 2 с не самым шустрым контроллером

Прочие комплектующие:

Все остальное особых требований не имеет и упирается лишь в личный бюджет/желание и не более того.

Таким вышел лично мой небольшой, а в каких то моментах наверное и очевидный набор советов, соблюдение которых имеет большой смысл, он во многом был основан на опыте прошлого. Рекомендую прислушаться если в ваших планах, как писал выше, собрать максимально актуальную систему на последующие года.

Обязательно делитесь своими мыслями по этой весьма актуальной теме.

1717 показов
6.5K6.5K открытий
165 комментариев

B550/R5 3600

А зачем к 3600 покупать 550 мамку (промолчу зачем в данный момент покупать 3600). Для пси 4.0? Который сейчас вообще не нужен особо, если только не покупать что-то на уровне rx 6600/6500. Амд переезжает на ам5 сокет, дальнейшего потанцевала толком никакого. 3600 быстрее загнется, чем потребуется пси 4.0
Покупаем проц и мамку, которая дороже этого проца.

В некоторых статьях вообще советуют даже к 5000 (в основном для 5600x) ряженкам покупать b450, разница не такая уж и большая, зато в цене разница будет.

Ответить

Это как минимальный вариант из существующих, под заказ этот процессор выходит весьма доступным, на большее он и не претендует. "Сейчас не нужен", ну очевидно даже пояснение прочесть было сложной задачей. Я не знаю кто мог посоветовать к 5600х B450, в рамках того о чем вёл речь я это не то что нужно

Ответить

Как минимум у вас все же должен быть 1 NVMe SSD под физический интерфейс PCI-E 4.0 x4, объём и его скорости зависят уже от имеющегося бюджета и личных требований ( объём )Для игр эти скорости бесполезны, так что ты советуешь просто проебать деньги в никуда. Да и про B550 "как минимум" то же самое.

Ответить

Я думаю тебе стоит поделиться этим знанием с DF. На самом же деле, да это прада сейчас нет, но есть одно маленькое но, это спецификации консолей, что это может значить, можешь подумать чисто логически сам. Кроме того речь не о экономии вовсе

Ответить

Бля, какая хуета то

Ответить

Ладно(2)

Ответить

Че-то пиздец нынче советчиков от бога повылазило... То же что ли вкатиться? Типа, почему сделка Microsoft и ActiBlizz должна состояться, а Sony пососать? Или почему консоли - это "жри, че дают", а ПК - это "поебись ради комфорта"?

Ответить