Xiaomi Mi Band 5 — главные отличия от Mi Band 4 и прошлых поколений

11 июня Xiaomi представила Mi Band 5 — фитнес-трекер с 1,1-дюймовым цветным AMOLED-экраном и батареей на 14 дней автономной работы.

Xiaomi Mi Band 5 — главные отличия от Mi Band 4 и прошлых поколений

Браслет поступит в продажу 18 июня в Китае по цене от 189 юаней (1850 рублей) за стандартную версию, и до 229 юаней (2250 рублей) за модель с NFC. На глобальном рынке устройство появится в июле, но пока не ясно, когда оно официально доберётся до России — только 16 июня у нас стартуют официальные продажи Mi Band 4 с NFC.

Давайте разберём, чем новинка отличается от прошлых моделей.

Цветной AMOLED-дисплей

Впервые цветной сенсорный экран появился у MiBand 4. У Mi Band и Mi Band 1S экрана не было совсем, а у второй и третьей версии дисплеи были маленькие и монохромные для экономии энергии.

Слева направо: Mi Band 1S, Mi Band 2, Mi Band 3, Mi Band 4
Слева направо: Mi Band 1S, Mi Band 2, Mi Band 3, Mi Band 4

Вторая и третья версии управлялись при помощи сенсорной панели под экраном, а у «четвёрки» появилось полное сенсорное управление, цветные и анимированные виджеты.

У Mi Band 5 диагональ сенсорного экрана составляет 1,1 дюйма, максимальная яркость составляет 450 нит. У предыдущей модели диагональ 0,95 дюйма и яркость 400 нит.

Время работы и зарядка

Все прошлые модели MiBand заряжались одинаково: пластиковую «капсулу» необходимо извлечь из силиконового браслета и вставить в специальную док-станцию. Миниатюрные зарядки часто терялись, а достать новую на замену легко не во всех городах.

Xiaomi Mi Band 5 — главные отличия от Mi Band 4 и прошлых поколений

У Mi Band 5 зарядка с магнитным коннектором, которая позволяет не вынимать трекер из браслета. Но у некоторых продавцов в Китае в комплекте лежит стандартный кредл, как у Mi Band 4, а кабель нужно докупать.

Xiaomi Mi Band 5 — главные отличия от Mi Band 4 и прошлых поколений
  • Mi Band 1S способен держать заряд около двух недель — учитывая, что экрана у него нет, заряд расходуется в основном на вибрацию и датчик пульса.
  • Вторая версия «живёт» до 20 дней благодаря аккумулятору, увеличенному до 70 мАч. Но чем больше оповещений приходит на браслет, тем короче становится время реального использования.
  • Mi Band 3 снабдили батареей на 110 мАч, но заявленное время работы осталось 20 дней. На практике из-за более крупного экрана и более мощной начинки с включёнными оповещениями браслет работает около недели.
  • Mi Band 4 в экономном режиме может продержаться до 20 дней, но обычно заряда хватает примерно на неделю-полторы. Заряд батареи на 135 мАч расходует сравнительно большой цветной экран и пульсометр.
  • Для Mi Band 5 заявлен аккумулятор 125 мАч, а максимальное время автономной работы — 14 дней.

Спорт и здоровье

Mi Band 5 имеет встроенный оптический пульсометр, датчик кислорода в крови и барометр. Xiaomi заявляет более эффективное отслеживание и распознавание циклов сна, шагов и физических нагрузок.

В четвёртой версии во время тренировок можно выбрать одну из шести программ, в а новой модели их предусмотрено 11, включая скакалку, йогу и велотренажёр. При занятиях в бассейне браслет распознаёт пять разных стилей плавания. Также в Mi Band 5 предустановлен трекер женского здоровья.

Ни в одной версии Mi Band нет GPS, поэтому корректные данные о пробежках и прогулках браслет может собирать только при подключении к смартфону. В первые месяцы у Mi Band 4 наблюдали некорректный подсчёт шагов, но вышедшее в апреле 2020 года обновление решило эту проблему.

Xiaomi Mi Band 5 — главные отличия от Mi Band 4 и прошлых поколений

Смарт-функции

В первом Mi Band нет экрана, поэтому браслет может только вибрировать в качестве будильника или при появлении оповещений.

Вторая версия получила крохотный экран, на который выводились только иконки приложений, от которых пришли оповещения и имя контакта при входящем вызове. Начиная с этой модели при помощи сенсорной кнопки можно управлять воспроизведением музыки и спуском камеры (через сторонние программы).

Более крупный экран Mi Band 3 способен отображать погоду, текстовые уведомления из приложений (из-за маленького размера длинный не всегда выводится корректно), номер звонящего. Также фитнес-трекер можно использовать для поиска подключённого смартфона, разблокировки компьютера и переключения профилей звука.

Mi Band 4 всё ещё далёк от «больших» смарт-часов — например, с него нельзя отвечать на сообщения. Но серез приложение для смартфона можно выбирать из 70 заставок и циферблатов, оповещения выводятся более корректно, а поддержка управления камерой и музыкой стала официальной.

Mi Band 5 мало отличается от четвёртой версии по заявленной функциональности, но экран стал больше, что улучшит читаемость текста, а циферблатов стало больше 100, включая лицензированные с Хатсуне Мику, «Евангелионом», Спанч-Бобом и «Детективом Конаном».

Xiaomi Mi Band 5 — главные отличия от Mi Band 4 и прошлых поколений

В китайской версии Mi Band 4 и 5 заявлена поддержка ИИ-ассистента XiaoAI и возможность записывать проездные билеты на NFC-версию браслета, но в других странах эти функции недоступны. Зато в России будет работать бесконтактная оплата NFC-версией, но пока она совместима только с картами MasterCard.

Цены (лето 2020)

Рекомендуемая цена MiBand 5 в Китае — от 189 юаней (1850 рублей), но реальные цены с доставкой в Россию колеблются в диапазоне 2-2,7 тысяч рублей. Цена глобальной версии пока неизвестна.

В России Mi Band 4 без NFC можно купить примерно за 1,5 тысячи. Адаптированная версия с NFC-модулем стоит 4 тысячи рублей.

Mi Band 3 найти в продаже сложнее, но у продавцов в Китае и у российских интернет-магазинов цены примерно одинаковые, немного дороже тысячи рублей.

67K67K открытий
138 комментариев

Имхо, но вторая версия почти идеальна. Всё что дальше - такое себе развитие.

Ответить

Дисплей там на солнце не видно, функционал никакущий.
4ка куда лучше во всем.

Ответить

у меня там экран выгорел

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен. И только на неё нормально работает Xsmart Pro, которую чел написал сам. Будильник в ней был великолепен. В поздних работает всё через жопу.

Ответить

Очень субъективное мнение. Мне например в 4ке очень важны все спортивные режимы + таймер, ради которых я и купил фитнес браслет (акцент на слове фитнес). Я ими пользуюсь чуть ли не каждый день, так как заядлый спортсме. Ещё очень удобно читать уведомления просто глянув на запястье. Особенно удобно во время работы, когда заняты руки, или во время той же тренировке, пробежке. Ещё по сравнению с 2кой влагозащита, так как я регулярно плаваю в реке возле дома. Ну и последнее этого визуальное оформление, отчёт для меня это тоже очень важно, так как я люблю красивый интерфейс.

Ответить

Та вроде как действительно достойный апдейт, в первых обзорах говорят о том что NFC должен наконецто норм заработать у нас!!!

https://www.youtube.com/watch?v=iXDxq2v9pC4

Ответить