Ryzen 3 4300U может работать без охлаждения

В таком режиме процессор проходит тесты в Cinebench R15 и 3DMark

Ryzen 3 4300U может работать без охлаждения

Пользователь Fritzchens Fitz, известный в кругах ПК-сообщества своими высокодетализированными снимками комплектующих и полупроводниковой продукции, провёл интересный тест: он обнаружил, что четырёхъядерный APU Ryzen 3 4300U может работать вообще без какого-либо (даже пассивного) охлаждения.

Во время теста были сделаны теплоснимки, которые показали, что в таком режиме работает только один из двух CCX-кластеров, то есть два ядра из четырёх. Тем не менее, процессор не только работал без сбоев, но и завершил тестирование в Cinebench R15 и 3DMark TimeSpy c результатами в 124/327 и 395 баллов соответственно. Для сравнения: в нормальных условиях Ryzen 3 4300U набирает в Cinebench R15 140/550 баллов.

Энергоэффективные мобильные процессоры Ryzen 4000 серии относятся к поколению Renoir. Они изготавливаются по техпроцессу 7нм на архитектуре Zen2.

3.6K3.6K открытий
62 комментария

Лайк от интела:

Ответить

Это действительно круто. Нанометры чудеса творят. То ли еще будет. Ждем - не дождемся графена и 1 мм техпроцесса.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Олды помнят, что АМД могут и без крышки работать
(Если напомнит детали, буду благодарен)

Ответить

Я не олд, и мне любопытно

Ответить

Называется это делид (delid), и это не удел какой то марки процессоров, это всего лишь техника для экстремального разгона.
Снимаешь крышку -> ставишь стакан -> льёшь азот -> ??? -> Профит!
Любовь к делидингу появилась примерно с Прескоттами (третья архитектура пня4), позволив поставить кучу рекордов по разгону его до 5+ГГц. Тогда же и начали гнать все вообще, включая и чипы от AMD. Потом техника получила второе рождение, когда Интел перестали использовать припой в качестве термоинтерфейса между крышкой и кристаллом ЦПУ (ИвиБридж и дальше).
Сейчас стала уже более-менее постоянно используемой практикой для экстремального разгона или просто для замены того что тебе производитель под крышку вместо припоя залил.
Так же есть уже готовые водоблоки для ЦПУ рассчитанные на то что с проца снята крышка.

Ответить

Геймеры ликуют: потанцевалрузенраскрыт

Ответить