Bloomberg: Apple разрабатывала мощный игровой VR-шлем, но в итоге отложила проект в пользу легких AR-очков

Bloomberg: Apple разрабатывала мощный игровой VR-шлем, но в итоге отложила проект в пользу легких AR-очков

Агентство Bloomberg опубликовало отчёт о разработках Apple в области виртуальной и дополненной реальности.

Из текста следует, что в 2015 году появилось отдельное подразделение Technology Development Group, состоящее из более тысячи инженеров. Его целью стало создание AR/VR-шлема для игр и потребления контента (проект N301) и ультра-лёгких AR-очков для постоянного ношения (N421).

Оба устройства планировались как полностью самостоятельные, без необходимости подключения к компьютеру или смартфону. И с созданием достаточно компактного, но производительного игрового шлема возникли сложности.

Разместить мощное игровое железо внутри самого шлема вместе с аккумуляторами оказалось невозможно из-за слишком высокого тепловыделения и энергопотребления. Поэтому было решено использовать внешний стационарный блок, с которым шлем соединялся по беспроводному протоколу.

Bloomberg: Apple разрабатывала мощный игровой VR-шлем, но в итоге отложила проект в пользу легких AR-очков

Конструкция была способна выводить фотореалистичное виртуальное окружение на встроенные экраны высокого разрешения. При этом в самом шлеме оставался собственный процессор для автономного воспроизведения видео-контента и нетребовательных игр — на уровне Oculus Quest. Создатели были уверены, что их изобретение превзойдёт всех конкурентов.

Но главный дизайнер Джонни Айв оказался против. Он раскритиковал идею того, что для полноценной работы гарнитуры будет необходимо отдельное устройство — это слишком дорого и сложно, особенно, если продавать внешний блок отдельно. Эту позицию разделил и глава Apple Тим Кук, поэтому дальнейшего развития проект не получил.

Технологии, которые разрабатывались для вычислительного блока, в итоге легли в основу собственных процессоров Apple, на которые компания, согласно утечкам, начнёт переводить свои компьютеры и ноутбуки уже в 2021 году. Эти «родственники» мобильный чипов для iPhone и iPad построены на архитектуре ARM, но работают на значительно более высоких частотах и оснащены более производительной встроенной графикой.

Тем временем инженерам из Technology Development Group велели сконцентрироваться на портативных решениях, преимущественно очках дополненной реальности. VR-шлем в итоге стал чем-то вроде Oculus Quest с прицелом на потребление контента, но никакой конкретики о сроках поступления в продажу пока нет.

Согласно источникам Bloomberg, Apple планирует представить AR-гарнитуру Glasses уже в 2022 году — очки смогут транслировать карты, уведомления, сообщения из чатов и ответы от Siri прямо на линзы.

Ранее HP представила шлем Reverb G2, разработанный в сотрудничестве с Microsoft и Valve.

6.6K6.6K открытий
180 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется многие не понимаю, что AR очки, хорошие, это и есть уже по умолчанию VR шлем – VR это один из режимов AR. 

AR подразумевает передачу поверх объектов реального мира, виртуальные, то есть это дисплей в котором условно существует альфа-канал, перекрыв который ты полностью получишь виртуальную реальность.

VR это те же самые очки, где полностью отключен вывод из реального мира.

Короче пусть в AR инвестируют, все выиграем в итоге.

Ответить

до 2027 осталось семь лет напоминаю (¬‿¬)

Ответить

В этом плане я куда больше верю технологии AR, жаль гуглы и это просрали

Ответить

Уже доросли - LG 360 VR, но увы в ПК вр не пошли.

Ответить

Поправил концепт

Ответить