RGB Ultimate Guide: Всё что вы хотели (и не очень хотели) знать про подсветку в PC
RGB Ultimate Guide: Всё что вы хотели (и не очень хотели) знать про подсветку в PC
55 показов
123K123K открытий

Быбло-бы офигенно, если бы выкатили такую-же огромную статью про выбор оптимальных кулеров для корпуса. В плане тишины-производительности и их расположения.

Ответить

Тут секретов мало. В статье я невольно ударился в сторону кулеров (потому что с ними больше всего геморроя), так что оценить качество и уровень шума просто.

Что касается воздушных потоков - существует две эффективных схемы: стандартная воздушная "протяжка" и установка СЖО блока. Все знают, что холодный воздух опускается вниз, горячий идёт наверх - это физика.

Поэтому оптимально ставить фронтальные кулера на "вдох", а верхние и задние - на выдув. Кулер с ЦПУ должен работать на выдув (при наличии одной вертушки на радиаторе) в обратную сторону, блок питания должен смотреть кулером вниз (забирать воздух из-под корпуса - и выбрасывать его назад). Если есть крепление кулера в нижней части корпуса - работать он будет на забор воздуха, т.е. втягивать внутрь кейса.

Радиатор для СЖО лучше всего крепить наверх - и кулеры, соответственно, также на выдув.

Что касается брендов, топ можно составить из трех слов: Noctua, BeQuiet, Cooler Master (последние хорошо охлаждают, но шумят как последние сволочи).

Визуальная схема прилагается.

Ответить