Пользователь ResetEra опубликовал детальное сравнение качества HDR в популярных играх
Пользователь ResetEra опубликовал детальное сравнение качества HDR в популярных играх
8.3K8.3K открытий

люди серьёзно ведутся на более тёмную палитру цветов при сравнении с HDR?

Ответить

Ну учитывая, что настоящую разницу на не-HDR дисплеях показать не позволяют законы физики, такая аналогия вполне сойдёт. Хотя надо подписывать, что это всего лишь аналогия, конечно, чтоб люди не путались.

Ответить

С HDR всё понял, технология работает. Жду обзор на аудиоформат FLAC, где качество звука определяется эмоциями на лице подопытного и плотностью спектрограмм.

Ответить

Тащемта флак хорош тем что его можно перевести в любой сжатый формат, если например в будущем захочется послушать на каком то устройстве которое не все понимает (а вот из сжатого в сжатый уже упс, артефакты умножатся) и тем что звук в нем нетронутый, те нет риска наткнуться на баги энкодера, чем мп3 например несколько лет назад часто страдал или на кривые руки того кто кодировал
Вообщем его плюсы в области хранения музыки, а не прослушивания

Ответить

По прежнему не вижу смысла в HDR. Пусть сначала придут к единому стандарту, HDR10 либо Dolby Vision, а потом уже посмотрим. Главное, что бы в погоне за стандартизацией не создали еще один третий стандарт, отличный от первых двух и так же используемый.

Ответить

А какая разница какой стандарт? Телевизоры чаще всего и то и то переваривают

Ответить

сейчас вроде ставка на новый HDR10+

Ответить

Новые тв уже сейчас действительно понимают оба

Ответить

У меня рядом с домом есть одна красная сеть магазинов. Сколько ни смотрел на эти 4к hdr, так причин покупать за их не увидел, тем более за 100к+ руб. Что сони, что лыжи, что самсы - у всех этих 4к hdr1500 изображение слишком яркое, как мне кажется. Демо ролики так вообще смех, на них как будто просто выкручивают яркость. Вспомните тесты настроек в консольных играх при первом запуске: 3 изображения, одно тёмное, другое бледное, третье светлое. Нужно подкрутить ползунок, чтоб бледное было еле видно. Вот именно это на демо роликах от производителей у этих тв и демонстрируется якобы за "новую технологию"
Если бы я пришёл в магаз, увидел качество изображения на этих новых телеках, упал бы на колени и заплакал от изумления, тогда бы сразу купил.

Ответить

ну так яркость почти всегда выкручена на максимум в магазинах. Потому что человек как ворона на яркое больше внимания обращает

Ответить

У меня так вышло с изогнутым экраном. Жил не тужил, был уверен что все эти изогнутые широкие экраны это баловство, пришёл в магазин, встал перед ним, через неделю нашёл бабки на новый монитор и сейчас с него пишу комментарий.

Ответить

Лично для себя я "похоронил" эту технологию как минимум на следующие пять лет (ну или до поломки моего текущего fHD телевизора... простенького, но на 110% удовлетворяющего текущим потребностям).

Причин всего три... две объективные:
1. все еще не выработаны стандарты и эталоны;
2. технология продолжает динамично совершенствоваться;

+ еще одна субъективная:
~ улучшение качества происходит за счет "банального" двукратного увеличения яркости. Я не ставлю под сомнение эффективность этого решения, но считаю его не приемлемым для себя (т.к. и так работаю за компом, не хватало мне еще при развлечениях глаза агрессивно "выжигать"... больше чем необходимо).

Ответить

улучшение качества происходит за счет "банального" двукратного увеличения яркости.А как оно по вашему ещё должно происходить? Если сам стандарт как раз и диктует яркость. А насчёт 1й причины, как выше уже написали, новые тв поддерживают оба стандарта, благо это лишь цифровой формат

Ответить

Интересное исследование, надо подталкивать разработчиков уделять световому диапазону больше внимания. Правильно сконфигурированный эффект динамического тонемаппинга HDR в играх даёт очень похожий эффект даже на обычных мониторах со слабой контрастностью, мне это очень нравится. Но сомневаюсь что HDR дисплеи станут серьёзным преимуществом для обычных игроков. А вот для VR, думаю, нужная вещь. Широкий световой диапазон позволит сделать темноту еще "холоднее" в хоррорах, а лучи света, пробивающиеся через потолок в подземелье, еще "теплее", это сильно ударит по ощущениям. Правда и по здоровью глаз тоже :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

одно дело снимать зеркалкой фото и видео в hdr, другое - выводить hdr в играх... ну я так понимаю))

Ответить

Вау, внятной realtime реализации технологии 2005 года, в 2018 году нет ни в одной камере, вау.

Ответить

Разница, пожалуй, есть. Но готов ли я отдать за нее в районе 150 тысяч рублей? Пока, пожалуй, что нет...

Ответить

Надеюсь вы это не по скринам поняли?

Ответить

На скрине форзы фары менее яркие чем их отражение, косячок

Ответить

Выглядит странным (особенно на видео Star Citizen), но, как я понимаю, так и должно быть, если отражающая поверхность достаточно шершавая, чтобы размазать свет. Грубо говоря, сама фара в сумме такая же яркая, но свет сосредоточен в одном месте. Хотя, конечно, можно было бы прикрутить bloom, lens flares, всё такое, чтобы выглядело не так противоестественно.

Ответить

Так фара имеют линзу, которая фокусирует свет куда надо, а не вам в глаз. Чего не скажешь про отраженный свет.
По самой статье понравилась фраза "всего тысяча нит". В целом HDR на правильном телеке типа OLED очень крут. Из последнего гладиаторские бои в Origins когда из темноты на арену выходишь.

Ответить

По его словам, вполне возможно, что в некоторых играх эти данные могут быть неправильными.

И вот это рушит весь базис его рассуждений. HDR в Horizon 3 до сих пор латают потому что итоговый результат выглядит весьма вырвиглазно.

Ответить

Видимо искали игру с самым глубоким черным.

Ответить

мне про hdr on/off в колде вот такое видео понравилось https://youtu.be/2hKhZO7JXhA

Ответить

Моё мнение, всё таки хдр улучшает картинку, и не только в играх, но и в просмотре каналов, конечно лучше когда контент поддерживает - формат. Есть момент в плане - когда на стандарте включён хдр - мне кажется что всё в туман уходит. Картинка ярче, оттенков больше - но туман. Я выбираю значение синема хоум или про, ставлю оттенок холодный, убавляю чёрный до значения 20 - можно поковырять белый, благо на трилюминос - вообще куча ползунков. Тогда выглядет интереснее, особенно когда идёшь во тьме, и видно только то что ответит фонарик. Это в играх, что держат хдр. При просмотре кино и каналов без поддержки формата картинка чище, меньше артефактов при низком разрешении. Ну и по цвету, картинка ближе к реальному, но не всегда. На самсунгах с красным беда просто, всё сливается, вообще там оттенки не естественные, задолбался крутить. У лыж нет белого цвета вообще, либо краснит либо зеленит, а в хдр просто ад. Плюс картинка у обоих - на низком разрешении контента, особенно эфирного тв - становится кашей, можно конечно убрать контраст, цвет, но тогда выглядет всё крайне убого. Хдр там вообще не помогает. Вобщем работаю в магазе, телики продаю, порой можно кучу технологий расписывать, разные слова красивые, квантум дот, ниты ...уиты. Втыкаешь антенну в него, труха. Не водитель на всякие рекламные трюки, просто попросите антенну включить, и поймёте какой телик брать надо. В этом плане только сони вывозят, причём как самые дешёвые, так и дорогие, сколько перебрали, все г по сравнению с ними. Ну а в качестве моника это вообще топ, отклик аж до 6 миллисекунд возрастает в играх, причём на большинстве режимов даже в хдр везёт. А у остальных проседает, в игровом режиме более менее, если привыкнуть, но тогда даже картинку подстроить нельзя. Кароче если кто-то решил менять телик, однозначно выбирайте из сонек, у них hdr, даже в HD теликам появился, почти во всех моделях 17-года. Летом ещё скидки на них хорошие. Сам пользуюсь рекомендую, продавцов не слушайте - всё что предлагают - то значит надо продать, а не купить.

Ответить

Мне никогда не понять разницу между хдр и без.

https://leonardo.osnova.io/61d3bb9d-4694-b7e5-3dac-1b2b5804f374/-/resize/1060/-/quality/lightest/

Поднимите яркость, выкрутите контраст, загасите света, вытяните тени. Все будет тоже самое.

Ответить

Я так понимаю эти изображения просто рекламные уловки. Что то типа мема "как я вижу с очками и без". Потому что на обычном экране фотография HDR экрана и должна казаться с выкрученной яркостью и контрастностью. А смотреть я так понимаю надо в магазине, подключив своё игровое устройство и выкрутив оптимальные для себя настройки, в тч яркости.

Ответить

Я для себя понял, что HDR - это неестественное "выкручивание" картинки для того, чтобы она, несмотря на некоторую неестественность, вызывала те же впечатления и эмоции, что и наблюдение "воочию", своими глазами.

Ответить

Проблема что без HDR вы выкручиваете яркость и контраст на всей картинке. Одну из фишек HDR можно представить так: мы выкручиваем не всю, а берем лассо как в фотошоп и вылеляем нужную область и устанавливаем яркость и контракст для каждой области. Другой фишкой является 10-12bit цвет, который тоже добавляет реализма, особенно эта разница видна на видео с животными, например райскими птицами.

Ответить