Дискуссия: стоит ли считать Nintendo Switch первой консолью следующего поколения

Обсуждение в сети переросло в спор о целесообразности деления платформ на поколения, а также того, от чего зависит эта классификация.

Дискуссия: стоит ли считать Nintendo Switch первой консолью следующего поколения
5.2K5.2K открытий

Мне кажется, из-за выпуска всяких Свичей и ПРО-версий вся технология посчёта "поколений" похерилась.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про-версии то тут причем? Это та же консоль с небольшими особенностями, у них нет своей библиотеки игр, туда же можно отнести слимки и суперслимки, только у них модификация в другую сторону.

Ответить

"Дискуссия" в заголовке, а в самой статье мнения каких-то ноунеймов без какой-либо аналитики. Только Stiler более-менее пытается оперировать фактами.

Ответить

Какие темы такие и эксперты

Ответить

Кароч все просто, есть пастген, карентген и некстген. Свитч карентген и не надо больше голову загружать, изи.

Ответить

Да все просто. Как только производитель прекращает масштабную поддержку консоли (игры перестают выходить), значит поколение сменилось. На вию выпускают игры? Значит это прошлое поколение, а свич новое (9ое).
Хотя соглашусь с мнением, что нумерация поколений - формальное мероприятие, и большого внимания не заслуживает

Ответить

И почему свич новое 9ое, а не текущее 8ое?

Ответить

Вы хотя бы перечислите эти поколения для PC-шников…

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что за дурацкие вопросы?
NES - 3 поколение
SNES - 4 поколение
N64 - 5 поколение
GC - 6 поколение
Wii - 7 поколение
Wii U - 8 поколение
Switch - 9 поколение.
Всё очень просто.

Ответить

А пс4 и хбохо это тоже 9ое?

Ответить

с чего бы это Switch - девятое?

Ответить

Новое поколение начнется с устройства, на которое будут ориентироваться разработчики игр в первую очередь. Сейчас такие устройства - PS 4 и Xbox One. Ни на Pro версии, ни на Switch никто не ориентируется. Когда выйдет условная PS 5, и поддержка четверки начнет идти на спад, вот тогда и будет новое поколение.

Ответить

То, что люди в принципе спорят о том, какое это поколение - уже звоночек, что поколение не изменилось. Когда анонсировали xone и ps4, ни у кого не было сомнений, что это некстген-консоли.

Ответить

Последний пункт, устаревшая классификация — с выходом «промежуточных» консолей Сони и Майкрософта она себя уже изжила.

Ответить

Там у этих "промежуточных" настолько ничтожные преимущества, что они не меняют вообще ничего.

Ответить

Промежуточные консоли (слим версии) существуют с древнейших времен и ничего.

Ответить

В каком месте они промежуточные. Там такое же железо, только разогнанное. Если разогнать проц, видео и память на своем компе и получит напрмиер доп. 20 фпс, то это не значит что у вас новый компьютер.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Не пойму, почему минусуют. Посмотрел, это реально такая дичь с приставкой творится?

Ответить

Почему свитч ставят рядом с ПС4 и ХБОХО, если у него прогресс только относительно портативок ds и psp, а в десктопе он на уровне бокса360 и пс3?? Для портативной консоли - свитч = новое поколение, для стационара - это даунгрейд.

Ответить

Мне кажется, на Switch можно повесить только одну принадлежность к поколению. Поэтому лучше ставить на портатив, поскольку на этом и акцентируется основное внимание производителя. Док-станция (как признак стационарки) здесь во многом схожа с кабелями вывода на ТВ у Vita и PSP, просто является более уместным решением.

Ответить

Потому что производительность никогда не была единственным показателем нового поколения.

Ответить

Ну если бы не это переносное барахло, я бы вообще считал ее консолью прошлого поколения)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем вообще нужны поколения, это же выдуманная маркетологами фигня. Как номер поколения приставки в статье на википедии влияет на жизнь человека?
Никак.

Ответить

Блин, перепостить комментарии ноунеймов в офигенно важном споре о том, какую ж циферку поставить возле консольки (при том что даже производители этим не заморачивались! ) и делать из этого новость это уже, извините, полный зашквар

Ответить

Свитч - портативка, и ставить её в ряд с полноразмерными соснолями - как минимум странно.
Давайте уж тогда так(я не шарю абсолютно в портативах нинки, потому могут и будут ошибки): я бы начал с Game And Watch(волк с яйцами, господипрости), за ним ГейБой, затем ГейБой Цвет, ГейБой Продвинутый, DS, (2DS, 3DS, я понятия не имею какие между ними отличия) ну, и если я ничего не путаю - Свич.
Это, ни в коем случае не официальная версия классификации, всё это, я только что взял из головы, в которой очень мало информации, по данной теме.

Ответить

Э-э-э, вообще-то я ещё лет 10 назад встречал вполне логичну схему поколений, но не в рамках консолей вообще, а в рамках их форматов. Switch - это всё же в первую очередь портативная консоль, поэтому она скорее новое поколение портативных консолей. PSP тоже можно было подключать к телеку и что? Nintendo просто хорошо выбрала момент развития технологий и аудитории чтобы представить свою новую приставку.
Какое это получается, 4 поколение портативок теперь?

Ответить

ты не шаришь

Ответить

Есть только два критерия деления на поколения:
1. Железо. С выходом портативок и других устройств, которые сложно определить в одну группу, такой подход немного устарел.
2. Выделение группы устройств по принципу "кто с кем конкурирует на полке за внимание потребителя". Именно по этому критерию Wii относится к тому же поколению, что и PS3 и Xbox 360.

Но, повторюсь, это лишь почва для карманных воителей.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Почему все расценивают switch как домашнюю консоль? Это портативка, как ни крути. Раз 3ds восьмое поколение, то switch уж точно должен быть 9-ым. Портативка, которая чуть мощнее предыдущего настольного поколения. PSP была мощнее PS1, но малость не дотягивала до PS2. Vita тоже была мощнее PS2, но не PS3. Так было всегда. Однозначно 9.

Ответить

> Почему все расценивают switch как домашнюю консоль?

Это гибридная консоль. А если не веришь, то посмотри статистику как её используют геймеры.

Ответить

Закрытые консоли это пастген в любом случае. Ответ дан. Тему можно закрывать.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если убрать Нинтендо из этой классификации, то имхо с поколениями более менее все просто будет. Что до меня, то как и большинство считаю что делёж на поколения устарел. Да и если честно я никогда не видел в нем особого смысла. Есть хорошие и плохие консоли, удачные и провальные, перехайпленные и недооценённые. Короче на них должно быть интересно играть, у них должна быть солидная библиотека и не важно при этом какого они года выпуска.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пользователь «Википедии»Вы серьезно?

Ответить

можно еще написать "пользователь сети интернет". Суть мало поменяется.

Ответить

Почему-то еще никто не написал об эксклюзивах, по мне так основной критерий для разделения на поколения, имхо

Ответить

Но эксклюзивы переиздаются, на PS4 выходят экзы с PS2.

Ответить

Я считаю, что в термин "поколение" уже не актуален.
Но с другой стороны, меня беспокоит вопрос. Почему те же Sony не называют приставку PS Pro, а Microsoft, аналогично, Xbox X? Видимо производители всё же пытаются придерживаться поколений.

Ответить

N как то в стороне обычно :) от привычных нам "поколений"
я бы сказал что это "портативная консоль нового поколения"

Ответить

Вопрос в том, что в Switch нинтендо соединила наработки от всех предыдущих консолей (движение от wii, манипулятор wii u, портативность DS), поэтому это просто эволюция.

Ответить

Но все таки, Switch 9 поколение, Wii U - это не просто апдейт Wii был, взаимодействие с консолью осуществлялось иначе. А похожесть добавляет только обратная совместимость игр и контроллеров, но не название - вы же не думаете, что XBOX One это лишь улучшенный XBOX 360 [хотя, округляя, так и есть :)]

Ответить

Классификация консолей по поколениям уже давно устарела морально.
Нет временных рамок, когда поколение должно меняться и не понятно почему производитель не может выпустить несколько консоль одного формфактора в одном поколении. Почему SNES Mini никто не отностит к 8 или 9 поколению?
А если говорить про железо, то можно сказать, что, например, забыла Zeebo в 7 поколении или почему PS4 или Xbox One X не 9 поколение? Ведь скачок с оригинальными консолями был неплохой. А если на эти консоли всё же выйдет эксклюзивные игры, которые не будут работать на оригинале, то можно будет ли считать эти консоли 9 поколения тогда?
Надеюсь понятно разъяснил, что эта система в современном мире бред, как и в своё время люди говорили про «битность» консолей, мол чем больше тем лучше, но не всегда наяву так было.

Ответить

Какая, собственно, разница?! Пофиг какое поколение.
Это важно только экспертам из твиттера.

Ответить

Имхо, ни один из вариантов, не то чтобы классификация устарела, просто по-моему она идёт не верно, нет никакого 8го поколения, так как оно продолжение 7го, да и я не уверен что седьмое есть. Каждое поколение — это какой-то технологический прорыв, который характеризует все консоли, например когда-то это были 8 и 16 бит процессор, параллакс скроллинг или лазерный диск. А какие вообще изменения были со времён ps1 и др консолей того поколения? По-моему существенно ничего не поменялось, ну уж по крайней мере между 7 и 8 поколениями точно, никакого прогресса.

Вот когда повсеместно VR будет, а консоли будут специально с упором на него создаваться или игры из облака, а консоль только видео воспроизводить будет, вот тогда поговорим.

Ответить

П.с. касательно именно темы разговора, если гибрибность как у свича будет трендом в след поколении, то да, это консоль нового поколения. Но что-то пока нет оснований так считать.

Ответить

Свитч относится к тому же поколению, что iPad. Просто немного доведённый до ума, с чем не справилась NVidia.
И, как и в примере с GameBoy, некоторые поколения перекрывают по жизненному циклу другие, что вполне соответствует определению поколения. Дедушка не умирает в момент рождения внука.

Ответить

Если смотреть в другую сторону, то, функционально, Switch очень даже может считаться следующим портативным поколением после PS Vita, 3DS. А считать ли её в рамках "больших" консольных поколений - другой вопрос, который, возможно решится анонсами портативок конкурентов (чего вполне возможно ожидать хотя бы от Sony) и только потом от анонсов PS5 и т. п.

Ответить

Как по мне, так Switch - это просто доведённая до ума ревизизия Wii U. Разве что игры с Ю-шки не поддерживает.

Ответить

Не поддерживает игры, использует иную схему управления и использует совершенно иное железо, но так-то ревизия Wii U, несомненно.

Ответить

В голос

Ответить

Давайте я просто напомню вам что писали о Wii в данном случае и всё сразу встанет на свои места :

" Как игровая система 7-го поколения, является прямым конкурентом Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3. Хотя компания Nintendo не позиционирует свою приставку Wii как соперника PlayStation 3 и Xbox 360, её причисляют к седьмому поколению по времени выхода (период между релизами Xbox 360 и PS3), а также инновационным игровым контроллерам. "

По большому счету относят по времени выхода журналистами, дело вообще не в конкуренции. То есть у Нинтендо своя градация, которая пересекается отчасти с поколением Xbox-Playstation. Лучше для каждого определять в отдельности.
Можно сказать что по очередности и тому что это следующая домашняя (гибридная) консоль после Wii U - это 9 поколение консолей Нинтендо. Но это не означает что Xbox One X и PS4 Pro - 9 поколение для Microsoft-Sony и остальных, хотя если по факту - после выхода апгрейд версий поколения градация уже по сути мало смысла имеет. Раньше все было куда четче, теперь границы размыты.. У Майков так и вовсе всё ныне "едино", они отказались от этого.

Ответить

.....Совсем повернулись что ли, сравнивать портативку со стационарными консолями?

Ответить

Нинтендо не считает ее портативкой...

Ответить

Если смотреть на все это с точки зрения инноваций:
7ое популяризировало беспроводные контроллеры, поддержку HD, мультиплеер и систему трофеев.
8ое поколение вывело в массы стриминг и социальную составляющую, поддержку fHD и выхода в массы игр как сервисного продукта.
Так что никто не откажется от четкого разделения на поколения до тех пор, пока есть физические платформы.

Ответить

Напомните, а к какому поколению относятся 4к телевизоры? И есть ли в 20!8 кому какое до этого дело?

Ответить

Однозначно нет. Это консоль прошлого поколения, только с возможностью взять ее с собой. Так что это портативка 100%
У меня она есть можно не рассказывать сказки про невиданные доселе возможности. Предпочитаю свичу «мертвую» виту

Ответить

Вита настолько лучше лежит в руках и имеет лучший формфактор (легко помещается в карман), что становится обидно от того, что сони забили на портативки. они у них получаются.

Ответить

Смотрю новость, 130 комментариев. А сама свитч есть едва-ли у пяти человек в этом треде.

Ответить