Вероятно старшие видеокарты Geforce RTX 3000-й серии получат 12 пиновый разъём доп. питания

1 такой заменит 4 стандартных 8 пиновых разъёма.

Вероятно старшие видеокарты Geforce RTX 3000-й серии получат 12 пиновый разъём доп. питания
3.7K3.7K открытий

Толщину проводов увеличат у этого коннектора или как? С какого фига он заменит 4x8 pin? У него там контакты не обгорят, они втирают какую-то маркетинговую дичь нам. Чем больше будет контактов тем меньше сопротивление и нагрев места контакта. 600 ват вкачать в 12 контактов? ))) Куда лучше 600 вкачать через 16 контаков т.е. 2x8. Не может 1x12 пиновый быть лучше чем 2x8 пиновых и темболее 4x8 пиновых, без изменения толщины контактов и площади соприкосновения контактов. Какое-то тупое пропихивание нового стандарта, причем узко заточенного, они что, решили что видюхи будут всегда наращивать энергопотребление с каждым годом? И потому надо не только купить дорогую видюху, но и дорогой новый БП с новым коннектором? LOL Пусть идут лесом со своим маркетингом.

Ответить

Ну, насчёт новых коннекторов соглашусь - это какое-то навязывание стандартна нового, но вот что мощность наращивается - от этого никуда не дется.

Нанометры не бесконечные, техпроцесс застопорился. Уже становится невозможным увеличить количество транзисторов не увеличив энергопотребление, так что ожидай, что ближайшие годы будет расти энергопотребление вместе с "мощностью" карты.

Ответить
Автор

И кстати, сейчас же уже идут 300 ватт на 3 провода от БП, потому что 8+8 пин кабель это как правило основной кабель 8 пин и припаянный к нему дополнительный, соответсвенно 300 ватт идущие на два коннектора ложатся опять на 3 провода основного 8 пин, а тут 6 проводов и 600 ватт

Ответить
Автор

Контакты будут толще, провода 12 пин тоже будут толще, какой именно толщины — неизвестно

Ответить