LG удвоила объём производства OLED-панелей, запустив вторую фабрику

К 2021 году на OLED должна приходиться половина всей выручки LG Display.

LG удвоила объём производства OLED-панелей, запустив вторую фабрику

Ранее все OLED-матрицы для телевизоров LG, Panasonic, Sony и некоторых других брендов производились на единственной фабрике в Южной Корее, которая выпускает до 70 тысяч экранов в месяц. Новая фабрика в Китае увеличит месячный объём до 130 тысяч панелей, сообщается в официальном заявлении.

Глава LG Display (дочерняя компания LG Electronics) отметил, что со временем фабрика в Китае сможет выпускать до 90 тысяч панелей в месяц — увеличение объёмов должно сделать сами панели и телевизоры с ними доступнее, что в итоге скажется на распространённости и популяризации технологии.

В 2018 году на OLED приходилось до 30% выручки LG Display, но уже к 2021 году компания планирует увеличить этот показатель до 50%. Параллельно LG прекратила производство «обычных» ЖК-панелей на территории Кореи и вложила более 11,25 миллиардов долларов в модернизацию заводской инфраструктуры.

Ранее Samsung сообщила о том, что с 2021 года вообще перестанет производить «обычные» ЖК-панели — компания сосредоточится на «настоящих» квантовых точках (QLED) без LED-подложки, но первое время будет выпускать OLED-телевизоры с QLED-фильтром.

О том, чем OLED отличиается от QLED и IPS и других технологий ЖК-экранов можно почитать в нашем подробном гайде по выбору телевизоров в 2020 году.

6K6K открытий
121 комментарий

Хотелось бы уточнения по заявлению Samsung, так как от профи часто слышал, что QLED - маркетинг и это просто покаченный LCD. Для хорошей картинки - только OLED.

Ответить

ну, есть красноречивые видео сравнения qled и oled теликов, когда oled отображает звезды на ночном небе а qled всего лишь показывает сплошной черный фон на том же видео) 

Ответить
Комментарий удалён модератором

только хорошая картинка только у самсунг

Ответить

QLED это просто чуть чуть другой светофильтр на матрице, там подсветка в экране, самое хорошее что может быть с LED это Local Dimming, но на скорости показа изображения его может сбоить, например в быстрых видео или играх.
OLED это вообще отдельная песня, там каждый диод сам подсвечивается, отключаешь и абсолютный черный как в нашем детстве на тв+скорость показа изображения быстрее даже без игрового режима, там немного все же, но быстрее. QLED довольно бюджетное решение. Ну и минусы оледа это выгорание, на телефонах очень заметно в свое время было, на тв еще заметнее будет, из-за него например не видел панелей яркостью в 1000 нит и выше.

Ответить

от профиОру. Небось если человек скажет, что 4к в 4 раза больше FHD, он тоже для тебя профи станет?

Ответить

Поэтому в новости уточнение, что речь про "настоящий" QLED, который только-только разработали
https://www.zdnet.com/article/samsung-develops-method-for-self-emissive-qled/

Ответить