Самая красивая игра в серии: главное из предварительного анализа Mafia Definitive Edition от Digital Foundry

Многие кат-сцены воспроизведены в ремейке почти покадрово, однако отступлений всё-таки много
Многие кат-сцены воспроизведены в ремейке почти покадрово, однако отступлений всё-таки много

За два месяца до релиза полноценного ремейка первой Mafia специалисты из Digital Foundry изучили доступные материалы по игре и поговорили с разработчиками о её технической части. Мы выбрали из материала главное.

  • В Hangar 13 считают, что полноценный ремейк нужен был только Mafia: The City of Lost Heaven. Игра сильно устарела не только с точки зрения картинки, но и с точки зрения геймдизайна.
  • В оригинальной Mafia нужно было управлять автомобилем с помощью стрелок на клавиатуре, а системы укрытий как таковой не было — игрок прятался за объектами окружения, но никакой особой анимации в ретро-игре для этого не предусмотрено. Definitive Edition с нуля создана для управления с помощью геймпада, а система укрытий прямиком перекочевала в ремейк из Mafia 3.
  • Обновлённая версия первой игры должна сделать всю серию более цельной и узнаваемой, а также познакомить с оригинальной историей больше молодых игроков.
  • В первой Definitive Edition разработчики используют новое оборудование для захвата движений, так что персонажи в кадре выглядят и говорят более реалистично. По этой же причине авторам пришлось поменять всем героям внешность — теперь они похожи на актёров, работавших в студии над ремейком.
  • В показанных материалах нет рейтрейсинга — во всех трейлерах используется качественный SSR (локальные отражения в экраном пространстве).
  • Разработчики отказываются говорить о потенциальной поддержке PS5 и Xbox Series X, хотя игра выйдет за пару месяцев до релиза консолей следующего поколения (если они всё же стартуют в ноябре).
  • Игра выглядит лучше Mafia 3 благодаря обновлённой системе освещения и объёмному туману. В DF заметили в игре элементы PBR (Физически корректный рендеринг), однако разработчики также отказались комментировать эту деталь. Так или иначе, большинство материалов в игре выглядит фотореалистично.
  • В DF сравнивают ремейк Mafia с Resident Evil 2 Remake — с одной стороны, история и персонажи сохраняются, с другой — игра становится во многом более современной и дружелюбной в плане управления, а у разработчиков появляется шанс исправить ошибки прошлого: например, переставить отдельные сегменты местами или углубить некоторых второстепенных героев.

Mafia: Definitive Edition выходит 25 сентября — на Xbox One, PS4 и ПК.

33 показа
8.4K8.4K открытий
154 комментария

Было бы странно, не будь она самой красивой.

Ответить

почему? MW2 ремастер(по факту визуальный ремейк на новом движке с новыми ассетами) не самая красивая игра в серии, например.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну сделать графику хуже, чем в mafia 3 нужно очень постараться, а второй части уже 10 лет

Ответить

В тройке мыло было, но картинка в роликах и отражения были качественными.

Ответить

A Spectacular Visual Overhaul Of A PC ClassicСамая красивая игра в серииВадим ЕлистратовИ почему я даже не удивлён

Ответить

На 9:22 говорят "Mafia DE is the best the series has looked so far"

Ответить