Valve удалила ссылки на игровые ПК Steam Machines с главной страницы Steam

Похоже, компания окончательно отказалась от продвижения устройств на собственной ОС.

Valve удалила ссылки на игровые ПК Steam Machines с главной страницы Steam

В настоящее время в разделе «Устройства» магазина Valve есть только три ссылки: Steam Controller, Steam Link и HTC Vive.

Отдельная страница «железа» с кратким обзором каждого продукта также пропала — по нажатию на соответствующую ссылку открывается список игр с поддержкой фирменного контроллера. Если же перейти по старому адресу напрямую то происходит перенаправление на поиск по тегу «устройства».

Valve удалила ссылки на игровые ПК Steam Machines с главной страницы Steam

Страница, посвящённая Steam Machines, при этом всё ещё существует, но с главной попасть на неё невозможно.

Судя по данным веб-архива WaybackMachine, изменения внесли в конце марта 2018-го. В самой Valve ситуацию не прокомментировали.

Steam Machines — линейка игровых компьютеров под управлением SteamOS, которую Valve выпустили совместно с несколькими компаниями-поставщиками, в том числе Alienware, в 2015 году.

Однако из-за высокой цены (порядка тысячи долларов) и отсутствия поддержки многих крупных игр, ПК не обрели большой популярности. Кроме того, примерно в то же время в продажу поступила приставка Steam Link, позволявшая транслировать изображение с любого компьютера на ТВ.

В последние годы Valve не занималась продвижением Steam Machines, а основатель Alienware признал, что в подобном устройстве нет большой нужды.

7.1K7.1K открытий
106 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вендоры консолей примерно так и делают :D

Ответить

Мне кажется, шанс был, выкати они третью часть одной игры эксклюзивом данной консоли.

Ответить

Там проблема была не в конфигурации, а что ты покупаешь топовый компьютер от тысячи евро, подключаешь к VR или 4K телевизору, а потом обнаруживаешь, что SteamOS - это обычный Linux, и на нём почти нет AAA игр, а новые порты выходят с большим опозданием.

Ответить

В дополнение к этому сделать пару годных эксклюзивов для стиммашин, ну скажем Half-Life 3 там..

Ответить

Фигня. ИГОРЬ ТО НЕТ!
Эта таже ловушка в которой умерла Виндафон. Только у той не было приложений.
СтимОС это же Линукс, но игр под Линукс выпускают хрен кто, в Валвы сами не захотели заниматься проблемами портрования.
Закономерно и не взлетело.

Ответить

Вообще, удобней архитектуры ПК с его возможностью заменить любой компонент самому, ничего еще не придумали. Я, к примеру, вижу смысл существования консолей только ради эксклюзивов. И для этого я взял PS4.

Ответить