«Это будет катастрофа»: сооснователь ARM выступил против сделки с NVIDIA

«Это будет катастрофа»: сооснователь ARM выступил против сделки с NVIDIA

Доктор Герман Хаузер, стоявший у истоков британской ARM дал интервью BBC о том, что может произойти, если NVIDIA выкупит компанию у японского SoftBank. Он назвал такой исход событий «катастрофой» и считает, что это очень плохо скажется на рынке в целом и положении ARM в частности.

Основой бизнес-модели ARM всегда было то, что она может торговать со всеми. SoftBank был хорош тем, что он не производит чипы, и помог сохранить нейтралитет ARM на рынке. Но если компания станет частью NVIDIA, то все её конкуренты, которые сейчас лицензируют [технологии ARM], пойдут искать альтернативы.

Доктор Герман Хаузер, Сооснователь ARM

ARM не производит готовые процессоры — вместо этого она разрабатывает микроархитектуры и целые ядра, а потом продаёт лицензии на их производство различным компаниям. Apple, Samsung, Huawei, Qualcomm, NVIDIA и другие используют разработки ARM в своих чипах.

По мнению доктора Хаузера, NVIDIA — неподходящий покупатель именно потому, что сама производит чипы и конкурирует со многими нынешними клиентами ARM. Если сделка состоится, то американская компания скорее всего значительно ограничит свободу ARM в принятии решений и будет контролировать её как одно из своих подразделений.

Но Хаузер считает, что в итоге SoftBank не станет продавать ARM целиком, а сделает её публичной и выведет на фондовую биржу. Это позволит привлечь инвестиции, но при этом не нарушит отношений ни с одним из партнёров.

О возможной продаже ARM впервые заговорили в конце июля — по слухам, Apple первой предложили обсудить покупку, но в Купертино возможностью не заинтересовались. NVIDIA сейчас находится на стадии «активного обсуждения» условий с SoftBank, но официальных комментариев ни одна из сторон пока не публиковала.

12K12K открытий
65 комментариев

А Apple его устраивает да? Что то не вижу выпада с его стороны в яблоки, чую тут кто то руки сунул чтоб нвидие подносрать.

Ответить

Apple первой предложили обсудить покупку, но в Купертино возможностью не заинтересовались.Вот эту часть я не понял. Поясните. Типа Яблоки первые предложили но как "возможность" появилась отказались? Или кто отказался? Или что?

Ответить

Не уверен насчет катастрофы, но думаю, что на продукты по ARM, которые уже будут выпускаться под эгидой Хуанга,придется раскошеливаться знатно.

Ответить

Тем не менее сумма будет ниже , чем если продукты по arm будут выпускаться под эгидой Тима Кука. Тот накуканит знатно , он по этим делам спец. 

Ответить

Камеры все покупают у Сони, экраны у LG и Samsung. В чем проблема не совсем понимаю

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В том что арм фаблесс без конфликта интересов и это работает.

Ответить