Boeing 747 и некоторые другие самолёты всё ещё обновляют при помощи дискет

Каждые 28 дней специальный инженер устанавливает базы аэропортов, карты маршрутов и другую информацию.

Boeing 747 и некоторые другие самолёты всё ещё обновляют при помощи дискет
15K15K открытий

Помню году в 2004м у матери в медучреждении помогал с вводом данных, там базу писал местный программист, программа под ДОС, выглядит как привычный нортон коммандер и вот надо было обновление устанавливать и делать ежемесячную выгрузку. Приезжаю к нему (с системником, понятно - не те года, чтобы делать это через инет) и спрашиваю, мол, а чего такая древность? Нет чтобы современное вин-приложение, с окошками, поддержкой нормальных кодировок типа 1251, а то чуть что править надо dbf, что за древность... Он мне юному и глупому вкратце объяснил, что ДОС - это прежде всего надежность, возможность запускаться под любую винду или в ее отсутствии, и прочее по мелочам.

Вряд ли я когда-нибудь буду писать в подобном ключе, время поменяло все, но запомнил на всю жизнь.

Ответить

ДОС - это прежде всего надежность

Спорный тезис. Опять же, DOS-приложение и приложение в виндовом терминале это чуть разные вещи.
Другое дело, что такое "олдскульное" приложение дешевле и проще поддерживать. Писать новое это новые баги, которые ещё поди отлови, а штатный программист в медучреждении вряд ли за новый модный интерфейс премию получил бы. Ну и в 2004 ситуации разные бывали, но в целом "программист в медучреждении" мог быть закостенелым дедом, который научился когда-то ряду технологий, а учиться дальше не хотел - зачем? Брюзжание на всё новое прилагается. Я просто таких видал :)

Это ещё не говоря о том, что пользователей переучить надо. Помню касался краем с чем-то похожим лет n назад, помимо основной работы подхалтуривал аутсорс-"слесарем по компьютерам". В общем, в одном медучреждении фирма-подрядчик ставила новую версию своей системы для учета чего-то там, как раз от "ДОСа" ушли на классическое виндовое приложение (это был 2014? не помню). Когда при мне рассказывали юзеру-бабушке как пользоваться - отдельно напирали на то, что все кнопки, таблички, хоткеи, вообще всё - на тех же местах, только выглядит по-другому. Я радовался, что поддерживать это не мне.
Ну и уходили они на виндовое приложение не просто так: один только проброс на USB принтер из терминала - уже задача нетривиальная и чревата хрупкими костылями (я так рад, что все их с тех пор забыл).

Извините, что-то зацепило :)

Ответить

Я сам таким программистом в медучреждении на Фокспро был в те годы, мою предыдущую коллегу увезли в дурку (не шучу). Весь мой парк был из 10 машин, в основном P3, но были и первопни, и пара 486 на ЭЭГ.

Ответить

Вам на мозги накапали: если бы речь шла о медицинском оборудовании, то, возможно, это было бы оправдано (да и то вряд ли - надёжность у ДОС никакая). А вот всякого рода сопроводительную информацию держать в софте на ДОСе - это просто нежелание мигрировать на что-то более современное, никаких преимуществ (и тем более надёжности) там и близко нет.

Ответить

Местный программист с вероятностью 146% просто умел только под дос и залечил тебе ушки

Ответить