«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

Управляющий директор Atari о новой консоли компании.

В июне 2017 года Atari анонсировала консоль под названием Ataribox на базе Linux — это должна была быть платформа как для фанатов прошлых устройств компании вроде Atari 2600, так и для тех, кто ценит высокие технологии.

Но в сентябре разработку Ataribox внезапно остановили, и в следующий раз о консоли заговорили только в марте 2018 года — Atari показала новую версию устройства на конференции GDC. У платформы изменилось название — теперь она называется Atari VCS.

Издание Eurogamer поговорило с управляющим директором компании Майклом Артцом (Michael Artz) и выяснило, на кого рассчитана новая консоль, почему компания изменила её концепцию и кто будет делать игры для VCS. Мы выбрали главное из беседы.

«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

Все, кому за 35 лет, помнят Atari по-своему — они выросли с компанией, играя на старых консолях вроде 2600 или на игровых автоматах. VCS предназначена и для этих людей.

Те, кто помоложе, считают Atari крутым старым брендом. Но что им нужно от консоли? Разумеется, игры, Hulu и Netflix, Spotify, социальные сети, переписки, чаты... Всё это будет в VCS, так что продукт апеллирует к двум аудиториям одновременно.

Консоль можно будет использовать как приставку к телевизору — у неё будет управление голосом, простая навигационная система и всё в этом духе. Это как подключить телевизор к компьютеру, только удобнее.

К VCS по Bluetooth или USB можно будет подключить мышь и клавиатуру. Это открытая платформа, как и любой ПК. Её контроллеры беспроводные, они будут работать с любым компьютером или Android-устройством.

Консоль будет стоить от 249 до 299 долларов. Будут разные конфигурации и наборы — с разными играми и девайсами.

«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

Пообещать что-то и не выполнить — это хуже, чем недоговаривать. Надеюсь, в конце концов мы приятно удивим людей. Если честно, мы так же беспокоимся за судьбу этого продукта, как и вы.

В Ataribox нам не нравился контроллер, не нравилась компания-партнёр, не нравился бизнес-план, не нравился дизайн. Всё как-то не очень хорошо складывалось. Поэтому мы взяли паузу.

Мы работаем в Atari, работаем над продукцией этого бренда. Это тяжкое бремя.

Краудфандингом можно пользоваться по-разному. Мы воспринимаем его как возможность: это фансервис, способ собрать вокруг себя сообщество.

Мы не Microsoft или Sony, у нас нет таких исследовательских мощностей и багажа выпущенных продуктов. Этот проект создаётся с нуля. Так что взаимодействие с сообществом необходимо, чтобы понять, что именно мы хотим сделать.

«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

В конечном счёте мы делаем хороший ноутбук без экрана и клавиатуры. Самое важное в нём — программная «начинка», то, что сделает консоль продуктом Atari.

Процессор AMD с архитектурой x86, жёсткий диск, поддержка Ethernet и USB — это маленький компьютер, люди собирают такие каждый день. Железо — самая лёгкая часть, а вот создать удобный и уникальный софт гораздо сложнее. Над этим мы сейчас и работаем.

Есть ретро-консоли, а есть консоли, вдохновлённые ретро. Скажем, Mini Cooper — не ретро-машина, но она вдохновлена ретро-дизайнами. Так же и VCS. Это современный девайс, вдохновлённый стариной.

У нас в распоряжении права на более, чем 200 франшиз, и любую из них можно перезапустить.

Мы общаемся с издателями, предлагаем им выпустить у нас игры, которые уже портированы на Linux. Ещё мы предлагаем разработчикам сделать ремейки наших старых игр.

«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

Крупные разработчики не заключают сделки сразу, они хотят сначала увидеть, какой будет наша аудитория, будет ли смысл портировать игры к нам. Но более мелкие студии видят в этом возможность заявить о себе. Они-то и будут в авангарде.

Вне зависимости от того, выйдет VCS или нет, сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде.

Я уверен, что в следующие 18 месяцев выйдет нечто очень впечатляющее, и мы очень рады этому — потому что сами являемся фанатами Atari. Все хотят вернуть компании былую славу. Главное — сделать это правильно.

7.7K7.7K открытий
68 комментариев

«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю почему, но меня дико смешит твоя аватарка, извини

Ответить

"В Ataribox нам не нравился контроллер, не нравилась компания-партнёр, не нравился бизнес-план, не нравился дизайн. Всё как-то не очень хорошо складывалось. Поэтому мы взяли паузу."

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как бы вторая Ouya не получилась, но посмотрим. В любом случае найдутся энтузиасты и любители эмуляции, которые будут её покупать в качестве альтернативы китайским TV Box'ам, Nvidia Shield и Raspberry Pi. На базе такого железа можно неплохую эмуляторную станцию сделать.

Ответить

Волнует другой вопрос - есть ли у этой штуки внутри распаянные/нераспаянные UART и GPIO, чтобы "моргать светодиодами" и прочее DIY-порно?

Ответить