«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

Управляющий директор Atari о новой консоли компании.

«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»
7.7K7.7K открытий

«Сейчас хорошо быть Atari — ностальгия в моде»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю почему, но меня дико смешит твоя аватарка, извини

Ответить

"В Ataribox нам не нравился контроллер, не нравилась компания-партнёр, не нравился бизнес-план, не нравился дизайн. Всё как-то не очень хорошо складывалось. Поэтому мы взяли паузу."

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как бы вторая Ouya не получилась, но посмотрим. В любом случае найдутся энтузиасты и любители эмуляции, которые будут её покупать в качестве альтернативы китайским TV Box'ам, Nvidia Shield и Raspberry Pi. На базе такого железа можно неплохую эмуляторную станцию сделать.

Ответить

Волнует другой вопрос - есть ли у этой штуки внутри распаянные/нераспаянные UART и GPIO, чтобы "моргать светодиодами" и прочее DIY-порно?

Ответить

а что там за железо то? я слепой

Ответить

Атари 2600 моя первая консоль, первые игры , дремучее детство, но что-то не вижу чего-то интересного в этой консоли, даже из ностальгических чувств.
Если какие-нибудь там нэс, да снес ещё более уместны ибо у них были игры в которые можно было залипнуть на внушительное такое время (как бы это же можно сделать и сейчас), то во что играть на Атари ?
Может у меня в детстве не попадалось прям крутых игр, но из самых топовых в голову приходит только River Raid разве что. Она чуть-ли не единственная которая даже сейчас похожа на игру , а большинство игр лишь набор экранов с рандомом. Ну Питфалл ещё помню забавный был.
А так-то играть сейчас в какого-нибудь там вырвиглазного супермена или одноклеточного СпайдМэна или игру где две лягушки прыгают между двумя листочками и ловят мушек.. думаю будет не очень в прикол, как по мне ..

Ответить

Если там будут эмулироваться игры следующего за 2600 поколения, Atari 800XL/65XE/130XE, я в них и сейчас способен залипнуть. Zybex до сих пор отлично играется, International Karate, Montezuma's Revenge, Robbo, ну в общем, штук 100 тайтлов ещё могу вспомнить :) Хотя все эти приступы ностальгии, они достаточно быстро проходят. Очень много всего вокруг в настоящее время.

Ответить

За River Raid неистово плюсую, как говорится.

У нас в городе, в большом, полупустом здании, некогда бывшим храмом, поставили штук пять телеков "Рекорд" (а каких ещё, если у нас же их и выпускали?), с подключёнными к ним неизвестными электронными устройствами, джойстиками на высокой металлической стойке, к которым, в свою очередь, были приделаны монетоприёмники на 15 копеек от тогдашних игровых автоматов.

И иногда, после школы, сэкономив на столовке (а мне каждый учебный день выделяли на это 20 копеек, что было вполне прилично), я бегал в это, как его называли, ДХТ (может Дом Художественного Творчества? не знаю - это уже, наверное, лет тридцать как снова храм) и играл там именно в River Raid.

Там ещё были Pitfall, Pac-Man, какие-то гоночки и Donkey Kong, но меня тогдашнего, до этого "геймерствовавшего" исключительно в чёрно-белые игры на школьных БК-0010.01 и "Тайны Океана", больше всего увлекла именно Ривер Реид.

Пакмана я, почему-то, сразу невзлюбил, Данки Конг сильно заинтересовать не смог, Питфолл мне показался слишком "медленным" (а 15 копеек отдавалось, боюсь соврать, но вроде бы за пять минут игры - за этим зорко следила сидящая рядом с этими своеобразными "игровыми автоматами" тётка); в общем отдавать 15 копеек за непонятный Питфолл меня жаба душила, а приставочные гонки вообще впервые смогли увлечь меня только лет пять спустя, когда я познакомился сначала с Ф-Зиро, а потом и с Марио Карт. Оставался только Ривер Реид: летает, стреляет-убивает, дозаправляется; короче круть! Тем более так сложилось, что в моей семье с пиететом относились и относятся к авиации.

Не знаю зачем я это понаписал, просто при упоминании Питфолл и Ривер Реид всё это вдруг вспомнилось... и вылилось сюда =)

Ответить

А где детство провел, если не секрет?

Ответить

Вот если б можно было судить консоль по дизайну геимпада, то Atari VCS победила бы с отрывом.

Ответить

По дизигну - пожалуй самая стильная консоль на рынке сегодня, даже не верится что Atari так серьезно подошла к этому вопросу, очень нравится лаконичность и узнаваемость. Когда-то была 1й консолью, либо 2600 либо 5200, но совсем уже не помню ничего.. только отрывки воспоминаний от Брейкауте и Питфолле кажется (вот это был Активижн !). Понятное дело, что это скорее для ретро-коллекционеров, но ведь NES mini и SNES mini бешеными тиражами разошлись, так что не сомневайтесь, 1я волна геймеров по всему миру, кому сейчас уже под 40 и у кого свои дети , люди уже с деньгами и могут позволить себе подобную игрушку навевающую славные воспоминания, тем более так здорово вписывающуюся в интерьер. Тем более, как они правильно заметили - франшиз у них не мало, пусть и ретро, но зато классика. В любом случае я всегда не против возрождения легендарных брендов, лучше так чем закрытие и забвение.
Ведь если бы Sega захотела, она бы могла и Dreamcast 2... т.е. mini выпустить в будущем, но у них и с SMD mini не очень гладко.

Ответить

Да уж. Дизайн гробов Сони и Хуан проигрывают вчистую Атари.

Ответить

Чё-то они сами не сильно понимают что именно хотят сделать. Для ностальгии нужен не мультикомбайн, а аутентичность, а остальным смысла нет покупать медиаплеер с возможностью играть покрывшиеся мхом игры.

Ответить
Ответить

На вид очень даже, вот только что с ней делать? Просто очередной концептуальный HPC...

Ответить

Ну как минимум выглядит очень-очень стильно, но вот "249 до 299 долларов" не та цена для украшения на полочке. Посмотрим.

Ответить

В конечном счёте мы делаем хороший ноутбук без экрана и клавиатуры. это маленький компьютер, люди собирают такие каждый день.

Потом они будут с удивлёнными лицами ходить такие: "ой, а чё это у нас всё провалилось?!?".

Ответить

Не знаю почему, но я хочу эту приставочку!

Ответить

Мы делаем консоль для ностальгии, но она не будет ретро, она будет "вдохновлена ретро". Возникает вопрос начерта тогда ее покупать с такой целью, "вдохновляться" надписью Atari?

В конечном счёте мы делаем хороший ноутбук без экрана и клавиатуры.Такое себе сравнение. Как машина без двигателя и колес.

А вообще открытая консоль это то о чем я говорил несколько лет назад. Давно пора прикрыть помешанных сонибоев из за которых игры деградируют. Надеюсь, хотя бы на этот раз у атари что нибудь получится.

Ответить

В каком же месте игры деградируют? От сони мы получаем хотя бы полтора эксклюзива в год, которые если и не 10/10, то игры объективно хорошие. И уж тем более сонибоев странно винить. Они платят за то, что покупают/получают: от этих доходов отталкивается компания в производстве. Старинная русская забава выходит: посчитать чужие деньги и обвинить, что неправильно их тратят.

Покупайте иксбоксы, берите их эксклюзивы в первый день или пк-игры за фулпрайс($60+), а не со скидками по 60 центов. Поддерживайте рублем, в общем.

P.S. да, мне тоже не нравится, как начинает наглеть Сони от своего монопольного статуса, но их экосистема пока что более привлекательна, чем у конкурентов.

Ответить

"открытая консоль это" PC.

Ответить

Хз. Я могу еще понять существование консолей на Android, а так же эмулирующих великие тайлы прошлого (SNES, SEGA, PS1 и т.д.), но вот существование данного девайса для меня наименее понятна из всего этого зоопарка.

Hulu и Netflix, Spotify, социальные сети, переписки, чаты...Ааа... ясно-понятно. Очередное устройство ради устройства без четкой ЦА, собственных фишек и толкового собственного контента. Спокойно прохожу мимо.

Хотя нет - еще добавлю то что не понимаю с чего это некоторые нахваливают дизайн консоли... очередная безликая коробка, как и Ouya, NVIDIA Shield TV, Mojo...
разве что передняя панель "под дерево" приятно выделяется на фоне пластика.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх.. А могли бы запилить консоль для игр из облака в 1080р 60 фпс и уделать сони и майков

Ответить

О каких облаках речь может идти, когда высокоскоростной интернет есть во-первых не везде, а во-вторых еще и дорогой.
Технология хороша, но в массы ей рано

Ответить

Отдельно геймпад можно будет купить

Ответить

Совсем не понятно какие будут игры, на каком уровне, назвали только процессор... А что с остальным?

Внешне выглядит очень приятно

Ответить

Кстати, на ДТФ до сих пор почему-то нет новости о том, что SNK в честь своего сорокалетия тоже готовится выпустить какую-то ретро-консоль.

Ответить