Сравнение охлаждения системника с боковой крышкой и без неё

Добрый день дорогие читатели, сегодня мы с вами попробуем разобраться с одним давним спором в мире компьютеров – стоит ли открывать боковую крышку для лучшего охлаждения компьютера или надо брать нормальный корпус и правильно настраивать работу вентиляторов.

Картинка для привлечения внимания<br />
Картинка для привлечения внимания

Но сначала дисклеймер: здесь мы будем говорить про охлаждение, остальные вопросы про пыль, шум или интерес домашних животных к гудящим коробочкам будет проигнорирован.

Тема интересная, давно можно было разобрать её и вынести окончательный приговор: снимать крышку или нет, однако в сети каких-либо экспериментов на эту тему я не нашел, а лишь вялые обсуждения на форумах и просто однозначные утверждения мелких ютуберов как делать правильно.

Но мы с вами будем топить за науку и сами поставим эксперимент! Вся соль экспериментов в их повторяемости, так что любой сможет проверить его результаты и подтвердить, либо опровегнуть. Проверять будем на моём домашнем конфиге:

  • Корпус Zalman R1
  • R5 3600 + AMD Wraith Prism
  • PowerColor 5700 XT Red Devil
  • Какой-то БП от CoolerMaster на 650 ватт

Остальное железо не так уж важно для нашей задачи, а свою пачку хардов и оптический привод (да, я им пользуюсь) для испытаний я вытащу. Также я понимаю сомнения многих людей, мол корпус говно, хрена ли ты на нём что-то проверять будешь, купи себе нормальный, поэтому скажу сразу: вот мой предварительный список «правильных» системников, если вас устроит проверка на каком-нибудь из них, что делать вы знаете; )

  • AeroCool Aero One Frost/Mni/Eclipse
  • Zalman N5 MF
  • Zalman i3
  • AeroCool Ore
  • Fractal Design Meshify S2

В ощем пока имеем то, что имеем и проверять будем на текущей сборке. Пришлось сходить в ближайший магазин и докупить пару вентиляторов чтобы полностью занять слоты для них в корпусе. А пока привожу ниже список сегодняшних тестов. Проверять температуры будем за запущенном бублике и стресс тесте проца от cpuID. Ограничения на питание проца будут включены (1.1В), видеокарта в моей конфигурации (родная какая-то совсем дикая), в биосе выключен PBO и прочие разгонщики.

  1. Обычное состояние, передние вентиляторы выключены, задний и верхний работают, все они в авто режиме, системник стоит под столом в углу, крышка открыта. Это будет контрольное состояние, так он у меня стоял полгода.
  2. Все вентиляторы работают на максимум, крышка открыта, передняя дверца тоже, ПК стоит на столе.
  3. То же самое, но все вентиляторы выключены.
  4. Все вентиляторы работают, ПК на столе, крышка закрыта, передняя дверца открыта.
  5. Все вентиляторы работают, ПК на столе, крышка закрыта, передняя дверца закрыта.
  6. Открываем боковую крышку(не забываем, дверца закрыта) и смотрим на результат через 10 минут.
  7. ПК на столе, крышка закрыта, передняя дверца открыта (потом закроем), передние вентиляторы не работают.

Кто-то может спросить, а зачем выключать передние вентиляторы? Всё просто, многие сравнивают системный блок с печью, однако в печи нет отдельного вдува холодного воздуха, имеется лишь тяга посредством разрежения, вот мы и попробуем сымитировать данное состояние.

Также после этого часть тестов проведём в исконном месте его обитания, а именно в углу под столом, после чего сравним результаты.

Всего сделаем пару тестов под номерами 2, 3, 4 и 5. Всё отличие будет заключаться в боковой крышке, а плодить десятки тестов для каждого состояния я не хочу. Вся суть в том, что системник стоит у стенки в самом углу и выходить горячему воздуху особо некуда.

Ну что же, испытания провели, осталось огласить результат!

Результаты эксперимента

Сначала приложу пачку скринов бублика и gpuz, смотреть не обязательно, только если есть сильное желание.

На тесте 3 я обратил внимание, что сбросился легкий андервольт на видеокарте, для чистоты эксперимента пришлось делать заново. Есть такая беда у catalyst control или как он нынче зовется.

Теперь то же самое, но в месте обитания системника.

Также сделал чуть более удобную таблицу. Возможно она покажется несколько перегруженной, но в первой версии в ней отображались GPU_VRM и скорость вращения видеокарты в процентах от полной нагрузки, не думаю, что это так важно.

Сравнение охлаждения системника с боковой крышкой и без неё

Что мы видим? Мой изначальный конфиг (тест1) довольно отвратительный, но переместив системник на стол, добавив пару вентиляторов и включив их на максималку мы видим определенно улучшение (тест 2). Выключим вентиляторы и температуры поднялись незначительно (тест 3), что говорит нам, основная беда изначальной конфигурации в расположении.

Перейдем к закрытой сборке, однако оставим переднюю дверцу открытой (тест 4). Видим, что температуры ещё чуть подросли. Теперь закроем переднюю дверцу (тест 5) и температуры снова растут вверх. После этого открываем боковую крышку (тест 6), даем бублику немного поработать, чтобы убедиться, что температуры снова упадут. Ну и напоследок проверяем как работает принцип печи в отношении корпусов ПК (тест 7 и 7_2). А видим то, что особой разницы в температурах с тестами 4 и 5 нет, только в температуре CPU.

Сравнение охлаждения системника с боковой крышкой и без неё

Выключаем рабочую лошадку и перемещаем её под стол в угол, теперь проверять будем здесь. Все вентиляторы снова включены и работают на максимальных оборотах, а передняя дверца открыта (Тест 2_1). Пока неплохо, но закроем переднюю дверцу (тест 2_2) и подождем ещё минут 10. Температуры немного выросли, но не критично. Теперь самое интересное, выключим все вентиляторы (тест 3) и понаблюдаем за происходящим разогевом. Ладно, идём дальше, включаем все вентиляторы, закрываем боковую крышку и открываем дверцу (тест 4). Температуры ниже, но до работы на столе всё равно немного не дотягивают. Закрываем дверцу (тест 5) и вновь ужасаемся происходящему. Горячо! В конце концов выключаю передние вертушки (тест 6), делаю последний замер и начинаю писать эту статью.

Выводы эксперимента

На открытом пространстве во всех случаях выигрывает открытая сборка, однако переместив компьютер в глухой угол, без вентиляторов никак не обойтись, факт. Также в этом случае нужно иметь хороший приток свежего воздуха, с чем тонкие щелки этого корпуса уже не справляются. Однако, посмею заявить, как мне кажется, разницы между сеткой в половину лицевой панели и сеткой во весь её размер мы не увидим, хотя это надо проверять отдельно, но да, однозначно брать корпус с мелкими щелями брать не стоит.

Также хочу добавить, что выдув важен, вдув нет, сравнение с печью работает, так что заморачиваться входными вертушками, судя по всему, не стоит, просто нужна сетка спереди.

Что же можно сказать интерересного вдобавок к основным наблюдениям? Стекло вверху теплое, внизу холодное, физика работает без сбоев (а значит Земля не плоская, вы и так давно чипированы, вакцины помогают если разработаны нормально и с соблюдением всех требований, а не как в наши дни). Задний вентилятор самый важный, по субъективным ощущениям оттуда выходит самый теплый воздух, на нём экономить не советую.

Что можно добавить ещё? Материнки asrock B450 средней паршивости: сначала слетал xmp профиль, ограничение PBO не работало. С последней обновой биоса пока вроде работает как надо, однако в бусте проц не дает больше 3.9 Ггц на ядро. Не знаю чей тут косяк, но я эти разгонялки отключаю, всё равно кулер будет как турбина самолета, зато теперь не надо дергать электропитание винды.Стоковые кулера залмана какие-то вялые, дешевый CoolerMaster не впечатлил, однако дешевый AeroCool дует как надо.

Кто, говорите, корпуса разрабатывает, инженеры?<br />
Кто, говорите, корпуса разрабатывает, инженеры?

Что улучшить?

Думаю можно повторно провести тест, но с иной конфигурацией, а именно: собрать систему в корпусе из списка выше, использовать БП как минимум полумодульной системы, а также тестировать на видеокарте без андервольта (температуры получаются выше, разница температур может быть больше). Также стоит сравнить такой кулер процессора с обычной башней, что выдувает весь воздух на заднюю стенку. Добавлю, что скорее всего в следующей итерации зафиксирую скорость вертушки проца на максимум, а сам камень заставлю работать на частоте, скажем, 3.9. Также было бы интересно провести тест 7 полностью вытащив вертушки с передней панели, но для этого бы пришлось разбирать половину компьютера, так что оставим на следующий раз.

Пишите комментарии, что можно сделать лучше, что вообще убрать, надеюсь на конструктивный диалог.

4848 показов
44K44K открытий
11 репост
253 комментария

стоит ли открывать боковую крышку для лучшего охлаждения компьютераНет

Ответить
Автор

Ты бы прочитал сначала, а потом уже писал, ага.

Ответить

Не понял, где лгбт-подсветка?
Ясно, короче, автор нихуя не шарит в компах.

Ответить
Автор

Держи

Ответить

У меня уже лет пять стоит коробка и без боковых.
Компу похуй.

Ответить

аналогично. комп ваще не парится, живет своей жизнью, в рот он ебал эти перегревы

Ответить

Не проще тогда просто взять и раскидать комплектуху по столу?

Ответить