Брать мощный ПК на Windows или iMAC? (Дилемма)

Привет, DTF! Нужна помощь.

Долгое время вынашиваю план апгрейда своего железа. На заре новых поколений консолей не совсем понимаю как лучше поступить, при том, что денег немного и скорее всего даже буду юзать рассрочку.

Что мне нужно?

Мне нужна рабочая лошадка, на которой я смогу

1. Комфортно монтировать видео. На удивление, я не юзаю Final Cut, не могу привыкнуть к нему, раздражает подход Apple "сделаем даже стандартную функцию по-другому, даже когда это не надо. Давайте у нас будет не Save, а Share и не в левом, а в правом верхнем углу...". То есть Premiere и Windows 10 меня устраивают.

2. Писать музыку. Я долго юзаю Logic Pro и кажется привык, но возможно, что я могу продолжить делать это на моем стареньком маке и просто подключить монитор для большего экрана. Здесь получается либо МОЩНЫЙ ПК на WINDOWS 10 и привыкать к новым программам в массовом потреблении и продолжать использовать лоджик на макбуке, либо iMAC.

3. (не в приоритете, но хотелось бы) играть на высоких настройках в игры. Я ценю возможность устанавливать улучшенные текстуры или другие моды, твикать количество кадров, если изначально оно блокируется, ну и просто оптимизировать настройки игры. Последней каплей стало сравнение того, как работает Sekiro на PS4 и на ПК (НАСТОЛЬКО для меня это существенно разные игры и воздействие на мои нервы было, вы не представляете). А еще отсутствие клавы и мышки (кроме последнего Modern Warfare и пары игр на плойке) тоже удручает. Здесь получается варианты либо мощный ПК на винде, либо iMAC + PS5 через пару лет.

Что выбрать? Я вообще не шарю в железе, к сожалению обозначения видео карт и процессоров совершенно неудобные для запоминания и ненаглядны. GHZ сами по себе вообще ни о чем не говорят, так как как 10 лет назад значение и было на уровне 3-4 GHZ , так и сейчас, но меняется технология процессора.

У меня был всего один ПК с системником, да и то 2 года, потом мне подарили моноблок Acer, в 2010 году это было легендарно и инновационно по виду. Я был в шоке, что мне его купили. Прошло 10 лет, а я до сих пор помню этот подарок.

Но я не учел одного. Отстойность мобильных видеокарт (а дискретной там не было, прикиньте) и невозможность апгрейдить вообще никакую составляющую таких компьютеров кроме оперативной памяти.

В общем, моноблок себя отбил полностью, ему уже 10 лет, и он до сих пор стоит, я заменил термопасту, поставил виндоус 10, оптимизировал, и для домашних нужд он до сих пор годен. Но брать моноблок еще раз дикая неохота (особенно по цене iMAC нынешних).

С другой стороны, я не понимаю насколько мне хватит ПК при вложениях в 120 тысяч (например),а еще хочется 21:9 монитор изогнутый (кстати это вообще дельная штука или развод на бабки больше и маркетинг?). Ну и на вторичном рынке сильно теряют в цене такие сборки (в отличие от маков, которые, конечно, не факт, что быстро продашь, но в цене стабильность будет на б/у рынке).

Есть еще вариант внешних дискретных карт. Если бы оно мне помогло с монтажом в Premiere на моем Macbook Pro Retina Late 2012 13-inch, то тоже бы рассмотрел.

А еще слышал про фирму, которая собирает ПК так, чтобы на ней работал хорошо Хакинтош. Не знаю насколько с ним продвинулись, слышал, что сейчас это гораздо лучше работает, чем 10 лет назад. Но это еще более сомнительным кажется решением.

В общем не знаю, что делать... буду рад любым мыслям, не обязательно на все пункты, просто может у вас были такие же сомнения по пунктам, и вы их определили.

P.S Вижу уже по комментам, что не совсем точно выразил, что меня смущает. В общем хочется понять, если маки стоят 170-220 тысяч, то я примерно понимаю на сколько их хватит и для каких задач. А вот на сколько мне хватит компа с системником за 100 тысяч к примеру? А так я знаю, что игры - на винде лучше, а работать можно и там, и там. Просто может лучше все же купить IMAC и делать там все дела, а для игр PS5... пытаюсь понять относительно грамотную покупку скажем так.

2323 показа
9.7K9.7K открытий
65 комментариев

Пиздос, что не пост про покупку компа, так всем для работы с видео/блендером. Походу половина населения дтфа работает дизайнерами или монтажерами. Какая популярная профессия, оказывается. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может мечтают :)

Ответить

Играть в игры, ставить моды - винда. Дальше не читал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хакинтош - отличный выбор. Получаешь все преимущества макоси и при этом ты не ограничен железом эппла, есть гибкость (в любой момент можно перейти на винду) и возможность апгрейда, нет переплаты за яблочко. В фирму обращаться не нужно, достаточно просто купить совместимое железо (в интернете можно найти списки). Сам просидел на хакинтоше несколько лет, сидел бы и дальше, но ушел вынужденно из-за того что сейчас нет поддержки современных видеокарт nVidia.

Ответить

Хакинтош - отличный выбор. нет поддержки современных видеокарт nVidiaНе такой уж и отличный, получается)

Ответить