Nvidia RTX30xx. Что уже известно, и чего мы не знаем

Судя по всему, рекламщики Nvidia не зря едят свой хлеб.
Интернет впал в экстаз от будущих цен на новинки.
И это на основании графиков, которые пару секунд мелькали на экране!!!
Скажите честно, кто-то сомневался в том, что новое поколение видеокарт будет быстрее прежнего? Вроде таких нет.
А НАСКОЛЬКО оно быстрее? Вы по графикам из презентации успели рассмотреть?
Поместил данные материалов презентации Nvidia на один из слайдов:

Красным, в скобках, указаны: (Cuda Cores\TDP)
Красным, в скобках, указаны: (Cuda Cores\TDP)

В обзоре от Digital Foundry, который стал доступен сразу же после презентации зеленых, сравнивали предыдущее поколение с текущим.
Благодаря чему мы узнали, что разница в производительности между RTX2080 и RTX3080 может достигать 77-80%(в текущих играх).

Nvidia RTX30xx. Что уже известно, и чего мы не знаем

Странность заключается в том, что количество СUDA ядер в этих картах отличается не в 2 раза, а почти в 3!
GEFORCE RTX 2080 - 2944 Ядра NVIDIA CUDA®
GEFORCE RTX 3080 - 8704 Ядра NVIDIA CUDA®

Логичнее было бы предположить, что именно RTX3070 будет в 2 раза мощнее RTX2080, ведь именно эта карта получила ровно в 2 раза больше CUDA ядер.
GEFORCE RTX 2080 - 2944 Ядра NVIDIA CUDA®
GEFORCE RTX 3070 - 5888 Ядра NVIDIA CUDA®

Неужели CUDA ядра стали менее производительными?

Также следует обратить внимание на то, что лишь новая RTX3080 сможет обеспечить производительность в 4k 60Fps в "современных, требовательных к графике, играх".

Если вспомнить старую статью с производительностью RTX2080Ti в грядущем Cyberpunk2077, то даже новая RTX3070 сможет обеспечить производительность лишь в разрешении 1080p, и это с DLSS.
Хотелось бы ошибаться, иначе зачем она нужна?
Я надеюсь, что все будет не столь печально, и поляки не только выпиливали метро, но и запиливали оптимизацию, дабы порадовать нас на релизе.

. Но и с ней не все так просто.

По сути, существенным новшеством стала технология RTX IO

Nvidia RTX30xx. Что уже известно, и чего мы не знаем

Вам нужно будет обновить всю платформу. А ведь и у AMD будет свой аналог (точнее первопроходец, о котором еще не рассказали).
Нас ожидает новая битва, или это будет унифицированный стандарт?
Вам наверняка нужно будет купить новый совместимый SSD (PCI-Express 4.0 NVMe).
Также нужно будет грамотно выбирать новую материнскую плату, чтобы убедится в поддержке этой фичи.

Отдельное внимание на новый разъем питания.

Nvidia 12-pin PCIE power.
Nvidia 12-pin PCIE power.

Да, будут переходники. Но разъем же не просто так внедряли.
Ваш БП должен гарантированно обеспечивать линию 12v током определенного ампеража.

Эта информация пишется здесь не просто так.
Эта информация пишется здесь не просто так.

Новый 12-pin стандарт теоретически должен обеспечить питание нагрузки до 600Вт. Старые провода с 6-pin коннекторами, способны отдавать лишь по 75Вт каждый, что в сумме всего 150Вт. 8-pin коннектор способен отдать 150Вт. При этом, не должны плавится сами провода блока питания. Вариант "а воткну переходник в свой старый блок питания" может привести к печальным последствиям.

Энергопотребление RTX3080 уже достигло 320Вт (против 250Вт у RTX2080Ti)!!!

Так что, обращайте на это внимание, перед покупкой.

Так наступило ли будущее? Нет, но мы к нему идем.Задавать тон будут консоли нового поколения, с их графикой на уровне RTX2070Super - RTX2080 (исходя из презентации Unreal Engine 5).
Если у вас такая, или сходная карточка, можете год - два не переживать.
Если собираетесь собирать новую систему, то RTX30xx, однозначно.

Не могу понять истеричных визгов владельцев RTX20xx: "Мама, все пропало!!! Что же это, да за что???".
Нет, я конечно соболезную достопочтенным владельцам RTX2080Ti, но такие граждане денег особо не считают. :-)

Сейчас самое время качать лодку всякого рода аферистам, создавая подставные объявления типа "продам RTX2080 за две бутылки пива", и тыкая в них реальных продавцов серии 20xx со словами "дорого берешь, скоро доплачивать придется, чтобы забрали".

Насмотревшись цен с сайта Nvidia, народ уверовал, что именно по такой цене, и в неограниченных количествах любой Васян урвет кусочек магических лучей уже завтра. А почему все должно произойти не так, как всегда?
Почему ограниченную партию (а карточки не выпускают сразу миллионами штук) не смогут раскупить перекупы, часа за 2, чтобы затем тут же перепродать дороже? В сказку верите? Ну верьте. :-)
Тем более, Хуанг будет ждать ответного хода от AMD, а значит основное массовое производство не будет запущено до тех пор, пока он не убедится в целесообразности, что не нужно ничего урезать\добавлять. Пока же будут лимитированные пробные партии, для всех и понемногу.

Еще один аспект - сырость технологии производства. Все помнят скандал с картами прошлого поколения, у которых умирала память? Вы думаете новую технологию производства чипов\памяти\охлаждения не будут тестировать на пользователях? :-)

P.S. Если кто-то решится попытать счастья, приобретая старую карту "с рук".Убедитесь в ее работоспособности, чтобы не нарваться на восстановленный экземпляр.

Протестируйте карту в программе "Mats/Mods". Есть версии для Nvidia серий 10xx и 20xx.

В ролике описаны возможные проблемы б.у. карт, и то, как использовать программу для их выявления. А также возможный ремонт карт.

1212 показов
3.7K3.7K открытий
11 репост
126 комментариев

Странность заключается в том, что количество СUDA ядер в этих картах отличается не в 2 раза, а почти в 3!Какая разница? 
Если вспомнить старую статью с производительностью RTX2080Ti в грядущем Cyberpunk2077, то даже новая RTX3070 сможет обеспечить производительность лишь в разрешении 1080p, и это с DLSS.Лучи стали быстрее, то был ранний неоптимизированный билд киберпанка.
Нас ожидает новая битва, или это будет унифицированный стандарт?Все будет через dirrectx direct storage работать. АМД нет никакого смысла не поддерживать открытый общепринятый стандарт.
Вам наверняка нужно будет купить новый совместимый SSD(PCI-E 4.0 или NVMe).PCI-E 4.0 отличается только скоростями. Ничего не мешает юзать 3.0. На странице direct storage так вообще говорится только об NVME.
Также нужно будет грамотно выбирать новую материнскую плату, чтобы убедится в поддержке этой фичи.Нет, p2p есть с незапамятных времен.
Но разъем же не просто так внедряли. Чтобы сэкономить место.
Ваш БП должен гарантированно обеспечивать линию 12v током определенного ампеража. А типа до текущего момента БП этого не умели?
Вариант "а воткну в старый блок переходник" может привести к печальным последствиям.А может нет. Ну и как бы есть нерефы с 2x8 Pin
А почему все должно произойти не так, как всегда?Потому что нет предпосылок, что произойдет не так. Уже через месяц у нвидии всегда появлялось достаточно нерефов на рынке на 100 баксов дешевле и перекупам было уже бессмысленно работать.
Еще один аспект - сырость технологии производства. Все помнят скандал с картами прошлого поколения, у которых умирала память?Для этого придумана гарантия. На карточки она обычно 2-3 года.

Ответить

 Все будет через dirrectx direct storage работать. АМД нет никакого смысла не поддерживать открытый общепринятый стандарт.Более того, AMD это запилила в видеокартах поколения три назад - но это никому не было нужно, до тех пор пока существование этой технологии, как свое достижение и вообще последний писк, не озвучили MS/Sony в новом поколении консолей. Итак - вот оно новое чудо или как попасть в маркетинговую струю, иначе никому нахрен это не надо.

Ответить

PCI-E 4.0 отличается только скоростями. Ничего не мешает юзать 3.0. На странице direct storage так вообще говорится только об NVMEБолее того, для 3.0 это будет даже нужнее ибо у SSD на 4.0 и так максимальная пропускная высокая, а компрессия и декомпрессия данных помогает увеличить именно пропускную в ущерб задержкам. 

Ответить

Stepan у тебя до сих пор горит что старые карты скоро станут тыквами?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скоро?

Ответить