С чем связанны ограниченные поставки nVIDIA Ampere.Анализ данных

Как стало известно ранее, для производства новых видеопроцессоров компания nVIDIA использует фабрики Samsung и в частности их тех. процесс 8nm.

Давайте начнем с того как вообще делается чип.

Если очень просто, то чипы делают выжигая их структуру на кремниевых (silicon) пластинах. Отсюда и название долины - Silicon Walley.

Кремниевая пластина.<br />
Кремниевая пластина.

Процес сильно напоминает ,то как вы в детстве при помощи лупы и солнечного света выжигали на дошечке свое имя. Только лупы здесь дорогие от фирмы ZEISS и лучи не солнечные, а ультрафиолетовые. Процесс называется не обжиг, а фотолитография.

Фотолитография
Фотолитография

В итоге после обработки получают готовые пластины.

Кремниевая пластина с рисунком, который образует структуру процессора.<br />
Кремниевая пластина с рисунком, который образует структуру процессора.

Затем пластину нарезают, чипы приклеивают на плату-подложку и вуа ля процессор готов. Ну это если обьяснять как-будто вам 5.

Готовый процессор<br />
Готовый процессор

А теперь переходим к самому главному.

При помощи калькулятора

Вводим известные нам данные, такие как размер чипа Nvidia GA102 Ampere (RTX 3090 / RTX 3080) = 628mm². И плотность дефекта Samsung 8nm, которая основываясь на предыдущих данных может примерно составляет 0.12-0.21. В результате получаем следующую картину.

С чем связанны ограниченные поставки nVIDIA Ampere.Анализ данных

На схеме зеленым цветом изображены - "хорошие" чипы,т.е. которые 100% получились при обжиге.

Серым цветом - дефектные чипы, которые будут в дальнейшем использоватся для более младших моделей.

Теперь для сравнения введем данные чипов компании AMD, которые будут произведенны на заводах TSMC по 7 нм тех. процессу.

Нам известно что , т.н. Big Navi будет иметь размер 505mm², плотность дефекта TSMC 7 nm значительно меньше и составляет 0.023-0.06.

С чем связанны ограниченные поставки nVIDIA Ampere.Анализ данных

В результате мы получаем,что у AMD выходит 80 чипов с одной пластины, а у nVIDIA примерно 40 "годных" чипов с одной пластины.

Это означает,что при старте производства у nVIDIA будет весьма ограниченное количество чипов. С этим и связанны "перебои" в поставках. В дальнейшем при увеличении обьемов выпуска эффективность производства возрастет, дефектных чипов станет гораздо меньше. Стоит также отметить,что AMD не будет испытывать трудностей с обьемами производства и поэтому в начале их доступность будет несколько лучше.

Теперь только осталось узнать показатели производительности обоих видеокарт в реальных приложениях, а также результаты в играх. Так сказать увидеть реальный FPS.

Впрочем пока официальной информации о выходе AMD RDNA2 не было, скорее всего больше мы узнаем сразу после выхода nVIDIA Ampere 3080, которая запалнированна на 17 Сентября.

3.3K3.3K открытий
78 комментариев

 кремниевых (силиконовых)

Silicon и silicone теперь синонимы?

Ответить

ИМХО силиконовая долина - это Голливуд.

Ответить

Silicon Walley должна и в африке оставатся силиконовой. Исправлю на латинские буквы.

Ответить

Нравятся мне слухи в последнее время, на 90 процентов они выдумка. И сейчас карты ещё не вышли, но диванные эксперты уже знают что будет дефицит. 

Ответить

Ничего удивительного. Это те же эксперты, которые знают что у AMD обязательно будет даже быстрее но при этом без дефицита. 

Ответить

Хах, всё таки, автор умеет прогнозировать. У NVIDIA реально дикий дефицит уже два месяца.
Посмотрим, как в ноябре AMD запустит свои видеокарты.

Ответить

Ну че, прикупил себе 3080?

Ответить