Торжество искусственного интеллекта или монополия — какими будут последствия объединения NVIDIA и ARM

Что стоит за сделкой на 40 миллиардов долларов.

Торжество искусственного интеллекта или монополия — какими будут последствия объединения NVIDIA и ARM

14 сентября NVIDIA объявила, что договорилась с SoftBank о покупке разработчика чипов ARM за 40 миллиардов долларов. Аналитики называют эту сделку крупнейшей в истории рынка микропроцессоров и полупроводников и пророчат серьёзные последствия.

Сделка «сидит как влитая» — ARM наиболее успешна в сферах, которыми NVIDIA не имеет большого присутствия, тогда как NVIDIA преимущественно занимается тем, в чём ARM пока не преуспела.

Патрик Мурхэд, Forbes

NVIDIA разрабатывает мобильные системы на чипе семейства Tegra c 2008 года, но до сих пор успешные устройства на их основе можно пересчитать по пальцам (и большинство из них, не считая Nintendo Switch, — стационарные ТВ-приставки NVIDIA Shield).

В то же время подавляющее большинство смартфонов и планшетов, произведённых за последние десять лет работают на чипах, к которым так или иначе приложила руку ARM. Сама компания ничего не производит, а только продаёт лицензии на использование архитектуры и других разработок. В этом году у ARM насчитывалось более 1,5 тысяч лицензиатов, которые все вместе произвели 160 миллиардов чипов для смартфонов, телевизоров, ноутбуков, автомобилей, элементов «умного дома» и «интернета вещей».

Торжество искусственного интеллекта или монополия — какими будут последствия объединения NVIDIA и ARM

Но при этом ARM никогда не преуспевала в создании графических ускорителей. Их встроенные видеокарты из семейства Mali всегда уступали решениям Qualcomm Adreno, созданным на основе технологий AMD Radeon. NVIDIA же тут сильнее, чем кто-либо — летом 2020 года ей принадлежало 80% мирового рынка видеокарт.

Кроме того, с недавних пор ARM также нацелена на рынок серверов и высокопроизводительных машин. Например, самый мощный на сегодня суперкомпьютер в мире Fugaku работает именно на чипах с архитектурой ARM. NVIDIA, в свою очередь, разрабатывает продвинутые ускорители вычислений для обсчёта сложных математических моделей и машинного обучения (серверный ускоритель DGX A100 стал первым устройством на новой архитектуре Ampere).

Светлое будущее ИИ, IoT и автономных роботов

По словам главы NVIDIA Дженсена Хуанга, основным направлением совместного развития двух компаний после покупки станет сфера искусственного интеллекта и интернета вещей. Это перспективная и быстро развивающаяся область, сконцентрированная на выстраивании прямых связей между бытовыми и инфраструктурными устройствами, для снижения человеческого вовлечения в рутинные и производственные процессы.

Например, сейчас компания предлагает промышленным клиентам способы автоматизации целых производств. Работает это так: центральный ИИ управляет сетью роботов-сборщиков, камер-контролёров качества и автономных погрузчиков-доставщиков компонентов и сырья на фабрике и одновременно проецирует все получаемые в ответ данные на виртуальный «клон» предприятия. «Клон» нужен для обучения нейросети, которая спустя некоторое время сможет надёжно предсказывать возможные сложности и неполадки, следить за оптимальными запасами ресурсов и автоматически давать реалистичные прогнозы на будущее по выработке, доходам и расходам. Людей на таком производстве нужно совсем немного — в основном для того, чтобы приглядывать за машинами.

В этой системе кроме центрального ИИ собственный «мозг» есть у каждой камеры, каждого датчика температуры и каждой автоматизированной тележки — если при помощи компетенций ARM чипы для них получится сделать более компактными, мощными и энергоэффективными, то такие автономные системы станут дешевле и их можно будет применять и других сферах. Например, магазины без кассиров вроде Amazon Go (сейчас это очень дорого из-за слишком сложной системы камер), городской транспорт без водителей, адаптивное дорожное регулирование при помощи ИИ и по-настоящему «умные» дома, которые не нужно программировать вручную.

ARM от лампочки до суперкомпьютера

В разговоре с Forbes глава ARM Саймон Сегарс отметил, что, в его представлении, сделка с NVIDIA позволит расширить сферу применения процессоров с архитектурой ARM.

Сейчас эта архитектура ассоциируется в основном с мобильными устройствами и примитивными «мозгами» для умных лампочек, чайников и электронных тестов на беременность. Но у компании есть амбиции занять место в более «престижных» сегментах, таких как сервера, настольные ПК, ноутбуки и даже суперкомпьютеры.

8-битный процессор теста на беременность на ARM позволяет запустить DOOM (как минимум, видео с геймплеем)

Уже сейчас Apple, Qualcomm и Samsung создают ARM-процессоры для «полноценных» ноутбуков на Mac OS и Windows. Вариант от Apple до продажи пока что не добрался, но Samsung Galaxy Book S и Microsoft Surface X показывают, что такие устройства получаются тонкими, «холодными», с отличной автономностью и неплохой «офисной» производительностью. Правда, пока что на Windows 10 не решена проблема с совместимостью софта, разработанного под процессоры X86 (Intel и AMD), но это скорее временные трудности.

Девкит Mac на ARM-процессоре A12Z
Девкит Mac на ARM-процессоре A12Z

Вместе NVIDIA и ARM имеют шанс создать производительные интегрированные решения для стационарного и портативного использования. В числе таких устройств Хуанг и Сегарс называют смартфоны с графикой от NVIDIA, ноутбуки, домашние ПК, сервера и вычислительные блоки для суперкомпьютеров. Среди возможных конфигураций устройств часто называют «системы с объединённой памятью» — в основном речь идёт, конечно, о машинах для дата-центров, но по тому же принципу создаются современные игровые консоли.

Учитывая, что сейчас в этом сегменте доминирует AMD (PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S), вполне реален сценарий, что к середине или концу наступающего поколения консолей NVIDIA представит собственную разработку. Конечно, при условии, что к тому времени облачные технологии не начнут вытеснять вычисления на стороне клиентского устройства, и сервисы вроде GeForce Now и Microsoft XCloud не вытеснят «классические» консоли.

Может ли NVIDIA помешать развитию других компаний

Сама NVIDIA утверждает, что нет — ARM сохранит большую часть своей независимости и продолжит сотрудничать со всеми партнёрами так же, как раньше. Британская фирма даже останется в своём старом офисе в Кембридже.

По условиям сделки, регистрировать новые разработки ARM продолжат на территории Великобритании, а политика лицензирования останется неизменной — компания сохранит полный нейтралитет на рынке.

Торжество искусственного интеллекта или монополия — какими будут последствия объединения NVIDIA и ARM

Параллельно NVIDIA откроет дополнительный офис для исследований искусственного интеллекта, интернета вещей (IoT), робототехники и медицинских технологий, а также займётся созданием суперкомпьютера на базе процессоров ARM и собственных ускорителей вычислений.

По мнению VentureBeat, NVIDIA вряд ли попытается ставить палки в колёса конкурентам, завышая цены на лицензии или ограничивая доступ к технологиям. Во-первых, сделка таких масштабов требует одобрения антимонопольными службами нескольких стан, включая США, Китай, Великобританию и Евросоюз, и NVIDIA скорее всего вынудят гарантировать лицензиатам ARM выгодные и справедливые условия.

Во-вторых, её амбиции скорее всего куда больше — после объединения с ARM у «зелёных» есть шанс перевернуть рынок и начать следующую технологическую революцию наравне с появлением домашних ПК в 80-х или бумом смартфонов после выхода iPhone.

С облачными сервисами вроде Google Stadia или GeForce Now играть и работать можно где угодно и на чём угодно, лишь бы был быстрый интернет. Именно они могут стать следующим большим прорывом
С облачными сервисами вроде Google Stadia или GeForce Now играть и работать можно где угодно и на чём угодно, лишь бы был быстрый интернет. Именно они могут стать следующим большим прорывом

Речь о серверах для облачных вычислений, центров обработки «больших данных» и системах IoT, в которых NVIDIA может сделать большой прорыв.

Уже сейчас её ускорители установлены в 87% облачных виртуальных машин в мире, но до сих пор развитие в этом направлении ограничивало то, что при разработке приходилось ориентироваться и оглядываться на процессоры Intel и AMD. Имея собственные процессоры NVIDIA и ARM смогут создавать машины, лучше всех приспособленные для обработки «больших данных», обучения и обработки ИИ и поддержания облачных сервисов.

Не хватает только 5G

Увеличение роли облачной инфраструктуры больше всего зависит от распространения мобильных сетей 5G. Повсеместный доступ к беспроводному высокоскоростному интернету значительно облегчит доступ к облачным ресурсам, а в сфере IoT для дома и производства позволит налаживать сети обмена данными между устройствами и сервером в разы более эффективные, чем Bluetooth или Wi-Fi.

Торжество искусственного интеллекта или монополия — какими будут последствия объединения NVIDIA и ARM

«Умные» фабрики NVIDIA уже задействуют локальную 5G-сеть для обмена данными между элементами. Для этого в 2019 году была куплена и поглощена израильская Mellanox, но с приобретением ARM независимость NVIDIA разработке решений для 5G-инфраструктуры многократно вырастет.

Несмотря на официальные заявления и оглашение суммы сделки, окончательное решение о покупке ARM всё ещё не принято. Сделку планируют закрыть в течение 18 месяцев (то есть весной-летом 2022 года) и только после того, как власти Китая, Евросоюза, США и Великобритании дадут разрешение.

Продажа такой важной компании как ARM может серьёзно пошатнуть мировой рынок электроники — её технологии используют сотни партнёров в десятках сфер от смартфонов и серверов до детских игрушек, медицинского оборудования, аэрокосмической индустрии и даже оборонной промышленности.

Если новый владелец внезапно поднимет цены, замедлит разработку следующих итераций узкоспециализированных чипов и ядер или кардинально изменит условия лицензирования, последствия могут быть катастрофическими. Как минимум необходимость переходить на альтернативные архитектуры вроде RISC-V породит хаос, который значительно затормозит развитие индустрии.

Очевидно, и Китай, и США, и Европа хотят защитить компании, которые платят им налоги, от финансовых трудностей и разорения, а Соединённое Королевство не хочет уступать интеллектуальную собственность соотечественников (и налогоплательщиков) американской корпорации. А на фоне обострения в «торговой войне» между Китаем и США и повышенного внимания антимонопольных служб к сфере IT, провернуть эту «сделку века» будет ещё сложнее.

9.2K9.2K открытий
54 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

для NVIDIA однозначно хорошие. Действительно очень интересно заглянуть в головы топов и понять что они там запланировали в перспективе 10-20 лет

Ответить

Последствия в будущем:

Ответить

Будет качественный шаг в технологиях. Сейчас все топчутся на месте, пытаясь выжать существующие технологии. По сути ничего не происходит, кроме зарабатывания денег.

Ответить

Хлебнёт мир горя после этой сделки.

Ответить