Oculus Quest 2, Assassin's Creed и Splinter Cell для VR и ремейк Myst: что показали на Facebook Connect

Главное с мероприятия.

Oculus Quest 2, Assassin's Creed и Splinter Cell для VR и ремейк Myst: что показали на Facebook Connect

16 сентября Facebook провела ежегодную презентацию Connect (бывшую Oculus Connect), посвящённую VR и AR-технологиям. Мы собрали самые интересные анонсы и новости.

Oculus Quest 2 выйдет 13 октября

Facebook подтвердила информацию из презентации, «утёкшей» в сеть за несколько дней до самого мероприятия, и открыла предзаказы на официальном сайте:

  • Quest 2 с 64 ГБ памяти — 299 долларов (около 22 тысяч рублей)
  • Quest 2 c 256 ГБ памяти — 399 долларов (около 30 тысяч рублей)

Гарнитура оборудована процессором Snapdragon XR2 и 6 ГБ оперативной памяти, а разрешение дисплеев составляет 1832x1920 на каждый глаз, причём они будут поддерживать частоту обновления вплоть до 90 Гц (по сравнению 72 Гц и 1440х1600 у предыдущего поколения).

Контроллеры Touch также обновят — разработчики обещают, что отслеживание движений сделали более точным, а заряд одной батарейки будет держаться до четырёх раз дольше, чем в предыдущей версии.

Также Oculus отметила, что в магазине Oculus не будет игр, эксклюзивных для Quest 2 — библиотека шлема будет общей с первой версией, но игры будут идти в более высоком разрешении и фреймрейте.

Вместе с Quest 2 в продажу поступит и линейка аксессуаров, включая сменные накладки под разные формы лица и оголовье Elite Strap с отсеком для дополнительного аккумулятора.

Rift S снимут с продажи в 2021 году

В Facebook заявили, что сосредоточатся на автономных VR-гарнитурах, поэтому шлемы, предназначенные только для использования вместе с ПК, в дальнейшем производить не будут. Oculus Rift S уйдёт с продажи в 2021-м, а первое поколение Quest — вместе с релизом Quest 2.

При этом саму платформу Rift продолжат развивать благодаря Oculus Link — система, позволяющая подключать Quest к компьютерам, выйдет из беты до конца осени, а поддержку 90 Гц собираются добавить позже.

Кроме того, в 2021 году Facebook запустит некую «объединённую систему» через интерфейс Quest — благодаря ей все игры для ПК и автономной гарнитуры будут доступны в одном месте.

Assassin's Creed и Splinter Cell

Ubisoft и Facebook стали партнёрами — обе игры выйдут эксклюзивно для шлемов Oculus. Проектами занимается студия Ubisoft Red Storm при поддержке других подразделений компании — Reflections, офисов в Дюссельдорфе и Мумбаи. Подробностями обещают поделиться позднее.

Oculus Quest 2, Assassin's Creed и Splinter Cell для VR и ремейк Myst: что показали на Facebook Connect

Первый тизер Star Wars: Tales from the Galaxy's Edge

Действие игры от разработчиков Vader Immortal развернётся на планете Батуу неподалёку от аванпоста «Чёрный Шпиль» — сеттинга тематических парков по «Звёздным войнам».

В игре появятся в том числе герои из фильмов — C-3PO, R2-D2 и магистр Йода. Релиз на платформе Quest состоится в конце 2020 года.

Jurassic World Aftermath

Хоррор от Coatsink Games, по сюжету которого главный герой должен забрать с острова Нублар секретные материалы исследований. Релиз на платформе Quest состоится «скоро».

Ремейк Myst

Студия Cyan с нуля создала игру для VR — по словам разработчиков, это будет «переосмысление» оригинальной Myst, вышедшей в 1993 году. Релиз состоится до конца года.

Medal of Honor: Above and Beyond выйдет 11 декабря

Релиз шутера от Respawn состоится одновременно на платформе Rift и в Steam, причём игра будет поддерживать кроссплей между ними.

Population: One

«Королевская битва» с вертикально построенными картами, где игрокам дают возможность забраться на любое здание. Релиз на платформах Quest и Rift — «скоро».

Мультиплеер в Beat Saber

Многопользовательский режим в ритм-игре появится 13 октября — вместе со стартом продаж Quest 2. Одновременно выйдет и DLC с треками группы BTS.

The Climb 2

Сиквел симулятора скалолазания от Crytek, вышедшего в 2016 году — с 15 дополнительными картами, а также онлайн-ивентами и поддержкой таблиц рекордов.

Warhammer 40,000 Battle Sister

Шутер по вселенной 40K, где главную роль исполняет одна из сестёр битвы по имени Офелия — по сюжету, она пытается найти свою пропавшую сестру-близнеца. Игра выйдет на платформе Quest до конца года.

Pistol Whip 2089

Продолжение ритм-шутера от Cloudhead Games — выйдет в конце 2020-го на платформах Quest и Rift.

The Walking Dead: Saints & Sinners выйдет на Oculus Quest

Экшен вышел на других VR-гарнитурах в январе. Релиз на платформе Quest состоится 13 октября.

Sniper Elite VR

Спин-офф серии экшенов от Rebellion, действие которого развернётся в Италии времён Второй мировой войны.

22 показа
8.3K8.3K открытий
22 репоста
97 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Кажется рептилоида опять взъебут европейские суды

Ответить

Киберпанк уже здесь 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну хотя бы что-то разрабатывают для VR

Ответить

Спустя 2-3 года оба проекта отложат и начнут активно "переосмыслять", или заморозят.

Ответить