AirPods Pro – опыт использования и бесящий глянцевый пластик за 20990р

В данном материале я хочу разобрать тонкости использования и передать свои ощущения от AirPods Pro, возможно, я помогу кому-то определиться с покупкой, а остальным будет просто интересно почитать как ведут себя известные затычки (которые уже успели наплодить кучу мемов) в повседневной жизни.

В самом конце я сделал тезисный обзор для тех, кому лень читать.

Один из любимых мемов про AirPods Pro 
Один из любимых мемов про AirPods Pro 


Материал чехла и наушников

Дизайн мне безусловно нравится – он немного футуристичный, а размеры позволяют спокойно носить их в любом кармане. 
Дизайн мне безусловно нравится – он немного футуристичный, а размеры позволяют спокойно носить их в любом кармане. 

Начну я свой рассказ с материалов изготовления – чехол выполнен из качественного глянцевого пластика, что уже является минусом, так как этот материал собирает миллион царапин и потертостей в первые же дни использования, причём, не важно, убрали ли вы его в чехол или же нет. Я понимаю, что продажа аксессуаров для AirPods это огромный бизнес с баснословной прибылью (Airpods самые популярные наушники в мире), но мне, как самому обычному обывателю на это все равно – что мешало сделать корпус чехла и наушников матовыми? Это бы позволило AirPods и AirPods Pro лучше сопротивляться царапинам и радовать глаз намного дольше.

Но использование глянцевого пластика – это не только царапины, сами наушники сделаны из того же материала, что и чехол, и они чертовски скользкие. Я очень аккуратно отношусь к своей технике, но даже моя вездесущая внимательность не спасла их от падения. Скажу так – чувство, что у тебя из рук вылетают 20 тысяч рублей и падают на асфальт не самые приятные, а порой, ещё и сопровождаются выпученными глазами и нецензурной бранью вслед. Справедливости ради стоит отметить, что ничего не сломалось, но две вмятины и потёртости на корпусе наушников остались для меня, как напоминание, что с ними надо быть очень внимательным.

Удобство в ушах

Обычные AirPods у меня всегда вывались из ушей и летали на асфальт стабильно несколько раз в месяц, здесь же совсем другое дело. Такое ощущение, что эти наушники были спроектированы инженерами Apple специально для моих ушей – сидят плотно, но не давят, иногда у меня даже было ощущение, что я их не чувствую их в ушах, на столько мне было комфортно в них. Но тут каждому индивидуально – проверьте в магазине или где нибудь ещё, посадка подойдёт не всем. Конечно, можно поменять насадки на ушках, но все равно – лучше померять до покупки.

Качество звука

Так AirPods Лучше не носить, используйте чехол!
Так AirPods Лучше не носить, используйте чехол!

Звук в наушниках и его оценка – вещь довольно субъективная. Я бы назвал звучание ровным: высокие, средние и низкие частоты не превалируют одна над другой, а звучат ровно (за исключением баса, его тут вообще нет), так что подойдут для любителей «спокойного» АЧХ, любителям баса и наушников с уклоном в высокие или низкие частоты явно не сюда. Звучание приятное и подойдёт для большинства людей и большей части активностей, будь то прослушивание музыки, просмотра фильма или зарубы в какой-нибудью, прости меня Господи Fortnite.

Шумоподавление

Хорошие уши, но посадка все портит. 
Хорошие уши, но посадка все портит. 

Главная фича, из за которой я собственно и приобрёл эти наушники – да, по качеству шумодав уступает большим накладным наушникам (Sony, Bose и тд.), но все равно, ездить в метро стало намного комфортнее. Функция работает и работает хорошо, совершенно точно не хуже, чем у конкурентов (как минимум я сравнивал с Sony WF-1000 XM3).

Интеграция наушников в iOS

Тут все до безобразия удобно, понятно и просто. Мало функций позволяют не запутаться в интерфейсе и быстро менять пресеты наушников (шумоподавление, выкл, прозрачность). Для многих этот аспект будет как плюсом, так и минусом – кто то любит покрутить эквалайзер, настроить каждую мелочь под себя, это все не про AirPods, здесь за тебя уже все решили инженеры Apple. Я не скажу, что это плохо, просто надо принять это как данность. Интерфейс логичен и понятен, переключение режимов происходить за 5 секунд, так что это удобно, но ограниченность возможностей оценят далеко не все.

Автономность

В целом, наушников хватает часа на 4 работы, плюс ещё примерно столько же раз их можно перезарядить в чехле. Не скажу, что этого мало, но 4 часа работы мне порой не хватало и приходилось отправлять эту парочку в кэйс для подзарядки. Если вам важна автономность, то я бы обратил внимание на другие модели, время работы тут немного не хватает на мой взгляд.

Я бы рекомендовал купить AirPods Pro в случае: если у вас есть iPhone, iPad; вы жить не можете без экосистемы Apple; вы имеете достаточно денег и знаете, что вам не придётся сидеть на дошираке весь следующий месяц.

В противном случае я не буду советовать данную модель к покупке, тем более если у вас смартфон на Android – вы просто не получите тех функций и того удобства, ради которого AirPods Pro и можно рекомендовать к покупке.

Сейчас приобрести «серую» версию наушников можно примерно за 16.000 рублей, эта цена выглядит немного более оправданной, чем официальная в 20.990. AirPods Pro объективно хорошие наушники, у них нету сильно слабых сторон, кроме материала корпуса (он качественный, но жутко царапается) и не самой выдающейся автономности (сугубо для меня), многих может оттолкнуть малая вариативность настроек и «допиливания» затычек конкретно под себя. На рынке много альтернатив от JBL, Bose, Sony и Samsung, но для использования в экосистеме Apple лучшего повседневного устройства, я подчеркну – повседневного, на мой взгляд, не найти. Но цена да, Адок.

Тизисно о AirPods Pro:

• Материал качественный, но быстро приходит в непрезентабельный вид, наушники и чехол быстро покрываются царапинами.

• Из ушей не вылетают даже при тряске головой, выглядят опрятно со стороны, но перед покупкой надо мерять – не всем подходят затычки.

• Качество звука можно охарактеризовать как ровное, без доминирования баса, высоких, средних или низких частот.

• Шумоподавление работает как и заявлено, автономность составляем примерно 4 часа (в зависимости от громкости и режима) и 4 перезарядки в чехле

• Хороший выбор, если у вас есть iPhone и вы пользуетесь экосистемой Apple, в противном случае покупка мягко говоря бессмысленна. Наличие достаточного бюджета, чтобы не сдохнуть от голода после покупки также важно.

13K13K открытий
113 комментария

Наушники за 20к могли бы сделать  и из премиальных материалов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

из золота?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эти 20к собираются, пока ушки через несколько рук пройдут в руки покупателю

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как и все остальные затычки - лол

Ответить