«Название TITAN RTX просто уже занято» — что говорят в первых обзорах GeForce RTX 3090

Самая производительная видеокарта, но превосходство над RTX 3080 непропорционально разнице в цене.

«Название TITAN RTX просто уже занято» — что говорят в первых обзорах GeForce RTX 3090

24 сентября спало эмбарго на публикацию обзоров GeForce RTX 3090 — суперфлагманской видеокарты NVIDIA на архитектуре Ampere. Собрали главное.

RTX 3090 фактически занимает нишу, в которой раньше находились модели TITAN — сверхмощные и премиальные, но всё ещё ориентированные на обычных пользователей. В момент выхода TITAN RTX NVIDIA отмечала, что из-за избыточной мощности и высокой цены эти видеокарты предназначены не столько для геймеров, сколько для людей, которые работают с 3D графикой и разработкой игр.

Это видеокарта для тех, кто может себе её позволить и хочет иметь лучшее. Единственный сценарий, в котором RTX 3090 действительно может быть необходима, это если вам требуется задействовать все 24 ГБ видеопамяти для трёхмерной анимации и 3D-моделирования в Autodesk Maya и Blender, а также для монтажа 8К-видео.

Главное преимущество RTX 3090 — количество и скорость видеопамяти. CUDA-ядер, которые отвечают за рендеринг, в сравнении в RTX 3080 больше на 20,5%
Главное преимущество RTX 3090 — количество и скорость видеопамяти. CUDA-ядер, которые отвечают за рендеринг, в сравнении в RTX 3080 больше на 20,5%

Однако Linus Tech Tips отметили, что RTX 3090 — всё же не совсем TITAN. Несмотря на то, что в большинстве задач флагман Ampere опережает TITAN RTX, в некоторых профессиональных приложениях вроде Siemens NX и SPECViewperf CATIA она проигрывает. Дело в том, что TITAN и профессиональные карты Quadro поддерживают узкоспециализированные оптимизации в драйверах, которые не достанутся «мейнстримовым» видеокартам.

Что касается игр, цена RTX 3090 не пропорциональна приросту производительности по сравнению, например, с RTX 3080, которая стоит дешевле более чем в два раза.

По соотношению производительности к цене RTX 3090 — ужасный продукт. Играм не нужно больше 20 ГБ памяти, а платить вдвое больше за разницу максимум в 20% кажется не лучшей сделкой.

Реальное превосходство над RTX 3080 в числе fps в играх колеблется от 7-16%. Среднее по результатам тестирования 14 игр — 8%.

Больше тестов — в материале Дмитрия Трубая.

Результаты PC Gamer аналогичны — разница по среднему fps по нескольким играм составила 7,3% в 1440p и 11% в 4K. При этом игр, которые смогли превысить некую критическую отметку (60 или 120 fps) только на RTX 3090 не было.

WCCFTech отдельно протестировали RTX 3090 в играх с трассировкой лучей и DLSS в 4К. Здесь превосходство флагмана над RTX 3080 оказалось повыше — сказывается больший запас RT-ядер. В Minecraft RTX превосходство над RTX 3080 составило 36%, в Control — 9%.

TweekTown подробно остановились на разрешении 8К, которое в 4 раза более требовательно, чем 4К и в 16 раз — по сравнению с Full HD. Передавать 8К-изображение видеокарта может благодаря поддержке HDMI 2.1, которой не было у прошлых поколений ускорителей NVIDIA. Также для этого можно использовать два DisplayPort 1.4.

«Название TITAN RTX просто уже занято» — что говорят в первых обзорах GeForce RTX 3090

Без DLSS 2.0 запускать игры в 8К практически бессмысленно — несмотря на то, что здесь 24 ГБ видеопамяти раскрываются на полную, производительности всё равно не хватает для того, чтобы большинство игр можно было назвать играбельными, более-менее адекватно справляются только DOOM Eternal и Death Stranding. С включённым DLSS порог в 60 fps пересекает только Death Stranding.

В ремастере Crysis с настройкой Can It Run Crysis? RTX 3090 выдаёт 65 fps в 4К.

«Название TITAN RTX просто уже занято» — что говорят в первых обзорах GeForce RTX 3090

Огромная трёхслотовая видеокарта потребляет больше 350 Вт без разгона. В Digital Foundry её даже сравнили с Xbox Series X. Но массивный радиатор и большие кулеры хорошо справляются с охлаждением — большинство рецензентов сообщают о том, что температура практически не поднималась выше 70 градусов под нагрузкой.

«Название TITAN RTX просто уже занято» — что говорят в первых обзорах GeForce RTX 3090

В России RTX 3090 Founders Edition будет стоить 137 тысяч рублей и поступит в продажу 6 октября. Видеокарты от партнёров должны появиться в магазинах в ближайшее время.

5.8K5.8K открытий
79 комментариев

Единственный сценарий, в котором RTX 3090 действительно может быть необходима, это если вам требуется задействовать все 24 ГБ видеопамяти для трёхмерной анимации и 3D-моделирования в Autodest Maya и Blender, а также для монтажа 8К-видео.

Да понятно, что смысла поливать ее грязью за "всего 10 fps" нет никакого смысла.
В первую очередь она для профессионалов, ну и плюс для топ-стримеров, которым и так деньги девать некуда.

Обсирать ее можно только ради того, чтобы потешить свое самолюбие. Мол, "ахаха, моя 3080 всего на 10% хуже, чем 3090 за стока денех".

Ответить

моя 3080ты переоцениваешь людей, которые обсирают видюхи в интернете (¬‿¬)

Ответить

это понятно конечно, но таким видеокартам скорее нужен другой нейминг вроде "титана" старого
а так можно подумать, что она в два раза производительнее 3080 (ну если на цену смотреть)

Ответить

Владельцев Титана среди инторнет-военов всегда было больше, чем карт было выпущено физически. Сейчас 3090 будет у каждого третьего. 

Ответить

Если действительно выйдет 3080 с 20ГБ памяти, подтверждения чему уже получили из большого количества источников, за $800-900, 3090 натуральным образом окажется лишь бессмысленной статусной игрушкой, потому что для большинства профессиональных задач компании и работающие на них специалисты используют серию Quadro или v100-a100 кластеры.

Ответить

Это все очень интересно, но видеокарты серии 3070/80/90 в принципе невозможно купить, 80ую серию раскупили за минуты. Думаю с 70/90 будет тоже самое. Никогда не думал что окажусь в ситуации когда есть деньги, но реально невозможно не купить, не предзаказать. Люди как с цепи на этом карантине сорвались ))
Так что придется подождать когда они будут в свободной продаже. 

Ответить

есть деньги, но реально невозможно не купитьРодители стояли в очередях за хлебом, а дети за видеокартами .

Ответить