Стриминговый сервис Amazon работает на серверах с Windows и видеокартами NVIDIA

Это значительно упростит процесс переноса игр по сравнению с тем, что предлагает Google.

Стриминговый сервис Amazon работает на серверах с Windows и видеокартами NVIDIA

24 сентября Amazon представила Luna — собственный «облачный» игровой сервис, который в скором времени стартует в США. После анонса Amazon сообщила, что её «облачная» платформа работает на серверах с Windows и видеокартами NVIDIA

Luna базируется на стандартной версии сервера Amazon EC2 G4 под управлением Windows, в качестве графического процессора использует Nvidia T4, а также процессор Cascade Lake от Intel.

Nvidia T4 основан на микроархитектуре Turing, которая также используется в видеокартах предыдущего поколения RTX 2080 и RTX 2080 Ti. Один графический процессор T4 обеспечивает производительность в 8,1 терафлопс и поддерживает рейтрейсинг на базе DirectX. В теории Luna может использовать несколько таких чипов.

Как отметил The Verge, это должно позволить Luna обеспечить плавную производительность в играх в разрешении 1080p. Однако с 4K у сервиса на данном этапе могут быть трудности — особенно если воспроизводить требовательные игры без изменений настроек графики.

Главное преимущество Luna заключается именно в использовании привычного железа и операционных систем. Stadia, к примеру, базируется на Linux, из-за чего в «облачном» сервисе Google на данный момент доступно только около 90 игр. The Verge подчеркнул, что, возможно, именно из-за удобной базы на Windows и видеокарт Nvidia сервис Luna стартует с большей библиотекой игр, куда войдут Control, Resident Evil 7 и Metro: Exodus.

Luna будет работать на ПК (Windows 10), Mac (OSX 10.13+), устройствах FireTV, а также браузерах Chrome (на ПК или Mac) и Safari (на iPhone и iPad). Android-версия станет доступна позже. В продажу за 49,99 долларов также поступит контроллер.

Материал дополнен редакцией
4.4K4.4K открытий
58 комментариев

Так-то амазоновский стриминг пока куда прикольнее в теории выглядит. Стадия погорела на том, что попыталась сделать "облачную консоль". Здесь и портировать лишний раз ничего не надо, и подписочная модель - то есть не будет такого, что "подписка, а потом ещё и игры покупай" - просто подписываешься на плейлисты тех издателей, что тебе интересны и играешь в их игры. Захотел - отписался и не паришься. Выглядит гораздо проще и для разрабов, и для игроков

Ответить

К тому же Амазон сможет встроить подписку на Luna в другие свои подписки, которые очень популярны в США и там этот сервис может очень неплохо взлететь. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уже исправили же
на графических картах Nvidia, процессорах Intel и ОС Windows Server

Ответить

У Била Гейтса с рук. 

Ответить

Я все жду, когда GFN и Амазон разрешат запускать с бокса

Ну или просто разрешить на боксе RDP с клавомышью

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить