Производители мониторов продают 4K-экраны под видом 1440p-дисплеев, но покупателям от этого только хуже

Когда спрос на QHD-мониторы высок, а склады пустуют, то некоторые производители пускают в ход 4K-панели.

Фото: expertreviews.co.uk
11 показ
14K14K открытий

Прямо как в 2000-еу в видеокарты более мощный чип устанавливали, но лочили участки. Можно было на уровне драйверов разлочить и получить видюшку классом повыше, но там могли попадаться и битые участки. По идее туда все битые и отбракованные должны были поступать, но где же столько битых возьмёшь? Поэтому часть процессоров видеокарт поступало нормальных, но частично залоченных. Помню, на ixbt статья была, ещё в бумажном журнале (когда выходил).

Ответить

Ох! Какое время было! Я купил такую бушную карту и разлочил удачно!После этого Пили всей общагой!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, спрос на Geforce 6200 был нереальный в нашем городе, т.к. можно было разлочить до 6600.

Ответить

Странно, что они не догадались продавать разлочку. Этакая DLC для видеокарты. Tesla же продает разлочку аккумулятора, и ничего, схавали)

Ответить

Вообще-то эта практика до сих пор продолжается

Ответить

Не так давно, в 2009, подобный фокус был у CPU от AMD. Athlon II x3 435 мановением биоса превращался в Phenom II x4 b35, с плюшками в виде L3-кэша. Работал верой и правдой, пока модный кулер не умер и в печке перестало справляться штатное охлаждение.

P.S. Мы были бедными студентами-пекарями и выживали/выжимали как могли.

Ответить

С микроэлектронникой все так и сегодня происходит.
При производстве чего либо возникают косяки - их фиксировали как участки на чипе - блокировали или программно или паянием - и пускают в продажу как более товар с более низкими характеристиками.

Так например из партии оперативной памяти - полностью работоспособными будут лишь 10% товара - еще 30% - с половиной функционала - и еще 60% - лишь четверть.

На процессорах которые создаются на консолях - плэйстейшн - если я не ощибаюсь есть 9 ядер - но по той причине что почти одно всегда сломано ихначально - то его банально отлючают - и как итог система работает на 8 ядрах.

Ответить

Я свою первую видюху разогнал с 250МГц до 500МГц. Вот был фан.

Ответить

Так амуде делает с видюхами

Ответить