Юрий Бублий выпустил утилиту ClockTuner for Ryzen для автоматического разгона процессоров AMD

Юрий Бублий выпустил утилиту ClockTuner for Ryzen для автоматического разгона процессоров AMD

Украинский разработчик Юрий Бублий, также известный как 1usmus, выпустил финальную версию ClockTuner for Ryzen (CTR), которая помогает владельцам процессоров Zen 2 (и в будущем Zen 3) оптимизировать настройки энергопотребления и частоты под возможности и индивидуальные особенности конкретного кристалла.

Такая утилита требуется потому, что на заводе каждый процессор не подвергают тщательной калибровке — на всех выставляются одинаковые усреднённые значения, которые могут быть далеки от оптимальных.

CTR автоматически производит классификацию ССХ-блоков по качеству и индивидуально подбирает максимальную частоту для каждого из них.

CCX (Core CompleX) — это одна из структурных единиц процессора, в которую может входить до 4-х ядер, кэши и другие сопутствующие модули. Линейка Ryzen серии 3000 имеет продукты, в которых количество CCX может варьироваться от 1 до 16 штук (Threadripper 3990X).

Тем не менее, имея столь могучий инструмент как разгон с помощью CCX, большинство пользователей (95%) не будут иметь понятия, какую частоту установить для каждого CCX и какое напряжение должно быть. Процессоры, у которых четыре CCX и более могут повергнуть начинающего энтузиаста в шок.


Поскольку это всё огромная сложность для многих, а резерв у процессоров не использован, мне пришла в голову идея создать ПО, которое сможет помочь пользователям легко и просто получить бесплатную производительность, если таковая, конечно, имеется.

Юрий Бублий, Разработчик ClockTuner for Ryzen

Насколько эффективна оптимизация CTR?

Разработчик поделился результатами своей тестовой системы на базе Ryzen 3900X.

Юрий Бублий выпустил утилиту ClockTuner for Ryzen для автоматического разгона процессоров AMD

Программе удалось на 10,3% увеличить производительность процессора (7974 балла в Cinebench R20 против 7191 в стоке), одновременно снизив напряжение до 1,25 В (было 1,283 В).

Поскольку утилита подбирает параметры для каждого процессора индивидуально, результаты в каждом конкретном случае будут отличаться.

Оптимизация через CTR обеспечивает меньший прирост производительности, чем традиционный оверклокинг, но значительно безопаснее для процессора и несравненно проще — подбирать правильные параметры вручную намного сложнее и требует специфических знаний.

Встроенная в современные процессоры Ryzen система автоматического разгона PBO (Precision Boost Overdrive) даёт сравнимые результаты, но склонна выставлять более высокое напряжение по сравнению с ClockTuner.

В список поддерживаемых процессоров входят все существующие десктопные модели на архитектуре Zen2 — Ryzen 3, 5, 7, 9 и Threadripper серий 3000 и 4000. Модели Ryzen серии 3000G со встроенной графикой не подходят, так как в них используется архитектура Zen+. Также не поддерживаются процессоры для ноутбуков.

Юрий Бублий выпустил утилиту ClockTuner for Ryzen для автоматического разгона процессоров AMD

Работа утилиты не зависит от материнской платы и версии BIOS, а интерфейс позволит оптимизировать производительность и энергопотребление «в один клик».

Скачать программу можно по ссылке от разработчика. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией, так как манипуляции с процессором пользователь выполняет на свой страх и риск, и ответственность за любые проблемы и неполадки лежит на нём, а не на производителе или разработчике стороннего ПО.

ClockTuner for Ryzen анонсировали в конце августа 2020 года — одними из первых утилиту протестировали в ролике Linus Tech Tips.

Материал дополнен редакцией
24K24K открытий
44 репоста
115 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

"На практике все немного иначе. Поскольку процесс оценки энергетических характеристик сложный, а временные рамки на оценку ограничены (время — деньги) — используется более простой способ оценки энергетических характеристик. В результате мы имеем некий образец процессора, с информацией о приблизительных его возможностях. Соответственно, чтобы каждый образец работал так как надо, рабочее напряжение будет выбрано по самому худшему образцу. Недостатки — это некорректные метки ядер, завышенное энергопотребление (и тепловыделение) если пользователю попался удачный экземпляр процессора. Иными словами, такой образец имеет скрытый резерв."

родная утилита тоже есть AMD Zen Master, но она сложная в использовании, а PBO (Precision Boost Overdrive) не настолько эффективен.

Если вам ничего не говорит название утилиты DRAM Calculator и само имя 1usmus, то на вашем месте я бы не стал ничего трогать предварительно не изучив материалы.

Читайте руководство , ссылка в статье. Там на большинство вопросов ,есть ответы от самого разработчика.

Ответить

Уже 20 лет задаюсь этим же вопросом...

Ответить

Ну когда-то была такая утилита Riva Tuner, для оверклокинга видеокарт, тоже любитель написал. А потом её купили и на её основе сделали "родной" MSI Afterburner. Может и эту когда-нибудь купят.

Ответить

Установил и потестил.
Это магия какая-то.
Мой 3600 обгоняет стандартный 3600x по всем тестам теперь.
Греться не стал сильнее.

Ответить

Согласен. С температурами всё ок, вольтаж меньше стал, а итоговый счет в синебенче вырос +400 на 3800Х

Ответить