Microsoft обновила Surface Pro X на ARM и анонсировала компактный ноутбук Surface Laptop Go за 550 долларов

Совместимость программ для Windows 10 c процессорами ARM также пообещали улучшить.

Microsoft обновила Surface Pro X на ARM и анонсировала компактный ноутбук Surface Laptop Go за 550 долларов

Microsoft анонсировала несколько новых устройств, которые появятся в продаже до конца года. Компактный ноутбук начального уровня Surface Laptop Go предназначен для студентов и работы с текстами, обновлённый Surface Pro X получил более мощный кастомный ARM процессор от Qualcomm, а линейка аксессуаров для него пополнилась новыми цветами.

Surface Laptop Go — самый дешёвый из ноутбуков, которые Microsoft производила в линейке Surface. База ноутбука выполнена из поликарбоната, крышка алюминиевая, а сенсорный экран закрыт стеклом.

В отличие от «старшего» Surface Laptop у удешевлённой Go-версии сканер лица заменили на сканер отпечатка пальца, диагональ экрана уменьшили с 13,5 до 12,4 дюйма, а разрешение — до 1536 x 1024 (соотношение сторон 3:2). На правой грани находится магнитный разъём для зарядки и подключения аксессуаров Surface, а слева — разъём для наушников, USB-A и USB-C.

Всего существует три модификации: за 550, 700 и 900 долларов. Все три работают на одинаковом процессоре Core™ i5-1035G1 со встроенной графикой, но младшая комплектуется 4 ГБ оперативной памяти и медленным накопителем eMMC на 64 ГБ. От средней и максимальной версий можно ожидать более высокого быстродействия, так как у них 8 ГБ LPDDR4X и NVMe SSD на 128 или 256 ГБ.

Планшетный компьютер Surface Pro X практически не изменился по сравнению с первой версией, которая вышла в начале 2020 года. Обновлённая модель выпускается не только в чёрном, но и в серебристом цвете, а ARM-процессор SQ1 заменили на более мощный SQ2.

При этом первая версия из продажи не исчезла и всё ещё доступна в качестве более доступного варианта. Минимальная конфигурация Surface Pro X стоит 999 долларов и комплектуется SSD на 128 ГБ, 8 ГБ оперативки и процессором прошлого поколения, а вариант с накопителем на 256 ГБ, 16 ГБ оперативки и SQ2 обойдётся в 1,5 тысячи долларов.

Фирменные магнитные клавиатуры раньше производились только в чёрном цвете, а теперь появились в сером, голубом и красном цветах.

Surface Pro X отличается от моделей c процессорами Intel прежде всего тем, что он тоньше, компактнее и может работать до 15 часов на одном заряде. Однако энергоэффективный процессор с архитектурой ARM нативно поддерживает лишь небольшое количество приложений из Microsoft Store — остальные программы под X86 приходится эмулировать, что у планшета чаще всего получается не очень хорошо.

При этом программы x64 Windows 10 для ARM не умеет эмулировать совсем — эта функция должна появиться в бета-версии в ноябре 2020 года.

В мае Microsoft объявила, что в разработке находится инструмент для разработчиков, который позволит быстро и легко портировать «классические» программы на устройства с разными архитектурами.

4.6K4.6K открытий